Дорога жизни – под контролем Народного фронта

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в очередной раз побывали во Всеволожском районе, чтобы проверить, как исполняется поручение Президента страны В.В. Путина по созданию Музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни».
Таких инспекционных поездок с привлечением экспертов было проведено уже несколько, и каждая завершалась «круглым столом», за которым обсуждался ход работ по реконструкции монументов, установленных вдоль знаменитой трассы, и составлялись подробные рекомендации для исполнителей работ.
8 апреля рейд ОНФ начался с Румболовского мемориального комплекса, с памятника «Машине-солдату». Он не входит в Музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни», что, однако, нисколько не умаляет его значимости. Памятник, как свидетельствует недавно появившаяся информационная табличка, сооружен Благотворительным фондом возрождения национального культурного и духовного наследия «Древо жизни» при поддержке Правительства РФ, правительства Ленинградской области, администрации МО «Город Всеволожск» и благотворительного фонда «Забота» и установлен на одной из самых высоких точек Всеволожска 27 января 2012 года.
Это, пожалуй, единственный мемориал, который в ходе последней инспекции вызвал замечания проверяющих. По мнению экспертов С.Г. Осипова (генеральный директор ООО «Партнер СПб») и К.С. Беспалько (генеральный директор ООО «Стройэксперт»), памятник находится в том же состоянии, что и при предыдущей проверке: ржавчина на металлических частях, «раковины» на постаменте.
– Замысел автора (С.М. Исаков) можно привести в исполнение, состарив конструкцию искусственным путем, создать декоративную старину, но ржавчину, которая появилась естественным образом, необходимо удалить, – считают специалисты.
На Румболовке идут, как и обещал глава администрации Всеволожска С.А. Гармаш, основательные работы по благоустройству территории. К 9 Мая там будет наведен порядок – в этом горожане смогут убедиться сами. «Катюша» у деревни Корнево замечаний у комиссии не вызвала. Дополнительных работ по реставрации не потребовалось, поскольку памятник находится в хорошем состоянии.
На братском захоронении – это была следующая остановка на пути к Ладожскому озеру – идут полномасштабные работы с учетом всех замечаний экспертов-строителей. Стена с памятными табличками очищена от старой краски, идет благоустройство территории, обновляются надписи на гранитных стелах, устраивается парковка для автомобилей. Качество работ, большое количество строителей, разительные перемены – все это приятно удивило участников рейда.
«Разорванное кольцо» предстало в обновленном и облагороженном виде. Камыш, закрывавший вид на Ладожское озеро, с учетом замечаний, выкосили, и теперь от монумента открывается величественная перспектива, как это и задумывалось автором проекта скульптором К.М. Симуном. Завершается замена плит, проведены все необходимые работы для установки Вечного огня, подготовлено место для стоянки автомобилей.
Участники рейда порадовались переменам, тем более что темп работ, наблюдавшийся раньше, не вселял оптимизма, что к 9 Мая запланированное удастся выполнить в полном объеме. Эксперты отмечают, что работы выполняются в соответствии со всеми строительными нормами, с учетом замечаний и пожеланий предшествующих проверок. О «Разорванном кольце» беспокоиться нет оснований – мемориал станет еще красивее, чем прежде.
Самые большие претензии в ходе предыдущих проверок вызывал Музей «Дорога Жизни» (филиал Центрального военно-морского музея), который многие годы находится в весьма плачевном состоянии. Отсутствие внимания со стороны Министерства обороны и должного финансирования поставило это учреждение на грань выживания. И только благодаря невероятному энтузиазму директора А.Б. Войцеховского музей продолжал существовать, пополняться новыми экспонатами и принимать по пять тысяч гостей в месяц.
По итогам одной из зимних проверок Ленинградское региональное отделение ОНФ обратилось к министру обороны С. Шойгу с письмом о необходимости привести в порядок музей «Дорога Жизни» и прилегающую к нему территорию.
– Министр обороны РФ – человек деятельный, быстрый на принятие решений, – говорит сопредседатель регионального отделения ОНФ в Ленинградской области Александр Кузьмин. – И в течение месяца ситуация стремительно изменилась. В сжатые сроки был разработан проект решения по реконструкции музея, закипела деятельность.
Темпы работ на территории музея поражают воображение. Уже заканчивается сооружение большого выставочного павильона площадью 400 кв. метров, установлено красивое и прочное ограждение со стороны Ладожского озера, идет покраска кораблей. Ко Дню Победы будет выполнено благоустройство территории, но работы продолжатся и после праздника. Старое здание музея признано аварийным, поэтому доживает последние месяцы. На его месте будет сооружено красивое современное здание – а проектное решение можно увидеть на огромном стенде у входа в музей.
На территории появится памятник, над которым работает, по словам А.Б. Войцеховского, студия Грекова. При подготовке работ по реконструкции исполнителем были учтены пожелания директора музея, который отдал ему многие годы жизни.
Поездку на станцию Ладожское озеро участники рейда решили перенести на другое время, поскольку знакомы с ситуацией в деталях, а отреставрированный паровоз, который всем очень хотелось увидеть, на тот момент еще не покинул ремонтного депо.
На обратном пути была сделана остановка во Всеволожске, у Дома 43-х Героев, который в настоящее время пребывает в разрушенном виде, но, как по-обещало руководство Ленинградской области, будет отреставрирован. По вопросу реставрации региональное отделение ОНФ планирует провести большое совещание с участием всех заинтересованных сторон.
Активисты Общероссийского народного фронта продолжат свой контроль за ходом работ на Дороге жизни по подготовке к юбилею Победы. Окончательные выводы будут сделаны по итогам заключительной инспекции в конце апреля. Как сообщает пресс-служба ОНФ, к участию в итоговой проверке состояния мемориальных объектов будут приглашены ответственные за исполнение президентского поручения федеральные и региональные чиновники, сотрудники Контрольного управления Администрации Президента РФ.
Александр Кузьмин настроен оптимистично:
– До конца апреля весь объем запланированных работ должен быть выполнен. В мае останутся только работы по благоустройству.
Соб. инф.
Фото Антона КРУПНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code