Открылся третий МФЦ в районе

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Сертолово, открытие которого состоялось 22 декабря, стал третьим во Всеволожском районе. В планах – открытие в районе еще четырех МФЦ.
«Центр в Сертолово – долгожданный для жителей города, и мы рассчитываем, что он станет одним из посещаемых в Ленинградской области. Жителям Сертолово теперь не придется ездить в МФЦ Всеволожска или различные ведомства – все государственные услуги будут доступны здесь. Очень важно выстроить удобную сеть центров предоставления госуслуг для самого многочисленного района области. По решению губернатора мы прорабатываем варианты открытия «малых» центров в таких населенных пунктах, как Токсово, Мурино, Девяткино, Кудрово», – сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.
Прием заявителей в МФЦ Сертолово ведется в 7 универсальных окнах, по мере роста потока заявителей начнут функционировать все 11 окон. В центре установлен терминал электронной очереди, у информационной стойки можно получить консультацию специалиста по предоставлению услуг, на первом этаже открыто специальное окно для приема людей с ограниченными возможностями здоровья. Сертоловский МФЦ расположен на улице Центральной, д. 8, корп. 3 – он находится в удобной транспортной доступности для горожан.
Центр в Сертолово – уже третий в районе. В деревне Новосаратовка в октябре 2013 года был открыт первый МФЦ в Ленинградской области. Годом позже начал работу многофункциональный центр в городе Всеволожске. В общей сложности в трех многофункциональных центрах района сегодня открыто 47 окон приема и выдачи документов. С начала 2015 года в МФЦ Всеволожского района поступило уже более 230 тысяч обращений от заявителей.
Глава администрации Всеволожского района Владимир Драчев отметил, что открытие МФЦ в Сертолово – это праздник для всего района, поскольку центр сделает доступными госуслуги и для жителей ближайших населенных пунктов:
– Открытие нового МФЦ делает услуги доступнее для граждан. И это – тенденция. Можно много говорить о том, что власть и государственные структуры являются слугами народа, но дела всегда красноречивее слов. Наш район – очень большой. В силу его географии для жителей отдельных городских и сельских поселений получение необходимых документов до сих пор является трудоемким процессом, отнимающим время и силы. Тем приятнее осознавать, что сегодня жизнь многих граждан стала объективно лучше. Открытие новых многофункциональных центров – это комплексная программа, реализуемая в Ленинградской области. Пройдет совсем немного времени, и навсегда можно будет забыть не только об очередях, но и о привычных хлопотах, связанных с бумажной волокитой. Над решением этой задачи работают как в области, так и в районе. И задача эта будет решена.
Глава МО Сертолово А.П. Верниковский в своем выступлении, прежде всего, выразил благодарность губернатору Ленобласти за то, что он исполнил свое обещание перед сертоловчанами, и МФЦ открылся в срок. «Для Сертолово открытие многофункционального центра – очень важное событие. Теперь сертоловчанам не придется ездить во Всеволожск и тратить на дорогу целый день. Безусловно, первое время во всяком деле не бывает простым. Возможно, будут какие-то накладки в работе, трудности. Но все это временно. Главное, что мы пришли к тому, что качественные услуги в короткое время сможет получить каждый житель нашего города», – отметил глава муниципального образования.
Центр работает для сертоловчан ежедневно с понедельника по субботу с 9.00 до 18.00, выходной день – воскресенье. В будущем для того, чтобы сделать получение госуслуг доступнее, режим работы планируется изменить – увеличить время приема граждан.
Сегодня МФЦ Всеволожского района предоставляют порядка 130 государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». В любом из трех центров за одно посещение можно подать заявления на предоставление услуг разных ведомств: Росреестра и Кадастровой палаты, федеральной миграционной службы, федеральной налоговой службы, фонда социального страхования, пенсионного фонда, комитета социальной защиты населения, комитета по труду и занятости населения, архивного комитета, федеральной службы судебных приставов и других ведомств. Перечень услуг продолжает расширяться.
СПРАВКА.
Филиал ГБУ ЛО «МФЦ» «Всеволожский», город Всеволожск, ул. Пожвинская, д. 4а.
Отдел «Новосаратовка» филиала ГБУ ЛО «Всеволожский», д. Новосаратовка, д. 8.
Отдел «Сертолово» филиала ГБУ ЛО «МФЦ» «Всеволожский», город Сертолово, ул. Центральная, д. 8, корп. 3.
По материалам пресс-службы правительства  и губернатора ЛО
Фото газеты «Петербургский рубеж»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code