Прилагая молитвы к трудам…

18 декабря в Колтушах состоялось открытие улицы в честь святого Иоанна Кронштадтского и освящение закладного камня Иоанновской часовни епископом Выборгским и При­озерским Игнатием. В торжественной церемонии наречения приняли участие представители исполнительной и законодательной власти Ленинградской области и Санкт-Петербурга, командование Ленинградской военно-морской базы и Балтийского флота, представители ветеранских организаций, духовенство Санкт-Петербургской митрополии, жители Колтушского сельского поселения. Мероприятие было приурочено к 25-летию канонизации святого Иоанна Кронштадтского. Обратившись к собравшимся с архи­пастырским словом, владыка Игнатий сказал: «Благодарю инициаторов события, строителей, которые начнут возведение часовни, посвященной Великому пастырю русскому – Иоанну Кронштадтскому. Зачастую сегодня средства массовой информации пытаются раскачать спокойствие народа, говоря: «Зачем строительство храмов, возведение памятников?». Это говорят те, кто жаждет растоптать историю и память великой страны, посеять в умах наших сограждан смуту. Я скажу, для чего строить: чтобы люди не гибли, чтобы семьи не распадались, чтобы не было детей-сирот при живых родителях. Ради этого всегда строились храмы и ради этого святой праведный Иоанн Кронштадтский трудился не покладая рук, отдавая сердце и труды своему народу и Отечеству. Прилагайте и вы молитвы к трудам своим».
Также владыка отметил, что рад появлению на колтушской земле улицы в память великого святого и часовни, которая должна быть всегда открыта для богомольцев. «Дай Бог, чтобы память о великих людях сохранялась в сердцах человеческих, строились храмы, возводились часовни, а мы меняли к лучшему свой внутренний мир, свои мысли и суждения», – сказал епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.
Тема служения Отечеству святого Иоанна Кронштадтского была поддержана и в присланном обращении первого заместителя председателя фракции «Единая Россия» Сергея Попова: «Санкт-Петербург – морская столица России. Все знают, как Иоанн Кронштадтский болел сердцем о строительстве Никольского Морского собора, так много значившего для страны», – подчеркнул парламентарий.
От имени губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко гостей и участников торжества поздравил Вячеслав Санин, советник губернатора Ленинградской области по работе с религиозными организациями: «Праведный Иоанн Кронштадтский был великим тружеником во имя Церкви, народа и государства Российского. Пусть все, кто живет и бывает на этой улице, уносят с собой частичку его силы и любви! Пусть на колтушской земле всегда будет благополучие и процветание по молитвам святого Иоанна Кронштадтского!»
Протоиерей Геннадий Беловолов, основатель Музея-квартиры св. Иоанна Кронштадтского и автор многих трудов, посвященных Всероссийскому батюшке, напомнил, что даже в Кронштадте не существует улицы имени св. Иоанна. Такие улицы есть только на родине святого, в селе Сура и в Архангельске. Между тем первая такая улица, названная по фамилии о. Иоанна Сергиевской, была открыта ровно 100 лет назад все-таки в Кронштадте как подарок священнослужителю к юбилею его хиротонии. «Это событие было настоящим народным прославлением Всероссийского батюшки. Таким прославлением стало и сегодняшнее торжество. Именование улицы важно и в системе светских ценностей. Для людей, фактически незнакомых с житием и подвигами святого Иоанна Кронштадтского, для неверующих – это более понятный язык прославления. И заметьте, как много колтушан сегодня посетили это торжество! Дай Бог, чтобы такая улица появилась и в Кронштадте, и в Санкт-Петербурге», – сказал о. Геннадий.
Представитель ветеранских организаций ВМФ, контр-адмирал Кирилл Тулин от имени моряков ВМФ поздравил колтушан с открытием улицы, названной именем великого патриота России. «Особую благодарность к отцу Иоанну исторически имели моряки Военно-морского флота России. И в русско-японскую войну, и в Великую Отечественную наши моряки показывали чудеса героизма и стойкости. Этому способствовал высокий уровень духовности моряков и нашего народа в целом. Я считаю, что возведение часовни и именование улицы в честь святого Иоан­на Кронштадтского даст возможность больше работать с молодежью, воспитывая ее в духе преданности стране и патриотизма!»
Генеральный директор «Колтушской Строительной Компании» Сергей Леонтьенко рассказал о ее просветительских и патриотических целях: «Мы хотим, чтобы каждый построенный нами дом и территория вокруг имели историческую значимость. В честь большого количества моряков, проживающих в новом микрорайоне, мы установили памятные знаки-якоря. На улице генерала Чоглокова установлен памятник этому славному герою войны 1812 года. А сегодня мы присутствуем на открытии новой страницы в истории Колтушей».
В ходе церемонии закладки часовни епископ Выборгский и Приозерский Игнатий оставил свой автограф на памятной доске, где расписались также другие почетные гости. Затем владыка Игнатий совершил чин освящения закладного камня и пожелал колтушанам, чтобы их духовные основания были тверды и неколебимы. В завершение мероприятия в небо выпустили разноцветные воздушные шары, а затем грянул салют.
Организаторами торжеств выступили Администрация Всеволжского района Ленинградской области, МО «Колтушское СП» Ленинградской области, «Колтушская строительная компания» при поддержке Администрации Ленинградской области, приход храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского в Колтушах.
Справка. Святой Иоанн Кронштадтский – небесный покровитель поселка Колтуши, ведь здесь много лет существует небольшой деревянный храм во имя его, собирающий год от года все больше верующих под своей крышей. Иоанн Кронштадтский (Иван Ильич Сергиев – священник Русской Православной Церкви, митрофорный протоиерей; настоятель Андреевского собора в Кронштадте; член Святейшего синода; родился 19 (31) октября 1829, село Сура, Пинежский уезд, Архангельская губерния. Умер 20 декабря 1908 (2 января 1909), Кронштадт, Санкт-Петербургская губерния).
12 декабря 1855 года Иоанн Кронштадтский был хиротонисан во иерея к Андреевскому собору Кронштадта, в котором и прослужил 53 года, до самой кончины. Любовь народа к о. Иоанну за его доброту, праведность и строгую молитвенную жизнь была безгранична еще при жизни святого. Отец Иоанн поддержал инициативу главного командира Кронштадтского порта вице-адмирала Николая Ивановича Казнакова и принял огромное участие в организации строительства в Кронштадте Никольского морского собора.
На Поместном Соборе Русской Православной Церкви 7–8 июня 1990 года св. прав. Иоанн Кронштадтский был канонизирован, и установлено совершать его память 20 декабря / 2 января – в день блаженной кончины святого праведника.
Светлана ЗАВАДСКАЯ
Фото Антона КРУПНОВА
В материале использована информация Выборгской епархии РПЦ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code