НОВЫЙ ГОД К НАМ МЧИТСЯ, СКОРО ВСЕ СЛУЧИТСЯ



Он морозит россиян уже больше двух тысяч лет и бросать бородатую карьеру совсем не собирается. Сил-то хоть отбавляй!
Мечты сбываются
За один день сказочный дедушка Мороз благодаря маху волшебного посоха исполняет миллионы детских желаний. Правда, попадает новогодний волшебник в разные нелепые ситуации. К примеру, злоумышленники могут оставить без транспорта. Так случилось с французким коллегой Деда Мороза – Санта Клаусом.
У сказочного персонажа во французском городе Лонжюмо воришки угнали сани и оленей. Ущерб оценили в 5,4 тысячи евро. Не все хорошо у финского Йоулупукки. СМИ сообщают, что из-за оттока российских туристов доходы финского Санты растаяли как снежный ком под палящим солнцем. Шутка ли, ежегодно российские туристы в новогодние праздники оставляли в Финляндии до 2 миллионов евро!
Однако в этом году наши соотечественники предпочитают отдыхать на российских курортах. Тьфу-тьфу-тьфу, из резиденции российского зимнего волшебника пока информации о ЧП не поступало. Конечно, трудности скажутся на предновогодней суете. Гражданам придется потуже затянуть пояса. Но все равно россияне не представляют Нового года без елки, Деда Мороза, елочных игрушек, праздничного стола.
Тем временем дети по всей России, которые не утратили веру в новогодние чудеса, строчат письма доброму краснощекому дедушке в Великий Устюг. Они надеются, что их тайные мечты сбудутся. Вот и в школах Всеволожска учителя младших классов на уроках труда помогают ребятне дружно писать красивые письма милому дедушке в шапочке, отороченной белым мехом. Например, Андрей попросил у сказочного волшебника снега и пушистых снежинок. «Тогда в густом зимнем воздухе нашего города поселится маленькая тайна», – написал второклассник. И это не случайно. В этом году во Всеволожском районе вместо снега и мороза – дожди и слякоть.
Дети заказывают самые разные подарки – кому-то, к примеру, хочется ноутбук или смартфон. А 10-летняя девочка Эля попросила… килограмм клубники. 8-летний школьник Максимка мечтает о Диснейленде, но понимает, что его мечта похожа на сказку. Поэтому просит Деда Мороза соорудить во Всеволожске парк с каруселями и аттракционами. Семиклассница Аня ничего для себя не просит. Она беспокоится за весь российский народ. Девочка озабочена тем, что происходит с людьми, что идет утрата моральных ценностей, становится больше сирот, потому просит, чтобы Дед Мороз помог таким ребятишкам встретить Новый год в кругу семьи.
Тенденция, когда Деда Мороза просят сделать так, чтобы мама с папой не ссорились, родители больше времени проводили с детьми, существует не только у нас. Такое одиночество совершенно не зависит от благосостояния семьи: обделенными могут быть дети и в семьях состоятельных, но где родители слишком заняты зарабатыванием денег или карьерой.
Золушка, Белоснежка и Джонни Тест
По мнению психологов, вера в чудеса и Деда Мороза просто необходима маленькому человечку. И чем дольше, тем лучше. А помогают утвердиться в этом добрые сказки и истории о добром дедушке, приносящем подарки и исполняющем сокровенные желания и мечты. Дети легко верят в чудеса и до определенного возраста живут фантазиями, которые помогают выплескивать эмоции, укрепляют ощущение внутренней свободы, стимулируют творческие способности. Они всегда имеют смысл, не бывают пустыми или глупыми. Через них ребенок выражает себя. Внимательное отношение взрослых к фантазиям ребенка укрепляет его доверие к миру. Они оставляют в подсознании отчетливый след и твердую уверенность: все возможно.
А вот по данным «Русской службы новостей», в письмах Деду Морозу просят подарить кукол, погасить кредиты и излечить от рака. Дети в основном, конечно, мечтают об игрушках. Безусловно, нынешняя пора радует родителей приятной суетой вокруг детских утренников. Вместе со своими любимыми чадами мы погружаемся на какое-то время в мир волшебства, ожидания чуда от Деда Мороза. Мы также предвкушаем массу удовольствия от костюмированных балов, дабы полюбоваться на них, разодетых. Ведь детям выпадает возможность почувствовать себя настоящими героями. В разгар подготовки и я, как заботливая мать двоих девочек-школьниц, решила узнать об их сокровенном желании: кем же они хотят быть на новогодней елке?
Ответ младшей был неожиданным:
– Хочу быть Мэри из мультфильма «Джонни Тест»!
– Но ведь она страшная!
– Нет, у нее просто красные волосы, а еще она умная!
Ну а старшей – некогда привлекательные Золушка и Белоснежка уже не интересны. Оказалось, у нее теперь другие кумиры – анимэшные персонажи. Сегодня в России уже не первый год девочки мечтают найти под ёлкой различных кукол: Монстров Хай, Барби с хрустальным замком и других. Мальчиков интересуют конструкторы Lego и машинки на пульте дистанционного управления.
Миру – мир
– Скромная безделушка имеет шанс превратиться в чудо, если подарена с любовью, – любила говорить моя учительница Нина Федоровна Хрусталева. – Лучшие презенты мы получаем на Новый год. Этот праздник с веками обрел теплую семейную атмосферу мира, уюта и надежды. В действительности мы наследуем обычай, введенный тремя волхвами, принесшими свои дары новорожденному Христу. Радуясь по сей день тому, что он появился, мы повторяем поступок трех волхвов, пряча дары под нарядную елку, – с пожеланием процветания и счастья. Самое главное, чтобы подарок был преподнесен от чистого сердца и хорошим человеком.
В этом году очень много писем от детей с пожеланием «мирного неба над головой» и «чтобы закончилась война». Кстати, любопытный случай произошел несколько лет назад в Киргизии. В канун Нового года в «Белый дом» пришло письмо гигантских размеров. На огромном конверте неуверенной детской рукой выведено «Курманбеку Бакиеву».
«Наверное, огромный список с требованием подарков», – подумали сотрудники администрации тогдашнего главы государства. Каково же было удивление, когда оказалось, что послание – это огромный плакат для президента. А на нем нарисованы голуби мира. «Ведь если все сильные державы уничтожат арсенал оружия, тогда на Земле воцарится мир», – делился с репортерами ребенок.
Мальчуган тогда отослал аналогичный плакат президентам США, Германии, Италии и Франции.
Согласно статистике большинство людей в Новый год просят богатства. Но при этом не надо забывать: в природе денег нет ничего, что могло бы дать человеку счастье. Для приобретения того, что нужно душе, финансы не требуются. Так что следуйте заветам, руководствуясь лишь душевными порывами.
И помните, что дети – глубоко преданные существа, они готовы нам простить все что угодно, лишь они любят нас без претензий, такими, какие мы есть. Привязанные к нам пуповиной, они готовы ради нас сорваться хоть на край света. Они учат нас быть терпеливыми и заботливыми. Так почему бы не сотворить для них праздник хотя бы раз в году? Конечно, хочется взмахнуть волшебной палочкой, чтобы враз все семьи воссоединились, сыновья повисли на шее своих отцов, а дочери прижались к щеке милых мам. И пусть они верят, что есть Дед Мороз, который дарит не только пакет со сладостями, но и дает надежду на благополучие. Встреча Нового года – самый лучший праздник, когда вся семья, собравшись, может загадать желание, которое непременно исполнится, если верить в чудеса!
Письма читала Ирэн ОВСЕПЯН
Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code