Россия – наш общий дом

24 октября в КДЦ «Южный» состоялся Фестиваль культуры народов Кавказа. Познакомиться с фольклором разных народов России не заочно, по учебникам, а с помощью носителей этих культур удалось благодаря масштабному проекту «Культурное наследие народов Кавказа и Центральной Азии в Ленинградской области». Мероприятия проводятся при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям в рамках программы «Устойчивое общественное развитие Ленинградской области».
На открытии фестиваля с торжественным словом выступила заместитель главы администрации по социальному развитию МО «Всеволожский муниципальный район» Елена Фролова. Она отметила, что в районе очень активно работает совет по межнациональному сотрудничеству при главе администрации, в рамках которого проходят разные мероприятия.
– Сегодня зал полон гостей, – сказала Е.И. Фролова. – Это говорит о том, что у населения, особенно у молодежи, появилось желание лучше узнать культуру и традиции других народов. Именно через культурное многообразие, через танцы и песни наши дети, наши подростки начнут лучше понимать друг друга. К сожалению, сейчас молодежь не так часто общается с представителями разных народов, как это было во времена СССР. И если старшее поколение очень толерантно относится к другим национальностям, то у молодежи эти связи за последние годы несколько утрачены. Такие замечательные мероприятия, как проходящий фестиваль культуры, помогают узнать друг друга лучше и перенять прекрасные национальные традиции, которые есть у каждого народа.
– Надо всегда жить в мире и согласии, – говорит лауреат городских и международных фестивалей, художественный руководитель Санкт-Петербургского народного вокально-хореографического ансамбля «Иверия» Ираклий Русия. – Национально-культурные автономии в городе на Неве дорожат своей целостностью. Чудо? Нет. Просто удается объединить национальные традиции и любовь к России. Обидно, что распался Советский Союз, где не было национального вопроса. Ну а сегодня культура, образование, наука, спорт, молодежные вопросы должны быть вне политики. По большому счету отойти от политики – это и есть самая большая политика.
По словам члена совета по межнациональным отношениям при администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Заурбека Султыгова, такие фестивали направлены на единство и сплочение россиян, а РФ – великая держава, которая сильна тем, что все народы здесь живут в мире и согласии.
– Оппоненты пытаются нас ослабить, разъединить, в нашей многонациональности они видят, может быть, слабое звено, но они ошибаются, мы – сильная, крепкая, единая страна, – продолжает Султыгов. – Взаимозависимость этносов, цивилизаций, культур имеют настолько глобальные масштабы, что определить, кто от какого корня, якобы этническую чистоту, крайне сложно. Давайте смотреть на другой народ как на интереснейший феномен в развитии цивилизации, представляющий уникальную культуру.
Кстати, организаторы Фестиваля культуры народов Кавказа приготовили много интересного. На несколько часов просторные залы КДЦ «Южный», как по мановению волшебной палочки, превратились в целый «Город мастеров», где секретами росписи керамики и меди делились маститые народные умельцы. Также в рамках фестиваля состоялась выставка работ декоративно-прикладного искусства, созданных на основе культурного наследия народов Кавказа. Посетители внимательно смотрели на творения ремесленников, а затем восторженно делились впечатлениями.
– В нашей стране живет более ста национальностей, – еще раз напомнили собравшимся на торжественном концерте ведущие Софико Алания и Расул Мехдиев. – Это – русские, украинцы, белорусы, кумыки, ингуши, чеченцы, лезгины, чуваши, аварцы, армяне, азербайджанцы… Всех не перечислить. Вместе они – одна дружная семья, дети одной страны – России. А Россия – это великая страна и наш общий дом. У каждого народа есть своя уникальная черта, то, что может стать примером для каждого из нас. Давайте учиться любить жизнь вместе. Ничто не объединяет народы так, как творчество.
Безусловно, культура кавказских народов уникальна. И это продемонстрировали приглашенные на фестиваль ансамбли. Зрители громко аплодировали артистам народного вокально-хореографического ансамбля «Иверия», Санкт-Петербургского дагестанского ансамбля культуры народов Кавказа «Дружба», армянского ансамбля танца «Айастан». Завершилось мероприятие лезгинкой, которую лихо отплясывали все участники мероприятия, вышедшие под занавес на сцену.
…В советские времена у нас проблема межнациональных отношений решалась административным путем. Было много разных институтов, которые людей «перемешивали», знакомили с культурой друг друга, и была устойчивая общественная ситуация. Сейчас мы живем в разных концах некогда одной страны, каждый «в своей норке». Связи рвутся, у нас очень большая проблема с коммуникацией, мы практически не слышим друг друга.
На этом фоне культурно-просветительская работа – как мост дружбы между народами. Главное – не допустить, чтобы разные политические силы начинили этот мост взрывчаткой. Это очень опасно. И последствия будут ужасными. А когда народы, населяющие Россию, будут гордиться собой, своими традициями, своей непохожестью, спокойно относиться к этническому многообразию вокруг, тогда будет стабильность в обществе.
Единственным верным путем решения всех проблем является умение жить в мире с окружающими, терпимо относиться к их взглядам, обычаям, традициям. Для того чтобы понимать друг друга, надо изучать историю своего народа, общаться с разными национальностями, устраивать фестивали, олимпиады, делиться своими традициями. Не зря говорят, что мы разные, – и в этом наше богатство, мы вместе – и в этом наша сила.
Ирэн ОВСЕПЯН
Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code