О зимнем марафоне «Дорога жизни»

31 января 2016 года у памятника «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера стартует 47-й зимний марафон «Дорога жизни». Это традиционное соревнование – дань памяти всем героическим защитникам Ленинграда, жителям и труженикам тыла, перенесшим тяготы и лишения сурового лихолетья, победившим блокаду Ленинграда, но выстоявших и сохранивших веру в окончательную победу над врагом в Великую Отечественную войну.
Начало зимнему пробегу, который ежегодно собирает сотни участников из разных уголков нашей страны, а также из ближнего и дальнего зарубежья, положили в конце января 1970 года известные марафонцы – тренер ДСО «Труд» Григорий Колгашкин, газосварщик Игорь Алексеев, инженер-геолог Олег Батов, Дмитрий Катайцев и Олег Евсеев. Поддержку отважной пятёрке оказали тогда профком Деревообрабатывающего завода № 2, представители Калининского райисполкома и дирекция средней школы посёлка Рахья Всеволожского района Ленинградской области.
Одной из самых характерных особенностей марафона является его агитационная сторона. Бегущих с эмблемой «Разорванное кольцо» на всём протяжении пути от Ладоги до памятника «Цветок жизни», вблизи железнодорожной станции Ржевка, приветствуют жители населённых пунктов Всеволожского района Ленинградской области, экскурсанты, направляющиеся в этот день на автобусах к берегу озера, где начиналась легендарная Дорога жизни.
Среди участников марафона можно встретить представителей разных поколений – от безусого юнца до убеленного сединой ветерана, рядового любителя бега и знаменитого чемпиона. Наряду с мужчинами стартуют в марафоне и женщины. Знаменательно, что зимний пробег по легендарной трассе проводится в любую погоду – и в сильный мороз, и в слякоть. Марафон ни разу не отменялся.
Список победителей в 1971 году открыл ленинградец Олег Бекошин, пробежавший тогдашние 39 км за 2 часа 27 минут и 27 секунд. А начиная с 1974 года уже на классической дистанции 42 км 195  м мастер спорта международного класса Рашид Шарафетдинов финишировал с результатом 2:24.55. Правда, спустя год ленинградец Александр Матвеев финишировал ещё быстрее – 2:20.48, а рекорд марафона «Дорога жизни» в 1977 году установил Анатолий Герасименко (Белгородская область) – 2:20.22. Этот результат до сих пор является рекордом марафона.
В минувшем веке по два раза побеждали на марафоне ленинградец Николай Клюковкин (в 1978 и 1980 годах), Сергей Козлов из Мурманска (1985, 1988), Владимир Нетреба из Белгорода (1992, 1993), Роман Барабанов из Ломоносова (1994, 1995), петербуржец Олег Карасёв (1997, 1998). На  стыке столетий четырежды отличился петербуржец Дмитрий Кондрашов, финишировавший первым в 2000, 2003 годах. В 2004 году свою третью победу одержал Олег Карасёв. Затем дважды первенствовал воспитанник Красногвардейской ДЮСШ Владимир Аникеев. Начиная же с 2007 года, пять лет подряд, главный приз марафона достаётся только мурманчанину Вадиму Улижову. Среди женщин рекордсменкой по количеству побед является спортсменка из Санкт-Петербурга Альбина Галлямова (1997, 1997, 2004). Дважды первой была Татьяна Золотарёва (2002, 2003).
В 2015 году в марафоне приняло участие рекордное количество участников – 1950 человек. Победителем марафона у мужчин стал спортсмен из Санкт-Петербурга Максим Воронков, а у женщин – спортсменка из г. Тольятти (Самарская область) Надежда Шапошникова.
Уже много лет организаторами марафона являются Комитет по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга, РОО «Спортивная федерация легкой атлетики Санкт-Петербурга», Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области, администрация Калининского района Санкт-Петербурга, администрация МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области.
В рамках марафона проводятся забеги по полумарафону (21 км 097 м) и дистанции 5 км, определяются победители среди участников-инвалидов. Эта традиция будет продолжена и в этом году.
Международный зимний марафон «Дорога жизни» традиционно входит по рейтингу (количеству финишировавших на основной дистанции 42 км 195 м) в пятерку российских марафонов. В 2015 году марафон «Дорога жизни» занял 4-е место, уступив по количеству финишировавших на основной марафонской дистанции лишь крупнейшим российским марафонам – таким, как «Эрго Белые ночи», Московский международный марафон.
В связи с возросшим интересом населения России к занятиям бегом Оргкомитет марафона в 2016 году ввел лимиты участников по дистанциям: 42 км 195 м – 700 участников, 21 км 097 м – 700 участников, 5  км – 800 участников. Общий лимит времени для преодоления марафона – 6 часов. Общее количество участников планируется 2400 человек.
Выдача стартовых пакетов и окончательная регистрация всех участников марафона состоится 30 января с 10 до 19 часов по адресу: ул. Демьяна Бедного, д. 9, ЦФКСиЗ Калининского района, ст. метро «Гражданский проспект».
Предварительная регистрация участников Всеволожского района Ленинградской области ведется в отделе ФКСТиМП администрации Всеволожского района и г. Всеволожска.
Старт на всех дистанциях одновременно в 12.00.
Старт марафона 42 км на берегу Ладожского озера, у монумента «Разорванное кольцо».
Старт полумарафона 21 км в поселке Рахья.
Старт на дистанции 5 км в г. Всеволожске, 8 км Дороги жизни.
Финиш всех дистанций у монумента «Цветок жизни».
Традиционно перед стартом марафона для ветеранов, жителей Всеволожского района и СПб с участием спортсменов и гостей на берегу Ладожского озера, у монумента «Разорванное кольцо», с 11.30 до 12.00 проводится торжественный митинг, посвященный годовщине полного снятия блокады Ленинграда.
Организация движения:
– от пос. Борисова Грива до Ладожского озера движение будет закрыто полностью с 11.00 до 15.00;
– от Всеволожска до Борисовой Гривы движение будет полностью закрыто с 11.00 до 18.00;
– от поворота на Ковалевское кладбище (Дорога жизни) до Всеволожска с 11.00 до 18.00 движение будет организовано следующим образом.
Полоса в сторону Санкт-Петербурга будет полностью закрыта. По полосе в сторону Всеволожска будет организовано реверсное движение в обоих направлениях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code