Без берёзы не мыслю России

Ярким событием в общественной и культурной жизни района стал прошедший 25 апреля фестиваль «Берёзовый сок». Творческие самодеятельные коллективы со всех уголков всеволожской земли собрались на живописных склонах поселка Воейково, чтобы приветствовать наступившую весну. Обширна география фестиваля – Бугры и Агалатово, Дубровка и Янино, Мурино, Колтуши, Юкки, Кузьмоловский, Романовка, Всеволожск – не перечесть городских и сельских поселений, приславших своих «народных артистов» для участия в этом весеннем празднике. Участников и гостей фестиваля приветствовал глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Владимир Драчев.
«Простая и трогательная красота берёзы сообщает ей высокую эстетическую ценность, – сказал глава администрации. – Стройное, белоствольное, светлое дерево пользуется особой любовью нашего народа. С давних лет берёза была символом России. Ну а живительный берёзовый сок – настоящее весеннее чудо. Уверен, что наш районный фестиваль станет доброй традицией, ведь он дает возможность не только прикоснуться к народным истокам, но и проявить творческие возможности».
На самом деле невозможно представить Россию без берёзы. Родовое название берёзы – Betula – происходит от латинского слова beatus – осчастливленный, блаженный и, возможно, связано с теми ощущениями, которые испытывали люди, когда любовались ее красой. Многим еще из детства знаком вкус берёзового сока, но никто тогда не задумывался, каким полезным является этот весенний напиток. Берёзовый сок обладает целебными свойствами, которые положительно влияют на весь организм в целом. Всего один стакан в день поможет справиться с весенней апатией, сонливостью и предупредить авитаминоз. Этот целебный напиток повышает иммунитет при простудных заболеваниях, способствует процессу обмена веществ, рекомендуется при желудочных заболеваниях.
Как же добывается эта ценная жидкость? Очень просто. Запрета на сбор берёзового сока пока не существует. Берёзы начинают «плакать» ранней весной,  в период набухания почек. Это время, подходящее для сбора сока, и длится оно до распускания молодых листочков. Чтобы набрать литровую банку сока, нужно иметь терпение, но организованный в рамках фестиваля мастер-класс продемонстрировал удивительные способы «скоростного» сбора – был представлен настоящий «сокопровод», где десятки деревьев, соединенных прозрачными трубками, щедро дарили всем желающим целебную влагу.
Но следует помнить, что деревья, как и люди, являются живым организмом, поэтому место, из которого вытекал сок, следует обработать, замазать воском или другим подходящим веществом.  Хранить берёзовый сок можно двое суток в прохладном месте, а принимать лучше на пустой желудок.
Все тонкости добычи, хранения и переработки берёзового сока гости фестиваля смогли узнать в импровизированном городке мастеров – там умельцы угощали всех желающих и соком, и берёзовым квасом, и удивительным берёзовым сиропом – из ста литров сока его получается всего один килограмм. Следует отметить, что целью проведения фестиваля является возрождение национальных традиций, экологическое развитие населения, популяризация способов добычи, консервации, приготовления и употребления берёзового сока, развитие народного творчества и формирование культурного и природного символа и бренда нашего Отечества – русской берёзы.
Программа фестиваля, разработанная сотрудниками Комитета по культуре администрации МО «Всеволожский муниципальный район», оказалась яркой и насыщенной – помимо великолепного концерта с участием самодеятельных творческих коллективов, была представлена выставка поделок из бересты и дерева, национальных костюмов и мягких игрушек, подготовленная межрегиональной общественной организацией мастеров декоративно-прикладного искусства «Палата ремесел». А на поляне развернулись спортивные соревнования, в которых с удовольствием приняли участие и дети и взрослые. Ну и, конечно, все гости фестиваля от души угостились свежим берёзовым соком, а заодно надолго зарядились бодростью и хорошим настроением.
Светлана ЗАВАДСКАЯ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code