Звезда по имени Мама

С тех пор как в семье Александра и Татьяны Третьяк родилась тройня, прошло почти три с половиной года. Рождение не двоих, а сразу троих близнецов – явление не такое уж и редкое, но только не для нашего района. У нас такие сюрпризы происходят, скажем прямо, нечасто (за последние годы лишь дважды), поэтому каждый случай уникален. Мы видели тройняшек совсем крошечными, и было интересно посмотреть, какими они стали теперь.
Наше желание приехать в Янино и сфотографировать детей супруги Третьяк восприняли совершенно спокойно:
– Конечно, приезжайте!
Антон Ляпин, сделавший первый публичный снимок этой семьи для «Всеволожских вестей» (на той фотографии новорожденные тройняшки еще слишком малы, чтобы понять, похожи ли они друг на друга), снова приехал в большую семью с фотоаппаратом.
В летописи района, как и в семейном архиве, благодаря ему появились новые фотокадры. Один из них вы видите на первой полосе этого номера газеты.
Многодетная семья – это не только дом
Адрес, продиктованный Татьяной, нас немного смутил: в прошлый раз дом был другой, по соседству. Но оказалось, что никакой ошибки нет, просто в 2014 году семья перебралась в собственную трехкомнатную квартиру на первом этаже типового дома. До этого Третьяк жили в квартире Татьяниной мамы. Тесновато, конечно, для шестерых, поскольку метраж небольшой, но, пока дети маленькие, жить можно – во всяком случае, терпимо.
Квартира Третьяк напоминает мини-детский сад: малыши одного возраста бегают, кричат, ссорятся, плачут, мирятся, смеются, все одновременно садятся на горшки, прибегают с игрушками на кухню, где мама пытается разговаривать с журналистом. Без помощи бабушки с такой шумной и шустрой компанией явно не справиться.
Мама Татьяны каждый день помогает своей многодетной дочке, насколько хватает сил, хотя к вечеру заметно устает. И не мудрено: дети активные, очень смышленые – отцу семейства приходится даже придумывать хитроумные приспособления, чтобы они ненароком куда-нибудь не залезли. Малыши ведь – и верхолазы, и испытатели, словом, бесстрашный народец.
Доминирует, кажется, Кирилл, внешне очень похожий на папу, но неожиданно выясняется, что на самом деле лидерство по рождению, а также по «организационному руководству» в этом «триумвирате» принадлежит Вике. Ее мы увидели не сразу. Иришка и Кирюша все время вертелись перед глазами, а Виктория появилась лишь перед нашим отъездом, выдержав настоящую актерскую паузу. Между девочками сходство заметно сильнее.
Старшая дочка в этой семье, Юлиана, уже третьеклассница. Ей, наверное, трудновато делать уроки, когда вокруг носятся брат и сестренки, но как-то всё успевает. Весной, надеется Татьяна, когда вирусных инфекций будет поменьше, малыши все-таки пойдут в детский сад. Места у них есть, но первая попытка отдать детей минувшей осенью в дошкольное учреждение оказалась не очень удачной: сразу начались респираторные заболевания, так что пришлось оставить их дома до лучших времен. С проблемой адаптации дошкольников в детском саду знакомы все родители, но ведь трое – не один, так что болеют все вместе, компанией.
Самые первые трудности, когда спать приходилось урывками, а руки опускались от усталости – покачай-ка сразу троих! – Татьяна благодаря помощи своей мамы уже преодолела. Но и сейчас работы по уходу за детьми меньше не стало.
Папа в этой семье – любящий и внимательный, но он все-таки не домосед, а кадровый офицер, целыми днями на службе, причем далеко от дома, так что львиная доля заботы о детях, хочешь не хочешь, все равно ложится на женские плечи.
В изнуряющей повседневной круговерти – стирка, готовка, кормежка, уборка, прогулки – Татьяна все-таки успела выкроить время, чтобы в 2014 году окончить Университет культуры и искусства им. Н.К. Крупской по специальности «режиссер, продюсер театрализованных шоу-программ». Вуз она выбрала исходя из своих творческих наклонностей – с детства артистка и выдумщица. Но о том, как реализовать себя, до поры до времени не задумывалась, разве с четырьмя детьми до того было? Помог случай. Однажды поздней весной, когда Татьяна и Александр гуляли с детьми на детской площадке, с вопросом: «Не хотите ли на выходные семьей куда-нибудь съездить?» – к ним подошли две женщины.
