Операция «Зимняя рыбалка 2015–2016» продолжается

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ленинградской области уделяют особое внимание безопасности рыбаков-любителей. С начала надзорно-профилактической операции «Зимняя рыбалка 2015–2016» инспекторы провели 28 патрулирований со спасателями, с сотрудниками полиции, с представителями ВОСВОД и администраций муниципальных образований. Также было организовано 400 лекций и бесед о правилах безопасного поведения на льду.
В местах массового выхода людей на лёд были установлены 24 предупреждающих и запрещающих аншлага. Однако любители подледного лова, уверенные в своем опыте, по-прежнему продолжают рисковать своими жизнями. К спасению людей на водных объектах Ленинградской области привлекаются специалисты поисково-спасательных подразделений «Красная горка», «Кроншпиц» и «Берег» Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда, а также личный состав аварийно-спасательной службы Ленинградской области из поисково-спасательных подразделений «Новая Ладога», «Приозерск» и «Шлиссельбург».
Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по Ленинградской области напоминает любителям подледного лова правила безопасности:
– Во время зимней рыбалки думайте, прежде всего, о безопасности, и только потом об улове.
– Не ловите рыбу далеко от берега, какого бы клёва там не было.
– Помните: пробивать лунки можно только на расстоянии 5–6 м одна от другой.
– Всегда имейте под рукой веревку длиной 12–15 метров, передвигайтесь по льду скользящим шагом.
– Наиболее прочен лед синего или зеленоватого цвета.
– Нельзя выходить на лед в местах, где установлены знаки безопасности.
Строго соблюдайте меры безопасности, и тогда зимняя рыбалка принесет вам удовольствие, а вероятность несчастных случаев будет минимальной. Любителям подледного лова стоит также помнить, что выход на лёд разрешён не везде. Узнать о местах запрета выхода на лёд можно на сайтах районных администраций и муниципальных образований.
Всеволожское отделение Государственной инспекции по маломерным судам
Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code