Под одним солнцем

Артему впору преподавать курс житейской мудрости для взрослых скептиков. Этот парень, прикованный к инвалидной коляске, научился любить жизнь, несмотря на то, что порой она была невыносимой…
Теперь благодаря уникальному государственному автономному интеграционному учреждению (ГАИУ) «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» (МЦ «СиТИ») во Всеволожске Артем может стать настоящим компьютерным профи. 
Для молодого человека это идеальный вариант. Ведь после обучения его обещали трудоустроить. Этот очень важный и масштабный проект удалось реализовать при поддержке благотворительного фонда социальной реабилитации детей и молодых людей с ограниченными возможностями «Место под солнцем».
Кстати, о том, что государственным учреждениям требуются специалисты-компьютерщики, говорил на торжественной церемонии открытия Мультицентра временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко.
– Операторы ЭВМ будут нужны в МФЦ, которые мы открываем во всех районах Ленинградской области, – подчеркнул глава 47 региона. – Среди востребованных профессий – специалисты по озеленению, клинингу, выпускники швейного цеха и слесари-сантехники. Мультицентр дает особым детям возможность не только обучиться профессии, но и научиться жить в социальной среде. Здесь нет нянек, ребята сразу начинают жить в социуме самостоятельно и обслуживать себя. Это очень важно. Не секрет, что вопрос социальной адаптации людей с ограниченными возможностями актуален для общества.
По словам Александра Юрьевича, основано новое учреждение на средства спонсоров. На последнем этапе запуска ГАИУ передали на баланс Ленинградской области. Всего на содержание Мультицентра в этом году предусмотрено 60 миллионов рублей из бюджета. Но в планах дальнейшее расширение. Поэтому в следующем году эта цифра может вырасти вдвое и составить примерно 130 миллионов рублей.
В официальной церемонии открытия МЦ принимали участие также заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Павловна Совершаева, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Михайлович Бебенин и другие высокие гости, представители исполнительной власти, руководители предприятий и благотворительных организаций. Благодарность за активное участие в строительстве была вручена генеральному директору Группы компаний «Центр долевого строительства» Михаилу Анатольевичу Медведеву и председателю правления ОАО «Новатэк» Леониду Викторовичу Михельсону.
Руководство МЦ провело экскурсию для гостей. Телевизионная и творческая гостиные, мастерские, красивые комнаты, стены, украшенные картинами, комната для колясочников, современные раковины, блестящий кафель, аккуратные душевые и многое-многое другое. Здесь все предусмотрено до мелочей. Для ребят купили даже автобус, чтобы возить на театральные премьеры и в кинотеатры. Да и условия в Мультицентре максимально приближены к домашним, чтобы ребята чувствовали себя комфортно.
– Сегодня около 8 процентов жителей Ленинградской области имеют врожденную или приобретенную инвалидность, – отметила в своем выступлении Любовь Совершаева. – Из них 20 процентов – граждане в трудоспособном возрасте, имеющие потенциальную возможность найти работу. В 2013 году было трудоустроено почти 600 граждан с инвалидностью, что составило 50% от общего числа стоящих на учете в центрах занятости населения.
Под крышей центра соберутся молодые люди от 16 до 24 лет. Обучение будет длиться от 2 месяцев до полугода, в зависимости от выбранной специальности. Центр будет сопровождать своих выпускников на рабочих местах от полугода до года. Кроме того, здесь будут созданы условия для социальной адаптации молодых людей в обществе.
В настоящее время здесь уже обучаются 32 человека (6 групп). За один учебный год планируется обучать и выпускать 250–300 человек.В настоящее время обучение ведется по специальностям: «Мастер зеленого грунта», «Обувщик», «Прачечное дело», «Уборщик служебных и производственных помещений», «Телефонный консультант», «Делопроизводство», «Швея». Обучение организовано на основании соглашений о сотрудничестве в соответствии с требованиями работодателей. По их заявкам и в соответствии с возможностями учреждения спектр программ будет расширяться.
Кстати, некоторые ребята с ограниченными возможностями дадут фору любому здоровому. А желанию творить и создавать, какое наблюдается у юношей и девушек, можно только позавидовать. К сожалению, большинство инвалидов сегодня, как, впрочем, и всегда, предоставлены сами себе. Им приходится самостоятельно искать работу и пробиваться в жизни. Тут иногда руки у здорового человека опускаются, не то что у инвалида.
Сами предприниматели тоже говорят: люди с ограниченными возможностями – самые добросовестные сотрудники. И работодатели заинтересованы в их привлечении к труду. «У кадровиков есть такое понятие: “летуны”. Так называют тех специалистов, которые перебегают с одного места на другое в поисках большего заработка или престижа. Инвалиды к этой категории не относятся. Они, как правило, верны одной компании, работают только на ее благо».
Конечно, у каждого инвалида своя печальная история. Но сегодня спасает этих людей то, что благодаря современному Мультицентру они сплотились и вместе преодолевают житейские тяготы.
«Никогда нельзя опускаться до жалости к себе. Это губительная привычка. Всегда есть люди, которым намного хуже, чем тебе. Я не могу ходить, но у меня, слава Богу, есть зрение, руки, здоровая голова. А сколько на свете слепых, глухонемых, полностью парализованных. Когда начинаешь сравнивать их долю со своей, понимаешь, что зря клянешь небеса. Вообще, жизнь имеет ту ценность, какой мы хотим ее наделить. И тот, кто постоянно твердит, что несчастлив, просто ленится жить», – сказал один из воспитанников нового учреждения.
Ирэн ОВСЕПЯН
Фото пресс-службы губернатора и правительства ЛО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code