Почувствовать себя Тарзаном

Недавно у нас появился ещё один повод, чтобы гордиться Всеволожским районом. 1 мая в деревне Кошкино (полтора километра от посёлка имени Морозова) открылось место для активного отдыха в модном стиле. В парке на кронах деревьев раскинулся целый город, состоящий из деревянных «гнёзд», тарзанок, паутин, сплетённых верёвками и тросами, и даже гамаков. Но самое крутое, пожалуй, это троллей, на котором можно пронестись с бешеной скоростью от одного дерева к другому.
Здесь обосновался парк экстремальных приключений. Как утверждает руководитель проекта Фёдор Прилежаев, в деревне Кошкино Всеволожского района построен один из самых больших верёвочных парков в России.
Фёдор Прилежаев является руководителем компании Space Concept. Год назад к нему обратились арендаторы парка в Кошкино с просьбой оформить в нём зону отдыха. До этого компания Space Concept уже создала один подобный объект в Ленинградской области. Он называется «Норвежский парк» и находится в Орехово. Многие жители Санкт-Петербурга успели там побывать.
Но у «Кошкино Парка» – свои преимущества. Он расположен гораздо ближе к мегаполису и одновременно – рядом с Ладожским озером. Устали преодолевать препятствия – можете позагорать на берегу озера или даже покататься на лодке! Благо по соседству стоит база отдыха и лодочная станция. И ещё – этот парк больше, чем аналогичный в Орехово.
В Кошкино предусмотрено 140 заданий по нарастающей степени сложности. Это 7 трасс (есть трасса красная, чёрная, зелёная, жёлтая). Они расположены на высоте от 1,5 – 2 метров до 30 метров. Самую сложную трассу преодолеть смогут, наверное, только спортсмены. Организаторы «Кошкино Парка» как раз и собираются здесь проводить соревнования. А самые простые задания предназначены для детей от 1 метра 10 сантиметров ростом и выше. Так что отдыхать можно семьями.
Прежде чем отправиться в путь по воздушным маршрутам, посетитель должен пройти краткий курс обращения с инвентарём и страховкой, пройти тест на первой трассе. Потом он отправляется в путь самостоятельно, но снизу прогуливаются инструкторы, готовые что-то подсказать или снять с верёвки кого-то испугавшегося. Билет продаётся на целый день. Если одолела усталость, можно отдохнуть и оглядеться. Сверху открывается красивый вид, ведь создатели парка постарались по возможности сохранить природный ландшафт. Здесь много ручейков, растений, есть болотце, по которому прыгают лягушки. На деревьях поют птицы, а с Ладоги доносится свежий ветерок.
Сейчас аттракцион «верёвочный парк» находится на пике моды. В одной только маленькой Швейцарии построено 46 таких объектов. Во Франции их около 400, в Чехии – 200. Россия пока ещё отстаёт в этом отношении. Но уже в Москве и Санкт-Петербурге отводятся под «верёвочные развлечения» небольшие пространства. Наш «Кошкино Парк» является крупнейшим в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Людмила ОДНОБОКОВА
Фото из архива «Кошкино Парка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code