Я всегда рада смене обстановки, возможности получить что-то позитивное, – признается Татьяна. – Так мы вшестером приехали в ЛОГУ «Молодежный» в деревне Кошкино на Фестиваль молодых семей. Поездка стала для нас целым приключением, муж даже специально отпросился со службы. Тогда я впервые узнала, что существуют такие клубные сообщества, как клубы молодых семей. Мы окунулись в дружественную атмосферу, где все что-то лепят, рисуют, готовят, занимаются спортом, устраивают праздники. Для меня в ту пору существовал только дом с нескончаемой уборкой, готовкой и уходом за детьми, но моей натуре требуется какой-то творческий выплеск. В Кошкино мы поняли, что можно жить не только однообразными домашними заботами, жизнь многодетной семьи может быть интересной и насыщенной.
Немного позже Третьяк пригласили в «Молодежный» поддержать участников Фестиваля трудовых династий.
Мы подготовили творческий номер, выступили, а заодно познакомились с семьями из разных районов Ленинградской области. Вернувшись домой, я поделилась своими впечатлениями с начальником социального сектора администрации Заневского поселения В.Н. Качаловой: «Как здорово, что есть такие организации!»
– Будешь этим заниматься? Пойдешь?– спросила она Татьяну Александровну.
Пойду! – без раздумий ответила молодая женщина.
В администрации эту идею охотно поддержали, и в конце 2014 года Татьяна Третьяк провела первое собрание Семейного клуба. Тогда пришли всего пять семей, ее хорошие знакомые.
Попробуем слепить что-то интересное вместе! – решили единомышленники за чашкой чая.
А на второй встрече идеи сотрудничества обсуждали уже двадцать семей – так стосковались люди, привыкшие к мобильной связи и социальным сетям, по простому человеческому общению, что этот призыв по «сарафанному радио» мгновенно распространился в поселке. Сегодня в составе Семейного клуба более 270 участников…
Давайте общаться!
В нашем клубе нет возрастных ограничений. Записаться можно, просто заполнив анкету. В объединении – жители из населенных пунктов Янино, Заневка, Кудрово, Голубая Дача. Желающих много, но мы не идем на прирост, потому что есть ряд сложностей. Пока у нас нет своего помещения, просто некуда приглашать людей, и до сих пор не было финансирования. Правда, администрация Заневского поселения обещала выделить и помещение, и средства.
Администрация не просто приветствует идею нового объединения, но и всячески поддерживает прекрасное начинание энтузиастов. Без её помощи трудно было бы найти автобус для экскурсий, договориться с помещением для массовых мероприятий и мастер-классов, организовать выступление специалистов. Татьяна Третьяк говорит, что возникающие проблемы клуб старается решать самостоятельно и только иногда обращается за помощью к администрации, которая не отказывает в поддержке.
Семейный клуб работает при Доме культуры поселка Янино. У общественного объединения есть свой устав. Минувшей осенью у Татьяны Третьяк появилась помощница и единомышленница – Анастасия Хаянен, мама двоих детей. Она пришла в клуб как участник и, увидев, что «паровозу» Татьяне нужна помощь, осталась. Прежде Анастасия работала в коммуникационном агентстве как специалист по связям с общественностью, проводила много массовых мероприятий. Вдвоем работать стало намного легче, а планировать интересней. Не зря же говорится, что один ум хорошо, а два – лучше.
Настя – моя палочка-выручалочка, мы работаем на одной волне, разногласий не бывает, – признается Татьяна Третьяк. – Когда я лежала с ребенком в больнице, Настя работала одна, при этом все мероприятия состоялись в полном объеме.
Янинскому клубу от роду всего один год, но размах его деятельности приятно удивляет. Работа строится с учетом пожеланий всех участников, а пожеланий у них, судя по всему, немало. Семейный клуб восполняет дефицит знаний и дает возможность людям напрямую обратиться с вопросами к таким специалистам, как педиатр, логопед, психолог, юрист. Несколько раз эти встречи проходили в детском саду корпорации «Лимпик» в Кудрово, где созданы прекрасные условия для досуга детей. Пока родители слушали лекции специалистов, с детьми, даже самыми маленькими, работали педагоги. Такие мероприятия, кстати, тоже проводятся при организационном участии администрации Заневского поселения.
