Дом, где соединяются сердца

18 марта произошло знаковое событие в общественной жизни города Всеволожска и всего Всеволожского района – состоялось торжественное открытие обновленных залов регистрации после проведения капитального ремонта и полного обновления внутренних помещений и интерьера районного Управления ЗАГС. Ледяной мартовский ветер не стал помехой для тех, кто в этот день собрался возле нарядно украшенного входа в ЗАГС, – весеннее солнце освещало радостные и взволнованные лица, звучала музыка, яркие букеты в руках гостей подчеркивали атмосферу торжества.
Главными участниками праздника стали, конечно, молодожены – две пары решили в этот необыкновенный день связать себя узами брака. Наши молодые земляки Антон Чагин, Анастасия Минаева, Кирилл Андреев и Татьяна Зуб оказались в центре повышенного внимания – впрочем, свадьба – это всегда событие. «Мы так ждали этого дня, так волновались, – поделилась Анастасия Минаева, одна из невест. – Получается, что в новую жизнь мы вступаем в новом ЗАГСе!». Свидетелей оказалось неожиданно много – пожелать молодым счастливой семейной жизни, а также поздравить сотрудников Всеволожского ЗАГСа с долгожданным открытием после ремонта при­шли представители областного правительства, руководители районной и городской администраций, депутаты, общественность. Но, пожалуй, самым ценным напутствием стали слова Людмилы Максимовны и Виктора Александровича Земчий – золотых юбиляров, пятьдесят лет назад соединивших свои судьбы здесь, на всеволожской земле. Молодым еще только предстоит применить на практике те бесценные советы и напутствия, которые прозвучали от ветеранов «семейного фронта».
С короткой поздравительной речью к собравшимся обратилась заместитель главы администрации по социальному развитию МО «Всеволожский муниципальный район» Елена Ивановна Фролова. «Вот и начался новый отсчёт времени работы нашего ЗАГСа, новый период в жизни его сотрудников, – сказала Е.И. Фролова. Здесь регистрируют все значимые моменты жизни человека – и вступление в брак, и рождение детей, и уход наших близких… Здесь бережно хранят и тщательно работают с важнейшими документами замечательные люди – приветливые, ответственные и серьезные специалисты. Очень радостно сегодня от того, что сделано большое дело – наш ЗАГС словно родился заново. Завершился полномасштабный ремонт, которого мы все так долго ждали, на который было затрачено немало сил и средств. Наш район замечателен своей историей, и, я уверена, мы еще будем гордиться теми детьми, которых зарегистрируют здесь».
Пожалуй, никто так не болел душой за обновление районного ЗАГСа, как Ангелина Александровна Плыгун, глава МО «Город Всеволожск», которая, прежде чем занять этот высокий пост, почти тридцать лет возглавляла Всеволожское управление ЗАГС. Ее мудрость, искренняя любовь и интерес к людям, талант руководителя и высокий профессионализм в немалой степени способствовали тому, что грандиозный ремонт этого важного государственного учреждения был начат и успешно завершен.
«Построенное в 1987 году здание, а особенно его внутренняя обстановка, конечно, уже не соответствовали современным требованиям, и мы это остро чувствовали – поделилась Ангелина Александровна. – А сегодня я просто счастлива – сбылась моя давняя мечта: обновлённый ЗАГС распахнул свои двери и принял первые пары. Для меня это особенно значимое событие, ведь самые лучшие годы моей жизни связаны именно с работой в ЗАГСе, его сотрудники по-прежнему остаются мой второй семьей. Хочется верить, что жители города Всеволожска и Всеволожского района будут бережно относиться к этому помещению. Ведь тут воплотились идеи и труд многих людей».
От областного правительства с приветственным словом к собравшимся обратилась начальник Управления ЗАГС Ленинградской области М.Л. Страхова. «Примите мои искренние поздравления с открытием обновленного помещения Всеволожского отдела ЗАГС! Это важное событие для вашего района и для всей структуры Управления записи актов гражданского состояния Ленинградской области – сказала Мария Львовна. – Несомненно, всеволожский отдел ЗАГС будет одним из лучших в области и количество торжественных мероприятий, проводимых отделом, значительно увеличится». Ну а начальник Всеволожского управления ЗАГС и хранительница его лучших традиций Юлия Владимировна Шемякина заверила всех в том, что и раньше все сотрудники приходили на работу с хорошим настроением, а теперь, после нового открытия, их настроение станет еще лучше. Она пригласила всех пройти внутрь, ведь самая яркая и трогательная часть празднества ждала гостей впереди.
После разрезания символической красной ленты и традиционного угощения хлебом-солью новый-старый ЗАГС распахнул свои двери. Пока будущие супруги волновались в комнате жениха и невесты, гости осматривали обновленные интерьеры. Да, там есть на что посмотреть – непостижимое сочетание благородной роскоши и почти домашнего уюта, мягкие пастельные тона, теплое мерцание камина, покой пушистых ковров, зеркала и картины, причудливо изогнутые барочные линии изящной мебели – воплощение комфорта и вкуса. Есть информация, что к лету ЗАГС Всеволожского района изменится и снаружи. В ближайшее время здесь приступят к масштабному ремонту фасада.
И вот, наконец, зазвучала торжественная музыка, и первая пара будущих супругов вошла в зал торжественной регистрации. Кроме родителей, друзей и родственников новобрачных, в церемонии бракосочетания в качестве почетных гостей приняли участие Е.И. Фролова и А.А. Плыгун, которые тепло поздравили молодую семью и вручили специальные подарки от администраций города и района. Ну а нам остается лишь передать всем нашим читателем, жителям Всеволожского района, приглашение от сотрудников Всеволожского управления ЗАГС приходить к ним почаще, и желательно по радостному поводу.
Светлана ЗАВАДСКАЯ
Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code