Быть кадетом нелегко, но почётно

Интересное и зрелищное событие состоялось 19 февраля во Всеволожской школе № 3, где прошел Муниципальный слёт кадетских классов района, посвященный Дню защитника Отечества. Это мероприятие, организованное районным комитетом по образованию и Дворцом детского (юношеского) творчества, уже имеет свою историю: кадетский слет проводился в седьмой раз!
Задачи слета понятны и особенно актуальны сегодня, когда патриотическое воспитание школьников приобретает важный смысл и становится неотъемлемой частью жизни общеобразовательных учреждений, как это было когда-то. Честь, гражданское достоинство, желание отстаивать независимость своей Родины – для всеволожских кадетов не абстрактные понятия. Эти дети отличаются от своих сверстников: они более дисциплинированны и ответственны,  знают, что такое взаимовыручка и чувство товарищества, их учат неукоснительно соблюдать кодекс кадетской чести. Кадеты более выносливы, чем другие ребята, они много занимаются спортом, с детства им прививают навыки военного дела. Вот такие у нас в районе есть ребята!
На день сегодняшний в девяти школах успешно работают 18 профильных кадетских классов, в которых обучается около 400 воспитанников. Лавры первопроходцев принадлежат Ново-Девяткинской школе, где в 2002 году открылся кадетский класс юных спасателей. В 2007 году инициативу подхватила Щегловская школа, в которой на базе 5-го класса был создан кадетский класс полного дня, а в 2012 щегловских кадетов торжественно приняло под патронат Управление Федеральной службы судебных приставов России по Ленинградской области.
В 2008 году кадетские классы открылись сразу в нескольких школах района: в школе № 3 г.  Всеволожска (юные таможенники и юные спасатели), в школе посёлка им. Морозова (класс морской направленности). В Янинской школе (юные спасатели), в Свердловском центре образования (полицейские классы).
С 2009 года к кадетском движению присоединился Рахьинский центр образования (класс общевойсковой подготовки). В 2012 году ряды кадетов района пополнили воспитанники Бугровской школы (связисты), в 2013 году там же открылся второй класс (полиция), в 2014 – класс по направлению «Морская пехота», который взяла под эгиду Военно-морская академия Санкт-Петербурга.
В 2015 году в Разметелевской школе открылся класс общевой­сковой подготовки. Количество кадетских классов увеличивается с каждым годом. При всем различии направлений и атрибутики эти классы объединяет большая благородная цель – воспитание истинных патриотов своей Родины.
Кадетский слет начался с торжественного построения в спортивном зале школы № 3. Как и положено у военных, состоялась процедура торжественной сдачи-принятия рапортов, руководил которой командир слета (он же – главный судья) С.В. Плахин. Право открытия слета было предоставлено заместителю главы администрации района по социальному развитию Е.И. Фроловой. Торжественные слова напутствия произнесли руководитель ДДЮТ Е.И. Майоров и директор Санкт-Петербургского образовательного учреждения дополнительного образования «Школа юных спасателей» А.Г. Щедрин.
Дворец детского (юношеского) творчества, как всегда, приготовил для участников мероприятия подарки – выступление Образцового детского коллектива «Надежда» и молодежного объединения «Всеволожская артель».
После торжественной части кадеты быстро, по-деловому (не в первый раз!) разошлись с маршрутными листами по аудиториям, где их ждали серьезные испытания на разных станциях.
В строевом смотре участвовали команды в полном составе, а уровень подготовки у всех был разный, в зависимости от приобретенного опыта. Кто-то только учится ходить строем, а кто-то в этом деле уже преуспел. Смотреть на подтянутых ребят, четко выполняющих команды командира, было очень приятно.
Станция «Сильные, ловкие, смелые» – это, конечно, спортивная подготовка кадетов, которая должна быть у них на достойном уровне, хотя, кажется, эстафета – это все-таки легче, чем крае­ведческий конкурс «Во славу Отечества», где ребята должны были устно представить поисково-исследовательские работы по краеведению на тему: «Вклад земляков в развитие науки, техники, культуры, искусства, архитектуры, педагогики, медицины, экономики и политики», а еще ответить на вопросы взыскательной судейской «коллегии».
На станции «Юный стрелок», в прекрасном тире, с кадетами работали участники «Всеволожской артели», строгие и доброжелательные одновременно. Стрелять кадеты научились неплохо – об этом свидетельствовали индивидуальные мишени.
Литературно-поэтическая гостиная «О подвиге, о доблести, о славе» – это тоже серьезное испытание. Нужно было прочесть по отрывку из поэмы (задание для всех участников команды) и рассказать об авторе произведения. Председатель жюри Л.В. Котина подобрала тексты патриотического звучания: поэмы С. Кирсанова «Александр Матросов», М. Алигер «Зоя», А. Твардовского «Василий Теркин», В.  Инбер «Пулковский меридиан».
Оценивались и навыки выразительного чтения, и умение кратко и содержательно сделать доклад. Станция «Стрелковое оружие» – это демонстрация навыка быстро и качественно разбирать и собирать стрелковое оружие. Мультимедийная презентация «Герой нашего времени» – рассказ о современнике, которым можно гордиться.
Слет – это еще и соревнование, в котором были свои победители. Подведем итоги: кубки вручались в двух возрастных категориях: младшей (6–8 класс) и старшей (9–11 класс). В командном зачете победу одержали ученики 8-го и 11-го классов МОУ «СОШ № 3» г. Всеволожска.
Успех прошедшего Слета кадетских классов – это достижения не только ребят и их наставников, но еще и большая подготовительная работа организаторов. В мероприятии были задействованы все творческие силы ДДЮТ, а сами сотрудники Дворца целый день провели на слете – в качестве судей, помощников, консультантов.
Большую роль в проведении слета всегда играет «принимающая сторона» – и здесь следует отметить администрацию Всеволожской школы № 3, директор которой И.Н. Кулагина сделала все возможное, чтобы районное мероприятие с таким огромным количеством участников прошло на высоком уровне. При этом учебный процесс в учебном заведении не прерывался.
Соб. инф.
Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code