В массовых мероприятиях клуба участвуют, как правило, семьи в полном составе, от мала до велика, поэтому программа строится таким образом, чтобы всем было интересно и никто не скучал. Вот как прошел, например, праздник Годовасия. В этом названии Татьяна Третьяк объединила два события – день рождения Семейного клуба и Новый год. В спортивном зале Янинской школы собрались более ста человек, и для каждого нашлось развлечение: бесплатный аквагрим – для детей, фотоснимки сразу в двух фотозонах – для всех желающих, игры с ростовыми куклами. Было, конечно, и торжественное, но неформальное награждение активистов, а еще небольшой концерт, за которым последовало восхитительное шоу аниматора и выступление чревовещателя Берты с Котом Василием. Продолжился праздник поздравлением Деда Мороза и Снегурочки, подарками для всех детей и сладким угощением за общим столом.
Все участники, конечно, были в полном восторге от такого замечательного праздника. Поскольку Семейный клуб работает при Доме культуры, он деятельно участвовал в различных мероприятиях поселения, организованных работниками сферы культуры и спорта: в концертных программах к 8 Марта, ко Дню защиты детей, в празднике «Папа, мама и я – спортивная семья», в сезонных массовых мероприятиях на свежем воздухе.
Объединение принимает активное участие в патриотических акциях, справедливо считая, что гражданское воспитание – это долг не только общества, но и каждой отдельной семьи. Вместе со всем поселением семьи включились в мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: участвовали в акциях «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». Ко Дню снятия блокады Ленинграда Семейный клуб организовал и провел патриотическую акцию «Свеча памяти». Все жители поселения, оповещенные участниками клуба, вечером 27 января на несколько минут выключили в своих домах свет и зажгли свечи. Люди откликнулись на этот призыв, потому что для каждой семьи участие в акции стало делом огромного патриотического значения.
Важное и перспективное направление деятельности этого общественного объединения – благотворительность, но в силу деликатности темы нас попросили упомянуть об этом лишь вскользь.
Семейный клуб – это еще и множество мастер-классов, которые проводятся в помещениях Янинской школы в вечернее, свободное от учебных занятий время. С большой увлеченностью создают своими руками родители и их дети различные поделки к праздникам, причем приходят не только бабушки и мамы, но и отцы семейств. Мастер-классы всегда сопровождаются играми, так дети меньше устают и лучше усваивают тему занятия.
Коллективное творчество сближает не только родителей и детей, оно сближает даже незнакомых людей. И это, пожалуй, самый важный итог работы Семейного клуба. Жители, втянутые в водоворот деятельности этого общественного объединения, сдружились и теперь постоянно общаются между собой.
– Наша задача – познакомить семьи, внести в их жизнь позитив и сделать досуг полезным и интересным, – говорит Татьяна Третьяк. – Люди положительно отзываются о нашей деятельности, дети считают дни до новой встречи в клубе, да и взрослые звонят, интересуются, когда будет следующий мастер-класс.
Да, сделано действительно немало, если учесть, что с момента основания клуба прошел всего только один год. Если бы у объединения было отдельное помещение, то участники могли собираться на мастер-классы чаще, два-три раза в неделю.
– Нам ведь немного нужно для занятий. Можно работать с листом бумаги и ручкой – из этого мы тоже многое сумеем сделать.
Несмотря на временные, как считает Татьяна Ивановна, трудности, она не отчаивается и с энтузиазмом планирует свою деятельность и на ближайшее, и на отдаленное будущее. Лучше всего делать это, когда спят ее «носики-курносики».
– Татьяна, а есть ли подобные клубы в нашем районе?
– В Сертолово тоже есть семейный клуб. О других я просто пока не знаю.
Возможно, подобные объединения существуют и в каких-то иных муниципальных образованиях, а если нет, то стоит присмотреться к янинскому опыту. Татьяна Ивановна Третьяк на достигнутом не останавливается, она с удовольствием учится у своих коллег, с которыми когда-то встретилась в ЛОГУ «Молодежный». В марте там же состоится слёт руководителей областных семейных клубов, и семья Третьяк приглашена вместе с детьми. Пропустить такое интересное и важное мероприятие Татьяна не может:
– Поеду со старшим ребенком, а папу оставлю с младшими детьми. Этот слет – уникальная школа для меня, ведь там будут мастер-классы и консультации.
В марте Татьяну Третьяк ждет еще одно, даже более важное событие – 5 числа наша героиня отмечает свое 30-летие. Поздравляем ее с прекрасным юбилеем и желаем не только большого счастья, но и новых успехов в деятельности на благо всех жителей поселения! Пусть дети в этой большой семье растут здоровыми и умными, а дома всегда будет лад!
Нина УСТИЧЕВА
Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code