Лицейский день в Лицее № 1

Во Всеволожске стало на 160 лицеистов больше – ровно столько первоклассников пришло в этом году в Лицей № 1. Было сформировано пять первых классов с литерами от «а» до «д» – и это, пожалуй, настоящий рекорд, по крайней мере, в новейшей истории ведущего образовательного учреждения города.
Директор Лицея № 1 Тамара Ивановна Семенова и не помнит, когда набирали больше четырех начальных классов. Такой внушительный набор, во-первых, – результат демографической политики государства и, во-вторых, – следствие растущей популярности у населения города этой школы, которая год от года показывает высокие образовательные результаты.
19 октября в школе ежегодно отмечается Лицейский день. Этот год не стал исключением. Уже с первого сентября во всех первых классах началась подготовка в торжественной дате. Шли видеосъемки всех самых значимых событий в жизни юных лицеистов – и День знаний, и первый турслет, и первая экскурсия по Лицею, и первое посещение школьного музея. Первоклассники вместе с родителями и педагогами выбирали и тщательно репетировали песню к празднику, а в этом им помогали и школьные хоровые коллективы, и преподаватели музыки, и старшеклассники.
Родители приготовили к этому дню подарки и сюрпризы для своих детей. 19 октября состоялось посвящение в лицеисты – это памятное событие запомнится первоклассникам как одно из самых важных в истории школьной жизни. И хотя у каждого из них на школьной форме уже с 1 сентября красуется фирменный лицейский шеврон с изображением «Разорванного кольца» – этот подарок сделал для них Лицей № 1, – настоящими лицеистами они ощутили себя только в момент праздника. И учебное заведение, и родители постарались сделать все возможное, чтобы событие прошло торжественно и красиво.
В рамках Лицейского дня в ближайшую субботу для родителей учеников начальной школы состоятся открытые уроки, а в отдельных классах в ближайшие дни пройдут экскурсии: два девятых класса едут в Москву, один восьмой класс – в Великий Новгород. Большое торжество, которое прошло в Лицее № 1 22 октября, – тоже дань праздничной дате. В школе чествовали учеников, которые из года в год повышают уровень успеваемости по учебным предметам. За основу подсчета принимаются два предыдущих учебных года, и если успех очевиден, такого школьника отмечают денежной премией. 22 октября премию получили 204 ученика на общую сумму 42 тысячи рублей. Отличников чествовали в конце прошлого учебного года, и им тоже вручили денежные премии. Таким образом, по итогам учебы всего были награждены 304 школьника на общую сумму 72 тысячи рублей.
Завершилось чествование «продвинутых» лицеистов коллективным походом в кинотеатр, а фильмы они выбрали сами. Называется картина «Монстры на каникулах-2». Впереди – целый учебный год, а значит – новые открытия, достижения и успехи.
Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code