Это память о героическом поколении

7 мая у мемориала «Разорванное кольцо» впервые был зажжен Вечный огонь. Событие было приурочено к празднованию 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне. На автомобилях военного времени 40 км по Дороге жизни факелы с огнем от Пискаревского мемориала провезли представители Городов воинской славы России. Вечный огонь у монумента «Разорванное кольцо» зажег губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Сегодня на нашей героической ленинградской земле происходит поистине историческое событие. На Пискаревском кладбище — самом большом братском мемориальном кладбище мира — был зажжен Вечный огонь, а представители 45 Городов воинской славы пронесли его по Дороге жизни. Трудно переоценить ее роль в Ленинградской битве, в спасении жителей блокадного Ленинграда. Огонь, зажженный сегодня здесь, на месте исторического прорыва блокады, будет символизировать стойкость, верность и надежду», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
«Зажжение Вечного огня символизирует достойное выполнение поручения Владимира Путина, — напомнил помощник Президента России Игорь Левитин. — В сухих официальных документах эта дорога имеет номер «101 «, а в народе ее называют Дорогой жизни. Она не имеет аналогов в мировой истории. За короткий период времени Дорога превратилась в мощную, хорошо организованную артерию стратегического назначения. Вечный огонь будет всегда светить нам, напоминая о представителях героического поколения».
«Именно Дорога жизни позволила выстоять Ленинграду и ленинградцам. Сам факт ее существования давал силы осажденному городу. День Победы, накануне которого мы сегодня здесь собрались, остается самым народным, самым священным днем. 9 Мая празднуют все, кто чтит память известных и неизвестных героев, разгромивших фашизм. Мы всегда будем помнить тех, кто, несмотря ни на что, отстоял суверенитет Родины», — заявила заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Любовь Совершаева.
«Хочу поблагодарить моего коллегу, губернатора Александра Дрозденко, за благородную инициативу по проведению эстафеты Вечного огня, — сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. — 70 лет назад город и область плечом к плечу боролись, выстояли и победили. Сегодняшняя акция еще раз доказывает, как тесно и дружно взаимодействуют два наших субъекта федерации — Петербург и Ленинградская область».
От Пискаревского мемориального кладбища до исторической точки прорыва блокадного кольца огонь провезли представители Городов воинской славы. Автоколонна ретроавтомобилей торжественно проехала по Дороге жизни с остановками у памятных километровых столбов, которые недавно были отреставрированы. У мемориала «Регулировщица» эстафету от Города-героя Ленинграда принял Город воинской славы Кронштадт. У мемориала «Цветок Жизни» — Город воинской славы Колпино, у мемориала «Полуторка» — Город воинской славы Ломоносов. Далее эстафету приняли Города воинской славы, расположенные в Ленинградской области: на старом участке Дороги жизни — Выборг, у мемориала «Катюша» — Луга, у 27-го километра — Тихвин, у Ириновского захоронения «Стена памяти» — Гатчина.
В организации праздничных мероприятий у мемориалов Дороги жизни активное участие приняли районный отдел культуры, комитет по образованию, органы муниципального самоуправления. Красивая патриотическая акция для детей была организована у «Цветка Жизни» с привлечением Бугровского, Кузьмоловского и Муринского поселений.
Здесь выступили детский хор «Рассвет», образцовый коллектив «Дети солнца», театр-студия «Эксперимент», хореографический коллектив «Солнышко». У памятника «Машине-солдату», за которым уже закрепилось «народное» название «Полуторка», состоялся спектакль-концерт «Дорогой жизни» (г. Всеволожск, г. Сертолово). Перед собравшимися выступили ансамбль русской народной песни «Крупеничка», два творческих коллектива из ДДЮТ: «Надежда» и «Тоника», хор русской песни «Сертоловчанка», артисты Театра «На Литейном».
На 12 км прошел театрализованный концерт «Все для Победы». В организации мероприятия участвовали Колтушское, Заневское, Свердловское, Токсовское, Лесколовское поселения. На этой площадке выступили: хореографический коллектив «Радуга», народный коллектив «Юкковские зори», ансамбль русской песни «Сударушка», хоровые коллективы «Радоница», «Радуга» и «Сударушка», а также Театр сатиры на Васильевском.
У мемориала «Катюша» (Щегловское, Романовское, Дубровское поселения) была показана музыкально-драматическая композиция Театра «Комедианты», выступили ансамбли русской песни «Дубравушка», «Селяночка», «Журавушка».
На 27 км, у озера Каменка (Рахьинское, Агалатовское, Морозовское, Новодевяткинское, Юкковское, Куйвозовское поселения) прошла концертная программа «В лесу прифронтовом», в которой участвовали: творческие коллективы ДШИ им. Глинки – «Садко», «Кукарача», «Русский сувенир», «Элегия»; хор русской песни «Рябинушка», ансамбль «Горница», хоровой коллектив «Вдохновение», народный коллектив «Ладога».
У Ириновского братского захоронения «Стена памяти» в почетном карауле стояли военнослужащие войсковой части № 28036 п. Ваганово.
В церемонии зажжения Вечного огня у мемориала «Разорванное кольцо» приняли участие ветераны, жители и защитники блокадного Ленинграда, делегации Городов воинской славы России, представители дипломатического корпуса (делегации 37 государств, среди которых — США, Великобритания, Германия, Италия, Финляндия, Швеция, Голландия, Польша, Австралия, Южная Корея, КНДР и страны СНГ). Всего — свыше тысячи человек.
Напомним, что весной 2014 года часть памятников «Зеленого пояса Славы Ленинграда», находящихся на территории Ленинградской области, по инициативе губернатора Александра Дрозденко была передана в собственность региона. В декабре 2014-го завершилась первая за 50 лет реставрация 43-х столбов Дороги жизни, «прописанных» на территории 47-го региона. Их демонтировали в ноябре. Во Всеволожске, в ангаре под тентами, с помощью тепловых пушек были проведены расчистка, шпаклевка, просушка, окраска, реставрация цифр и деталей, а где-то и их восстановление.
На ремонтно-реставрационные работы на памятниках Великой Отечественной войны в рамках государственной программы «Развитие культуры в Ленинградской области» на 2014–2016 годы было выделено 93 млн рублей. Из них 48 млн в разных пропорциях пошли на реставрационные работы разных памятников: «Лемболовская твердыня», памятник «Рубежный камень» на Невском «пятачке», памятные километровые столбы на Дороге жизни и другие объекты. На разработку проекта зон охраны вдоль Дороги жизни был дополнительно выделен 1 млн рублей. На формирование документации для регистрации памятников — 4 млн. Еще 40 миллионов рублей направлено на восстановление сгоревшего музея Дороги жизни в Кобоне.
Представители бизнес-структур поддержали инициативу губернатора Александра Дрозденко и оказали помощь в восстановлении и ремонте памятников к 70-летию Победы. К примеру, на памятнике «Разорванное кольцо» (в деревне Коккорево) провел работы «Мостостроительный трест № 6», компания «Росинжиниринг» отреставрировала памятник «Дуб и Лавр» на Румболовской горе, компания «Транснефть-Балтика» взяла шефство над памятником воинам-понтонерам в поселке им. Морозова.
По информации пресс-службы Правительства ЛО
Фото пресс-службы губернатора ЛО, Антона ЛЯПИНА и Антона КРУПНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code