Лето – это маленькая жизнь… на Коневце

Третий год подряд ученики Воскресной школы при храме Спаса Нерукотворного Образа на Дороге Жизни приезжают летом на остров Коневец, где находится одна из древнейших православных обителей русского Севера – Рождество-Богородичный мужской монастырь. Благодать поселилась на острове более шестисот лет назад – и её незримое воздействие ощущает каждый, кто оказывается в этом красивейшем уединенном месте, со всех сторон окруженном водами Ладоги.
 
Вот и этим летом на острове проходит слёт православных следопытов под руководством священника Олега Патрикеева, возглавляющего Духовно-просветительский центр имени Святителя Николая при нашем храме.
О том, как возник такой интересный проект, рассказывает заместитель главы администрации Всеволожского района по социальному развитию Елена Ивановна Фролова:
– Начиналась программа с обращения прихожан храма к благочинному Всеволожского округа Романа Гуцу с просьбой организовать летнюю смену для тех детей, которые посещают Воскресную школу и изучают основы православной культуры в общеобразовательных школах. Впервые ребят вывезли в монастырь в позапрошлом году и получили очень хорошие отзывы и от детей, и от их родителей, поэтому было принято решение продолжить это начинание.
В организации слёта принимает участие районный отдел по молодежной политике. Каждый год количество желающих участвовать в православном слёте растет. Много и педагогов, которые бы хотели поехать с детьми на Коневец.
Программа слёта ежегодно меняется, последний посвящен изучению родного края и защите природы. Как реализуется эта программа, посмотрели на прошлой неделе Е.И. Фролова и начальник районного отдела физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики А.В. Чуркин. Пригласили  в поездку на Коневец и журналиста нашей газеты.
От Владимирского причала мы плыли на кораблике до монашеского острова вместе со слабослышащими ребятами. На острове, как нам сказали, каждое лето отдыхают дети с ограниченными возможностями здоровья. Там двадцать лет назад в отреставрированном старинном кирпичном здании обосновался Региональный общественный благотворительный фонд социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр».
А по соседству поселились всеволожские дети. В первый же день обитатели «Белого кедра» и «Зеленого кедра» подружились, и теперь вечерами вместе собираются у костра. Ребята общаются, поют, устраивают викторины. «Эти посиделки, наложенные на прекрасный пейзаж, очень влияют на морально-психологическое состояние детей», – говорит Е.И. Фролова.
В день нашего приезда все ребята большой дружной компанией готовились к фестивалю, который фонд «Кедр» проводит на острове каждое лето. Е.И. Фролова обсудила с руководителем фонда возможность организации отдыха в «Белом кедре» и наших детей с ограниченными возможностями здоровья, причём  отдыха вместе с родителями. Но это уже планы на будущее, а пока для таких особенных детей организуются летние смены в лагере «Островки», и в этом году тоже.
Общение с нашими ребятами началось с первых шагов по острову. Группа подростков, что-то напевая, занималась благоустройством территории. Они исполняют послушание. Каждый день всеволожские ребята в темно-зеленых беретах наводят порядок на острове, который уже успели крепко полюбить. Изучают и собирают лекарственные растения, грибы и ягоды, принимают участие в работах на приусадебном участке.
Днем дети отдыхают – полтора часа отводится на дневной сон. В распорядке дня – церковные службы, которые православные дети никогда не пропускают, а также труд и спортивные занятия. В самой большой комнате корпуса ребята занимаются творчеством, обсуждают, как прошел день, и планируют день завтрашний. В программе – изучение святынь монастыря, а это и посещение музея, и экскурсии по острову. В этой смене – 55 школьников разного возраста, некоторые из одной семьи.
Директор Воскресной школы Татьяна Викторовна Парамонова говорит, что с воцерковлёнными детьми особых проблем нет. Они приучены родителями к послушанию и дисциплине. Одно их огорчает – смена короткая. На свежем воздухе и аппетит у ребят отменный, в этом мы убедились, когда вместе с ними обедали в трапезной монастыря.
P.S. 13 июля дети попрощались с Коневцом, но впечатлений им хватит до следующего лета.
Ольга ЛАЗАРЕВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code