Искусство оживлять цветы

24 апреля прошёл ежегодный традиционный районный конкурс по флористике «Мир фантазии – 2015». Лучшие мастера в очередной раз продемонстрировали высокий профессионализм в создании цветочных композиций.

Участников и гостей конкурса приветствовали ведущий специалист Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Анна Панева и начальник отдела по поддержке сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Анастасия Джураева. Они пожелали опытным мастерам и дебютантам удачи и ярких побед.
«Люди не прекращают спорить, что такое флористика – ремесло или наука, но ответ лежит на поверхности – это, несомненно, искусство, которое основано на научных законах и базовых знаниях, – подчеркнула в своем приветствии Анастасия Джураева. – Для создания настоящих шедевров вам потребуются не только сухие теоретические знания. Чтобы создавать яркие, запоминающиеся, неповторимые вещи, флорист обязан постоянно развиваться творчески, создавать новые стили и виды различных композиций».
К слову, мастера и дебютанты конкурса соревновались в разных номинациях – более опытные участники создавали напольную флористическую композицию «Весеннее пробуждение», а те, кто принимал участие впервые, составляли весенний букет. Кроме этого, всех участников ожидал «сюрприз» – неожиданное задание. Так, дебютантам было предложено оформить живыми цветами заколку для выпускницы, причем так, чтобы она была не только красива, но и функциональна. Мастера же должны были оригинально оформить розу.
Впервые в этом году в конкурсе профессионального мастерства приняли участие дети – воспитанники Всеволожской коррекционной школы. По словам заместителя директора школы по воспитательной работе Татьяны Соловьевой, ребята занимаются флористикой с самого начала учебного года. За это время они достигли впечатляющих успехов – заняли первое место в Международном конкурсе по флористике «Осенняя фантазия» и второе место в конкурсе «Зимняя сказка».
Ведут занятия с воспитанниками коррекционной школы мастера-флористы Анна Баженова и Наталья Лазарева. «Мы очень благодарны областному Союзу флористов, благодарны району за этот социальный проект, – сказала Татьяна Соловьева. – Наши ребята имеют ограничения по здоровью, и для них эти занятия – не только возможность прикоснуться к тонкому и прекрасному миру цветов, но и социализироваться в обществе, и даже, возможно, определиться с будущей профессией.
Юные участники конкурса соревновались вне номинаций, для них было придумано специальное задание – собрать из искусственных цветов и разноцветных бусин маленькие деревца для украшения интерьера, с чем они и справились весьма успешно.
Работы участников конкурса оценивало компетентное жюри под председательством многократного призёра среди флористов Ленинградской области и Российской Федерации Инессы Паринг. Критериями оценки конкурсных заданий были оригинальность и новизна идеи, богатство цветочного решения, пропорции, доминанта в цвете, выбор и использование материалов, форма, стиль, уровень технической сложности, чистота, устойчивость работы, долговечность используемых материалов.
Среди дебютантов места распределились следующим образом:
1 место – Янкина Ольга Евгеньевна;
2 место – Козелькина Юлия Михайловна;
3 место поделили между собой Багдасарян Хандут Володяевна и Бадалова Елена Юрьевна.
Мастера показали такие результаты:
1 место – Сулейманов Акбер, п. Лесколово;
2 место – Волохина Наталья Валерьевна, п. Новое Девяткино;
3 место – Баженова Анна Сергеевна, г. Всеволожск.
«Приз зрительских симпатий» получил победитель среди мастеров Акбер Сулейманов. К слову, вручила его гостья конкурса, известный дизайнер-модельер Анна Субботина, основательница модного дома Modisteria.
«Я не в первый раз участвую в конкурсе флористов, – сказал Акбер, – и вижу, как растет мастерство его участников. Для нас это не только возможность показать свой профессиональный уровень, но и обменяться опытом, пообщаться на близкие всем нам темы. Хочу поблагодарить организаторов конкурса за это отлично проведенное мероприятие, а строгое жюри – за беспристрастную оценку».
Ну а нам остается добавить, что конкурс прошел на высоком уровне – впрочем, как и другие конкурсы профессионального мастерства, проводимые отделом по поддержке сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства администрации МО «Всеволожский муниципальный район».
Слово главному специалисту отдела Марии Козловой: «Цветы – прекрасное и удивительное творение природы. Они всегда манят и увлекают своим ароматом, красками и формой. Наши участники продемонстрировали не только свои навыки и умение создавать яркие цветочные композиции, но и бездну вкуса, яркую индивидуальность и подлинное мастерство. Администрация Всеволожского района уделяет большое внимание проведению подобных конкурсов, ведь это так важно – громко заявить о себе, показать свои возможности».
Светлана ЗАВАДСКАЯ
Фото Антона КРУПНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code