Гитары, песни и костры

В последние дни мая жители микрорайона Южный г. Всеволожска были несколько удивлены «нашествием» большого количества людей в штормовках, с рюкзаками за плечами и с гитарами в руках. А всё это объяснялось очень просто – в живописные окрестные места, расположенные вокруг небольшого водоёма, вернулся после непродолжительного отсутствия (восьмой по счёту!) фестиваль авторской песни «Соцветие», организованный при деятельном участии старейшего бардовского клуба нашей страны «Восток» отделом по культуре, делам молодёжи, спорту и туризму администрации МО «Город Всеволожск» и МАУ «Всеволожский центр культуры и досуга».
В нашем Всеволожском районе авторскую песню знают и любят давно. Уже много лет на местном кабельном телевидении постоянно звучат песни лучших авторов-исполнителей не только из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и из других регионов России. Во Всеволожском Дворце культуры в течение многих лет администрация города организовывала и организует выступления поющих поэтов; при этом зал никогда не пустовал и не пустует. А. Дольский, Ю. Кукин, В. Вихорев, А. Тимофеев и другие не менее известные мастера жанра всегда были желанными гостями всеволожцев. И наша газета с удовольствием предоставляет страницы для публикации их стихов и текстов песен.
В этом году тоже не обошлось без «звёздных» гостей. Известный автор-исполнитель, заслуженный артист Российской Федерации А. Тальковский порадовал собравшихся своими песнями. Накануне своего 80-летнего юбилея он был «в ударе» и продемонстрировал всё своё мастерство, за что и был вознаграждён продолжительными аплодисментами.
А фестиваль жил своей жизнью. Благо погода выдалась отменная, не в пример прошлым годам, когда и организаторам, и участникам приходилось демонстрировать своё мастерство и умение под непрекращающимся дождём. Работали творческие мастерские, в палаточном лагере тоже ни на минуту не затихала жизнь.
И вот наступил, может быть, самый главный момент фестиваля – начался конкурсный концерт. И хотя главное в фестивале, как и на олимпиаде, – не победа, а участие, быть «первым среди равных» всегда почётно. И все принявшие участие в этом импровизированном соревновании волновались «не по-детски». Были удачи, были неудачи – и это нормально.
В проведении фестиваля участвовали санкт-петербургская детско-юношеская студия авторской песни «Берег» (руководители Елена и Сергей Батуевы), санкт-петербургские клубы авторской песни «Доброхотъ», «Меридиан» и «Музыкальная среда».
В поэтической мастерской «работали»: поэт Сергей Воронов (член СП России) (Санкт-Петербург) и поэт Александр Сушков (г. Череповец). А вот и состав «строгого» жюри: председатель – Владимир Шемшученко (член СП России, г. Всеволожск), Валентин Вихорев (член СП России), Сергей Ильин, Александр Копосов, Татьяна Копосова, Михаил Семененко, Александр Тимофеев (член Союза художников России) и Альфред Тальковский (заслуженный артист России).
В конкурсном концерте в 5-ти номинациях («Автор», «Поэт», «Композитор», «Исполнитель» и «Дуэты и ансамбли») были определены победители: в номинации «Автор» дипломантами стали Сергей Острик (Санкт-Петербург) и Иван Тернов (г. Саратов); в номинации «Поэт» дипломантами стали Александр Добров, Инга Макарова и Людмила Румянцева (все – Санкт-Петербург); в номинации «Исполнитель» дипломантами стали Евгения Калинина и Варвара Гарнюк (все – Санкт-Петербург); в номинации «Композитор» дипломантом стал Геннадий Смирнов (Санкт-Петербург); в номинации «Дуэт» дипломантами стали Наталья Астраханцева и Валерий Егоров (все – г. Всеволожск); в номинации «Ансамбль» дипломантом стал Ансамбль культурного центра «Радар ММС» (Санкт-Петербург).
Участием в гала-концерте был поощрен Сергей Ивашкин (Санкт-Петербургская детско-юношеская студия авторской песни «Берег», руководители Елена и Сергей Батуевы). Приз зрительских симпатий получил Сергей Острик (Санкт-Петербург).
Но самое главное – это было, конечно же, «живое», человеческое общение. Все ночи напролёт у костров звучали песни и стихи. И многие жители нашего города приходили специально, чтобы послушать песни у костров. Они подолгу стояли, впитывая, возможно, то, чего в их несущейся сломя голову повседневной жизни не хватает. Я смотрел на их лица и видел, что это им действительно нравится и это им нужно. И, значит, всё было сделано не зря, и всё было сделано правильно.
Осталось лишь поблагодарить всех, кто создал для людей этот, пусть небольшой, но такой нужный праздник слова и музыки. И, как говорится в бардовском сообществе, ДО БУДУЩЕЙ ГОРЫ!
Владимир КАМЫШЕВ
Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code