Пусть чаще музыка звучит!

«Музыка на воде» – а вернее, у воды и над водой звучала два дня – 15 и 16 августа в парке собора Архистратига Божия Михаила в поселке Токсово. Музыка звала и завораживала, заставляя забыть даже о воскресной непогоде, которая неожиданно сменила солнечный субботний денек.
Фестиваль «Музыка на воде» был организован токсовским творческим объединением музыкантов, литераторов и художников, которое не устает удивлять и радовать интересными мероприятиями всех, кому посчастливилось жить в этом чудесном озерном краю.
Инициативу поддержал настоятель собора отец Лев Нерода, разрешив на два выходных дня сделать парк и концертной площадкой, и местом отдыха всех любителей музыки. 15 августа у пруда состоялся променад-концерт, о котором рассказала Ольга Павловна Минкина, органист, музыковед, доктор философии, писатель:
– Вчера на пруду, около фонтана, выступал духовой квартет, состоящий из четырех исполнителей, лауреатов международных конкурсов, которые играли совершенно замечательные произведения классической музыки и современной, в том числе хорошей эстрадной музыки.
В шесть часов вечера в помещении Лютеранской кирхи проходил концерт симфонической и фортепьянной музыки, где оркестр «Таврический» под руководством Михаила Голикова и солист Владислав Пейсахов исполнили гениальный фортепьянный концерт Шумана, и затем совершенно потрясающую «Неоконченную» симфонию № 8 Шуберта. Конечно, это стало выдающимся событием для нашего Токсова. И не только для Токсова, потому что, к сожалению, такие столпы музыкального искусства теперь звучат нечасто, и только на таких больших академических музыкальных площадках, как Большой зал филармонии, да, пожалуй, и всё.
16 августа с прекрасной звонницы собора после окончания службы по окрестностям разносилась музыка колоколов, а в середине дня начался гала-концерт, в котором прозвучала струнная музыка Бетховена (квартет Art-Elles), фортепьянная музыка Рахманинова (Владислав Пейсахов).
Солисты Мариинского театра Алексей Дмитрук и Ольга Бобровская исполнили арии из классических опер Римского-Корсакова, Даргомыжского, Пуччини, Чайковского, Сен-Санса и Верди. Аккомпанировала солистам Наталия Грачева.
– Когда традиция таких фестивалей началась и кем была инициирована? – обратились мы с вопросом к О.П. Минкиной.
– Музыкальные вечера в Токсове проходят уже на протяжении пятнадцати лет. В помещении Лютеранской кирхи есть прекрасный рояль Шредера. Есть очень хороший исторический орган, к сожалению, сейчас уже обветшавший, но тем не менее всё ещё звучащий, и там уже давно проводятся такие музыкальные вечера – и органной, и инструментальной, и камерно-инструментальной, и вокальной музыки. А вот то, что вы наблюдаете в православной церкви, это, конечно, по-настоящему значительное событие во всем музыкальном и общественном мире. Потому что нечасто встретишь в ареале православной церкви такую богатую культурную жизнь. Можно сказать, что в Токсове православный храм действительно является настоящим центром культурной жизни. И вот сейчас, с приобретением небольшого органа, который стоит в здании Гериатрического центра в трапезной на втором этаже, будет звучать и органная музыка, что, в общем-то совершенно не противоречит традициям православия. Мы просто малообразованны в этой области.
Профессор Ройзман написал совершенно замечательный двухтомник, который называется «Орган в России», в котором убедительно доказывает, что орган с момента крещения Руси, как инструмент византийский, здесь присутствовал. И он всегда был в нашем ареале, никогда не был чужд России, потому что и наши русские цари занимались органами. При царе Алексее Михайловиче была даже собственная мануфактура. А в XIX веке весь цвет нашей художественной интеллигенции был буквально без ума от органа. В гостиной Одоевского любители органной музыки собирались у кабинетного инструмента, созданного петербургским мастером Г. Мельцелем и названного «Себастианон» в честь Иоганна Себастьяна Баха, слушали музыку западных композиторов и читали свои стихи.
Свой интересный рассказ О.П. Минкина продолжила в выступлении перед началом концерта, который состоялся, несмотря на плохую погоду. Чарующие звуки музыки разносились по токсовским высотам, которые на два дня стали естественными декорациями на этом незабываемом концерте.
Ольга ЛАЗАРЕВА
Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code