Праздничный букет услуг

В третье воскресенье марта ежегодно с 1988 года отмечается День работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства. Профессиональный праздник трех разных сфер объединен в один день не случайно. Именно труд работников этих отраслей непосредственным образом отражается на повседневной жизни каждого человека.
От инициативы, предприимчивости и ответственности работников торговли и бытового обслуживания зависит насыщенность товарами и услугами на потребительском рынке, а предприятиям жилищно-коммунального хозяйства принадлежит ключевая роль в обеспечении наших домов светом и теплом, поддержании порядка на улицах и во дворах. Все вместе это и делает наш быт благоустроенным и комфортным. В преддверии праздника со словами поздравления к предпринимателям обратилась начальник отдела развития сельскохозяйственного производства, малого и среднего предпринимательства Анастасия ДЖУРАЕВА:
«Торговля — одна из самых динамично развивающихся отраслей экономики. Сегодня в ней действует более 2489 объектов. Являясь важнейшей сферой жизнеобеспечения населения и бюджетообразующей отраслевой системой, торговля включает в себя многообразные формы обслуживания, представляет различные виды собственности. Здесь сформировалась богатая конкурентная среда, собственники как крупных торговых центров, так и небольших точек заинтересованы в создании привлекательных условий для покупателей. Увеличиваясь количественно, предприятия торговли растут и качественно: внедряются новые технологии и оборудование, расширяется ассортимент товаров и услуг, направленных на удовлетворение потребностей различных социальных групп населения. Популярными методами совершенствования торгового процесса последних лет стали: использование системы самообслуживания, доставка товара на дом, прием к оплате пластиковых карт, кредитование.
Необходимо отметить, что в последние годы торговые организации не только обеспечивают граждан разнообразной продукцией, но и вносят значительный вклад в благоустройство и архитектурное оформление Всеволожского района. Нарядные фасады и витрины, клумбы и газоны заметно улучшили облик улиц. Вызывает уважение социальная ориентированность многих представителей торговли, оказывающих спонсорскую и благотворительную помощь.
Все энергичнее проявляют себя сегодня предприятия бытового обслуживания. Во Всеволожском районе их насчитывается 626 единиц. Ремонт и пошив одежды и обу­ви, обслуживание транспортных средств и бытовой техники, квартирный ремонт, фотография, парикмахерские и косметические услуги — все больше людей в решении подобных вопросов прибегают к помощи квалифицированных специалистов. За последние пять лет объем бытовых услуг, полученных жителями Всеволожского района, вырос в разы.
Уверена, что у сферы бытового обслуживания есть перспективы развития. В настоящий период на спрос потребительского рынка активно реагирует малый и средний бизнес. Большинство объектов этой структуры в нашем районе имеют частную форму собственности.
Многоотраслевым комплексом, затрагивающим интересы каждого гражданина современного общества, является жилищно-коммунальное хозяйство. Широк спектр задач, стоящих перед этим направлением: ремонт жилищного фонда, строительство и реконструкция инженерных сетей и коммуникаций, содержание дорог, благоустройство дворов. Мы не должны забывать и о капризах природы, вносящих порой свои коррективы в плановую деятельность. Для работы жилищно-коммунальной инфраструктуры и бесперебойного снабжения домов благами цивилизации необходимы силы и средства. И, конечно, за всем этим стоит огромный человеческий труд, требующий определенных знаний и ответственности.
Я хочу пожелать всем работникам жилищно-коммунального хозяйства, представителям торговли и предприятий бытового обслуживания населения крепкого здоровья, благополучия в семьях и успешного решения всех задач, направленных на создание уюта и комфорта жителей Всеволожского района. С профессиональным праздником!
Красиво шить не запретишь
Говоря о предоставляемых населению Всеволожского района бытовых услугах, нельзя не упомянуть старейшее предприятие ООО «Велком», которым руководит К.М. Базаркина.
Пройден огромный путь от созданной в 1939 году артели инвалидов до многопрофильного комбината по пошиву и ремонту одежды, изготовлению ритуальных принадлежностей, оказанию парикмахерских услуг. Сегодня на предприятии трудятся 36 человек – в основном это женщины. «Текучки кадров у нас практически нет, – говорит Клавдия Михайловна. – Однажды поступив на работу, придя в коллектив, человек, как правило, остается здесь на долгие годы.
Мастерицы в «Велкоме» знамениты на весь район и далеко за его пределами. Пошить могут все – от скромного домашнего халата до роскошного свадебного наряда. «Каких только заказов у нас нет, – делится Клавдия Михайловна. – И с мехом работаем, и с кожей. Костюмы для бальных танцев, концертную одежду шьем, вот недавно изготовили несколько костюмов для нашего Народного театра».
Швейное оборудование, на котором мастерицы создают свои шедевры, довольно старое, можно сказать – старинное, но делу это не мешает. «Красиво шить не запретишь, – уверена Клавдия Михайловна, – и техника здесь – не главное. Мастера привыкли к своим машинкам и создают современные и оригинальные модели, удовлетворяющие наших клиентов на все сто процентов». Шить одежду на заказ – удовольствие дорогое, но в «Велкоме» стараются сохранять «демократичные» расценки на свои услуги.
Идеи работницы «Велкома» черпают из модных журналов, внимательно следят за новинками в мире моды, чутко реагируют на новые веяния. И, несмотря на то, что сегодня магазины и торговые центры предлагают большой выбор моделей одежды на любой вкус, многие модники и модницы желают создать свой индивидуальный и неповторимый образ. Поэтому все чаще они обращаются к настоящим мастерам-портным.
