«Порой мне кажется, что это было вчера…»

С Валентиной Александровной Кокоревой я познакомилась два года назад, когда приехала в Мурино, чтобы написать очерк об этой удивительной женщине с непростой судьбой. В 2013 году ей исполнилось сто лет! Тогда я и узнала, что есть у Валентины Александровны, как у всякого поэта, мечта издать книгу своих стихов, и руководитель региона А.Ю. Дрозденко, приезжавший поздравить юбиляршу, пообещал ей с этим помочь.
К чести Александра Юрьевича надо сказать, что обещание свое он выполнил: в том же юбилейном году в Санкт-Петербурге вышла красивая книжка, на обложке которой – портрет молодой Валентины Кокоревой, какой она была до Великой Отечественной войны. «Когда вспоминаю – молодею» – называется сборник, в который вошли более 60 стихотворений, написанных в разные годы такой длинной жизни.
Отобрать лучшие стихи помог непрофессиональной поэтессе член Союза писателей России Анатолий Аграфенин, хорошее предисловие под заголовком «Век поэзии» тоже написал он.
В периодике стихи Кокоревой публиковались и раньше. С некоторыми из них наши читатели могли познакомиться на страницах «Всеволожских вестей» – небольшую подборку мы как-то опубликовали в рубрике «Вдохновение». Они все разные по настроению, но больше все-таки грустных. И немудрено: В.А. Кокорева хлебнула в жизни сполна. Была на советско-финской войне, Великую Отечественную встретила в Бресте, а потом прошла четыре концлагеря. Впрочем, обо всем этом я уже писала…
Когда статья вышла, Валентина Александровна позвонила мне и сказала, смеясь:
– Ты, конечно, многое приукрасила, но и правды тоже много.
В день нашей встречи эта уникальная женщина  призналась, что всю войну вела дневники, на основе которых позже написала повесть. И пообещала, что обязательно даст ее почитать, когда текст, утерянный из-за какого-то сбоя на компьютере, будет восстановлен по рукописи. Два года я терпеливо ждала, когда внучка В.А. Кокоревой Надежда Преображенская отправит мне по электронной почте рукопись, и уже почти перестала верить в то, что все-таки прочту эти воспоминания. Вдруг у нее не получилось восстановить утраченное? Однако недавно Надежда меня очень обрадовала, позвонив, а затем выслав в редакцию не только сборник стихов, но и долгожданную повесть-быль «Век человеческий», опубликованную в журнале «Нева» № 5 за 2015 год.
Признаюсь: читала не отрываясь. Некоторые эпизоды были уже знакомы – своими ушами слышала от Валентины Александровны, но многое узнала впервые. Особенно значительными лично для меня стали самые обыденные детали, которые раскрывают весь ужас жизни в фашистских концлагерях. Читала и будто вновь слышала голос женщины, прошедшей через все круги ада и при этом не растерявшей оптимизма, чувства юмора и веры в жизнь.
Я рада, что эти правдивые и пронзительно искренние воспоминания, которые по понятным причинам долгие годы не могли быть опубликованы, наконец-то прочтут наши соотечественники. С появлением повести Кокоревой «Век человеческий» правды о войне в нашей литературе прибавилось. Спасибо Валентине Александровне за честный рассказ о пережитом! И за подарок тоже огромное спасибо!
Нина УСТИЧЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code