Музей обновил свой ресурс

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда подготовил интересный и нужный проект «Говорим о блокаде». Новый сетевой портал Музея обороны и блокады Ленинграда (www.blokadamuseum.ru, www.blokadamus.ru обращён к тем, кто ищет информацию о блокаде – в городе и его окрестностях, в книгах и рукописях, в интернет-ресурсах, документальных и художественных фильмах. 
Обновлённый ресурс музея вобрал в себя последние достижения в области информационных технологий. Сайт музея обороны и блокады Ленинграда отвечает требованиям многофункциональности, открытости и мобильности. Обновлённый интерфейс с современной навигационной системой позволяет пользователям не только оперативно находить всю необходимую информацию, но также совершить виртуальную экскурсию по экспозиции музея на платформе Академии культуры Google.
Суть концепции нового ресурса – в объединении всех имеющихся материалов, связанных с блокадой, в актуализации истории блокады и Ленинградской битвы. Партнёрами музея являются городские музеи, архивы и библиотеки, школьные музеи и библиотеки, виртуальные проекты («Подвиг народа» и «Голоса блокады»); музей всегда открыт для новых партнёрств.
Проект подготовлен Миленой Третьяковой (концепция, наполнение) и Анной Рапопорт (раздел «Узнай о блокаде»). Материалы разделов «Занятия в классе» и «Городские путешествия» предоставлены кафедрой культурологического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.
Новый сайт Музея обороны и блокады Ленинграда состоит из следующих ключевых разделов:
«Музей обороны и блокады Ленинграда». Здесь размещены материалы по истории музея, сведения о коллекции и экспозиции, приведена информация о текущих выставочных и научных проектах, конференциях и музейных программах.
«Места памяти». Интерактивная карта с обозначением памятников и мемориалов, музеев Санкт-Петербурга и области, связанных с памятью о блокаде Ленинграда и о Ленинградской битве. Каждый объект имеет краткую аннотацию. На страницах музеев размещена информация о времени работы и условиях посещения, ссылка на официальный сайт музея, даны сведения о выставках, экскурсиях и программах, посвященных теме блокады.
Карта будет пополняться новыми объектами и инструментами навигации. К интер­активной карте музея со временем планируется привязать память о событиях военного времени. Объем мемуарной информации, аккумулированный фондами музея, позволяет рассчитывать, что объектом на карте сможет стать и личная память о блокаде: отдельные воспоминания о блокадных реалиях, о встречах и переживаниях.
«Узнать о блокаде». Раздел ориентирован прежде всего на педагога, планирующего экскурсию или занятие, посвященные ключевым для музея темам: Ленинградской битве, обороне и блокаде Ленинграда. Он содержит информацию, предоставленную музеями и библиотеками Санкт-Петербурга, о выставках, постоянных экспозициях, экскурсиях и занятиях, посвященных блокаде.
Рубрики этого раздела «Городские путешествия» и «Уроки в классе» включают авторские материалы, подготовленные школьными педагогами и музейными сотрудниками для уроков и классных часов, самостоятельных экскурсий по городу.
«Энциклопедия блокады». Краткие тематические статьи, определяющие основные реалии блокадного быта, боевые операции, материалы, представляющие героев и руководителей Ленинградской битвы, жителей блокадного Ленинграда – авторов блокадных дневников, поэтов и художников, деятелей культуры. Представленные в рубрике аннотированные ссылки на интернет-ресурсы, книги и фильмы блокадной тематики, ссылки на архивы и организации защищены авторским правом, что позволяет музею официально размещать их в свободном доступе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code