Ключи от счастья и бизнеса
Свой семейный бизнес Антонина и Ераванд Аракеляны тоже связали с оказанием бытовых услуг населению – ремонт обуви и кожгалантереи, изготовление ключей, а теперь еще и ремонт бытовой техники.
«Кризис, конечно, негативно сказывается на людях, – считает Антонина Аракелян. – Новую технику покупать – это не у всех сейчас деньги есть, поэтому мы решили попробовать ремонтировать. Услуга востребована, жители обращаются к нам по поводу поломок, с другими проблемами, ну а мы помогаем. В связи с этим удалось организовать еще одно рабочее место». В прошлом году бизнес четы Аракелянов приобрел новый импульс развития – они приняли участие в конкурсе грантов, которое проводило правительство Ленинградской области, и оказались в числе победителей. На полученные деньги – а это 300 тысяч рублей – было приобретено специальное оборудование.
«Хочется поблагодарить наш районный отдел по развитию сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства за поддержку и внимание к нам, – говорит Антонина, – и, конечно, огромная благодарность областному правительству – нам эти деньги помогли выйти на качественно новый уровень в нашей работе». Несмотря на довольно скромный стаж предпринимательской деятельности, Антонина и Ераванд проводят профориентационную работу со школьниками – приглашают к себе учащихся всеволожской коррекционной школы для того, чтобы ребята познакомились с азами профессии, получили первичные навыки.
У молодых родителей подрастает дочь Виолетта – малышке всего семь месяцев. Но, несмотря на занятость, Антонина успешно окончила Всеволожский филиал РГГУ и теперь является полноправной обладательницей диплома о высшем образовании. «Мне нравится, что мы с мужем занимаемся нужным делом, – говорит Антонина. – И очень хорошо, что есть и наш небольшой вклад в то, чтобы жизнь стала чуточку комфортнее и светлее».
Пушистая история
Купить шубу сегодня – не проблема, если, конечно, деньги есть. А вот приобрести по-настоящему дизайнерскую вещь, которая будет отражать индивидуальность ее владельца, соответствовать его вкусу и требованиям, – ох как непросто.
Это очень хорошо понимает индивидуальный предприниматель Людмила Базылева – ее изделия из меха и кожи пользуются большой популярностью у жительниц Всеволожского района и далеко за его пределами. «Я окончила училище при фабрике им. Бебеля, получила специальность мастера по пошиву кожгалантерейных изделий, – вспоминает Людмила. – Работала в различных, скажем так,  структурах, но постоянно чувствовала, что «моё дело» еще впереди.
В 1999 году поступила на работу в знаменитую фирму «Лена» – эта корпорация и сегодня является одной ведущей на меховом рынке страны. Там-то я и поняла, что мех – это как раз и есть «моё». Учитывая суровость наших зим, совершенно не удивляет тот факт, что актуальность натурального меха и изделий из него не ослабевает с годами, а можно сказать, наоборот, находится на пике своей популярности. И Людмила решилась – в 2010 году зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. В том же году она выиграла конкурс на получение гранта от областного правительства на развитие собственного бизнеса и на эти деньги открыла ателье по пошиву и ремонту изделий из меха и кожи.
«Шуба для женщины – это не просто предмет одежды, – считает Людмила. – Это знаковая вещь в гардеробе, определяющая статус, положение. Шуба может быть очень дорогой, но безликой. А может, наоборот, подчеркнуть характер, индивидуальность ее владелицы. В своей работе я стараюсь не просто «угодить клиенту», но и предложить новые современные модели». За время работы скорняком у Людмилы собралась целая коллекция меховых изделий – шубы и дубленки, куртки и палантины, имеется даже оригинальный меховой комбинезон со стразами. Материалы для своих изделий она закупает самого высокого качества – кожа из Италии, меха из Скандинавии.
«Экономить здесь нельзя, – убеждена Людмила. – Меховые вещи шьются не на один сезон, и «живут» с человеком многие годы». В своем ателье Людмила Базылева не только шьет, но вместе со своей помощницей занимается ремонтом изделий из кожи и меха. «Работы много, – говорит Людмила. Несмотря ни на что, женщины продолжают любить меха – и это замечательно».
Всеволожский кураж
В 2002 году на Котовом Поле открылась парикмахерская под названием «Кураж», которой руководит Ирина Бритвина.
Впрочем, в особом представлении она не нуждается – ее знают не только потенциальные клиенты парикмахерской, но и многие-многие жители Всеволожска – Ирина дважды избиралась депутатом городского совета. Известна она и своей благотворительной деятельностью. Непонятно, как это удается, но цены в парикмахерской «Кураж»  не повышаются на протяжении уже двух лет. Высококлассные специалисты этого предприятия неоднократно участвовали в районных и областных конкурсах по парикмахерскому искусству, где занимали призовые места.
Со дня открытия парикмахерской работают мужские мастера – Юрий Драч, Любовь Цивилева, Алла Горбачева, администратор салона Ирина Шмакова, косметолог Галина Леонтьева. «Хорошая прическа – это очень важно, – считает Ирина. – Иногда именно прическа поможет сформировать образ и составить как позитивное, так и негативное общее впечатление о человеке. Когда у вас портится настроение, лучшее средство от хандры — сменить прическу, макияж. Ну а наши специалисты вам в этом помогут».
Светлана ЗАВАДСКАЯ
Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code