Вторая молодость школы

В 2015 году Токсовская школа отмечает свое пятидесятилетие. К этой дате она пришла хорошо подготовленной. Изменения, которые происходят здесь в последние годы, по-настоящему впечатляют.
Во-первых, теперь это уже не обычная школа, а Токсовский центр образования им. Героя Советского Союза В.Я. Петрова, в который входят сразу четыре образовательных учреждения: две школы и два детских сада. Во-вторых, свой полувековой юбилей школа встречает обновленной и заметно помолодевшей. Реконструкция и хороший ремонт сделали ее просто неузнаваемой.
В школе год назад появился библиотечно-информационный центр, о котором многие учебные заведения могут только мечтать. В потрясающе красивом интерьере, в котором угадывается любовь к античности, приятно и удобно заниматься, проводить конференции, просто листать книги.
Видимо, именно появление такой прекрасной библиотеки, куда стекаются духовные и интеллектуальные силы поселка, стало стимулом для издания книги «Первые Токсовские чтения», которая вышла в свет в этом юбилейном году.
В поселке нет краеведческого музея, зато он есть в школе. В двух небольших комнатах представлено сразу несколько замечательных экспозиций с большим количеством редчайших экспонатов. Свой собственный школьный краеведческий музей – тема для отдельного рассказа, который еще впереди. Мы обязательно напишем об этом прекрасном музее и тех, кто его создал и лелеет.
В наступающем учебном году школьниц ждет приятный сюрприз – новый кабинет технологии для девочек. Большой, красивый, современный, он очень понравится ученицам, которые за годы обучения получат здесь множество полезных жизненных знаний и навыков.
В планах директора школы Н.Г. Никандровой – создание такого же современного и хорошо оснащенного кабинета технологии для мальчиков. Преобразования в этом учебном заведении начались именно с приходом Натальи Геннадиевны на должность руководителя Токсовского центра образования. Она делает все возможное, чтобы дети учились с удовольствием и каждый день радовались встрече с родной школой.
Кстати, наметилась любопытная тенденция: в Токсовский центр образования стали записываться дети из других населенных пунктов, где есть собственные общеобразовательные школы.
Соб. инф.
Фото Антона ЛЯПИНА
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code