Мы молоды, веселы, талантливы

Такое количество школьников спортивный комплекс в посёлке имени Морозова видел в первый раз. Более 500 детей собралось на первые районные соревнования по флорболу. Это событие произошло 14 марта. Одновременно в спорткомплексе посёлка имени Морозова впервые в истории Всеволожского района прошли соревнования среди школьных групп поддержки (по чирлидингу).
Соревнования проходили в рамках партийного проекта «Детский спорт» общероссийской политической партии «Единая Россия». Всеволожский и Гатчинский районы Ленинградской области признаны лучшими в России по реализации этого проекта. Это значит, что нигде больше соревнования в рамках проекта «Детский спорт» не собирают такого количества участников и не проводятся с таким азартом.
Можно отдельно рассказать о чирлидинге. Это новый вид молодёжного массового спорта, сочетающий шоу и танцы, или гимнастические элементы. Фактически это группы поддержки спортивных соревнований или культурно-массовых мероприятий, которые со своими яркими номерами выступают перед началом мероприятия или в перерывах. В России чирлидинг появился недавно. Но уже 14 марта школы Всеволожского района выдвинули на соревнования 13 групп поддержки. Озорные, весёлые, красивые, в коротких юбках или гимнастических купальниках, с лентами или с помпонами в руках – они сделали спортивную встречу яркой, увлекательной, современной. В этот день победила группа поддержки из посёлка Бугры. На втором месте – группа из посёлка Колтуши, на третьем – Гарболово, 4-е место – группа поддержки из Разметелева. Эти 4 команды завоевали право выступать на областном финальном соревновании по флорболу, которое пройдёт во Всеволожске 3–4 апреля в присутствии именитых гостей из Москвы.
Флорбол в России уже пользуется популярностью. Это – разновидность хоккея. Только во флорбол можно играть не на льду, а в спортивном зале, причём и зимой и летом. Можно бегать без коньков в обычных кроссовках. А вместо шайбы использовать мяч. От хоккея остаются неизменные клюшки (мяч гоняют по полу клюшками) и ворота вратаря. В отличие от хоккея на льду флорбол – дешёвый вид спорта, доступный для широких масс. Поэтому его и стали культивировать в рамках проекта «Детский спорт». 18 команд мальчиков и 15 команд девочек приехали в посёлок имени Морозова поиграть во флорбол. Они собрались из различных школ района, даже самых отдалённых.
Среди мальчиков первое место в районных соревнованиях по флорболу заняла команда СОШ № 2 из Всеволожска, на втором месте – команда из посёлка Новое Девяткино, на третьем месте – команда СОШ № 5 города Всеволожска, на четвёртом – команда Романовской СОШ. Среди девочек первое место заняли команда из Дубровки, на втором месте – команда СОШ № 2 города Всеволожска, на третьем – команда СОШ № 2 из Сертолова. Команды-победители среди мальчиков и среди девочек будут 21 марта бороться в зональных соревнованиях за право участвовать в финале.
Людмила ОДНОБОКОВА
Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code