Окна в мир Арктики

У нашего земляка, художника Виктора Кобзева было много выставок – и в стране, и за рубежом, но такой необычной, пожалуй, и не вспомнить.  Работает мастер в технике офорта, экслибриса, масляной живописи. Очередная выставка его работ, посвященных Арктике, открылась 3 марта  в Санкт-Петербургском филиале Музея Мирового океана «Ледокол «Красин». Морская тема очень близка ему: Виктор Викторович – военный моряк, в прошлом служил на атомных подводных лодках Северного флота, капитан 2-го ранга в отставке. Но даже когда Кобзев круто поменял профессию, став художником, его связь с морем не прервалась.
Восемь последних лет – он экспедиционный художник на ледоколе «50 лет Победы», который ходит на Северный полюс, где у него даже есть собственная мастерская. Виктор Викторович является членом организации «Полярные художники».
Во время рейсов, в местах остановок судна (на островах архипелага Земля Франца-Иосифа), художник пишет этюды. Из каждого такого рейса Виктор Кобзев привозит свои работы – и графические, и живописные. На полотнах мастера предстает удивительный и завораживающе прекрасный мир Арктики. Ледяные пустыни и дикие скалы, белые медведи и корабли – таким мы видим Север глазами художника, и вместе с ним поражаемся, каким богатым по цветовой гамме может быть это царство «вечного безмолвия». Небо, вода, даже сам воздух Арктики завораживают зрителя, увлекая его в долгое полярное путешествие, где несколько месяцев в году не заходит солнце.
Картины Кобзева очень естественно смотрятся в ограниченном пространстве ледокола, уже давно стоящего на приколе, но при этом по-прежнему живущего настоящей судовой жизнью. Работы полярного цикла художника великолепно вписываются в интерьер этого научно-исследовательского судна, где все пропитано духом Арктики. И если на несколько минут забыть, что ледокол стоит у набережной Шмидта на Васильевском острове, то арктические пейзажи на стенах вдруг становятся иллюминаторами, за которыми открывается во всей своей первозданной красе Северный полюс. Эта мгновенная иллюзия позволяет почувствовать себя туристом, решившимся совершить длительное путешествие на ледоколе в Арктику.
На выставке было много гостей, и главные среди них  – школьники из Токсовской школы. Они хорошо знают не только творчество Виктора Кобзева, но и самого художника, ведь он и сам долгие годы живет в Токсово. Он является одним из основателей Токсовского объединения художников, литераторов и музыкантов, прилагает немало усилий для возвращения к жизни спасательной станции на берегу Кавголовского озера. Если его надежды осуществятся, то и художественное творчество, и музыка, и парусный спорт станут доступными для всех жителей и гостей поселка. Было бы замечательно, если бы эту благородную цель поддержала и власть, и общественность, – и тогда в Токсове появится центр культуры, которого сегодня так не хватает людям.
Ольга ЛАЗАРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code