3 декабря — День Неизвестного солдата

ПАМЯТНИК В ДУБРОВКЕ
Старшее поколение дубровчан помнит памятник, который был установлен в послевоенные годы и впоследствии разрушился.  Дубровчане искренне верили, что памятник будет возрождён. И это случилось: памятник Неизвестному солдату был открыт 9 Мая 2015 года к 70-летие Великой Победы. Вся площадь на мемориале, центральная аллея и дорожки были заполнены народом – тысячи людей пришли в этот день сюда, среди них – ветераны 330-го стрелкового полка, родственники павших воинов, приехавшие на церемонию из разных городов страны.
Белый шёлк, покрывающий пятиметровый памятник, плавно опустился на землю, открыв взору присутствующих величавую фигуру солдата в развевающейся плащ-накидке с автоматом в руках. В это же время группа школьников в военной форме с лампадками в руках провела ритуал зажжения Вечного огня. В небо поднялись воздушные шары, прозвучал Государственный Гимн Российской Федерации.
В это время над территорией мемориала пролетели самолёты малой авиации и вертолёты, которые сбросили вниз тысячи лепестков роз. К памятнику Неизвестному солдату были возложены венки и цветы.
Мила Тарасова, фото автора
У БЕЗЫМЯННОЙ ВЫСОТЫ
Монумент защитникам Ленинграда «Безымянная высота» (Холм Славы) в Свердловском городском поселении установили в 1968 году в честь событий Великой Отечественной войны. В этих местах проходил передний край обороны, где советские воины не позволяли нацистам захватить правый берег Невы. Именно отсюда 12 января 1943 года начался арт- обстрел позиций противника из 4500 орудий, что позволило нашим форсировать Неву, атаковать и отбросить фашистов от Ленинграда.
У ПЕРЕПРАВЫ ЧЕРЕЗ НЕВУ
Памятник воинам-понтонерам, обеспечивавшим транспортную связь осажденного Ленинграда со страной в 1943 году, расположен на правом берегу Невы, в поселке имени Морозова Всеволожского района. Монумент был установлен в мае 1970 года в память о третьей понтон- но-мостовой бригаде. Бригада осуществляла наводки и содержание пере- прав через Неву в районе Шлиссельбурга, разминирование берегов Невы, устройство подъездных путей, обеспечение паромных переправ и контроль двух понтонных мостов, через которые бесперебойно снабжались войска. Монумент «Памятник-стела воинам-понтонерам» входит в состав ансамбля «Зеленый пояс Славы Ленинграда» и находится под охраной ЮНЕСКО.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code