Прикоснулись к святым мощам

22 февраля, в день, когда завершается Масленица с её шумными гуляньями, православные люди просят друг у друга прощения за прегрешения и обиды. В Великий пост надо вступать с чистой душой, примирившись со своими ближними. В нашем Всеволожском благочинии Прощёное воскресенье ознаменовалось значимым событием – верующие люди встретились со святыней христианского мира.
До принесения на нашу ленинградскую землю мощи находились в храме Рождества святого Иоанна Предтечи на Пресне (Московская область). Это главный храм Ордена св. Иоанна Крестителя. Настоятель – правящий архиерей епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.
Приведём небольшую историческую справку. В 2008 году в храм на Пресне были привезены четыре частицы мощей святого Иоанна Крестителя: со святой горы Афон, из Иерусалима, третья была в России, а четвертая частица мощей была привезена в храм из Венеции.
И вот по благословению Правящего архиерея Выборгской и Приозерской епархии епископа Игнатия в настоящее время ковчег со святыми мощами посещает храмы нашего региона, и верующие люди могут прикоснуться к нему. Святыня уже посетила Приозерское благочиние и Выборгское благочиние.
22 февраля с.г. ответственный за Богослужебную и финансово-хозяйственную деятельность Архиерейского подворья храма Святого преподобного Сергия Радонежского г. Сертолово священник Дионисий Бунцев, настоятель храма Святого Архистратига Божия Михаила г. Всеволожска в сослужении штатного клирика означенного храма священника Вадима Антоненко совершил Божественную литургию, после которой перед ковчегом мощей Святого Славного Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна был отслужен молебен.
По завершении службы молящиеся простились с Великим пророком. Ковчег с мощами доставлен во Всеволожское благочиние, в храм Святого архистратига Божия Михаила г. Всеволожска. Перед началом Богослужения был отслужен молебен с акафистом и елеопомазанием от святых мощей и раздачей иконок. Возглавил службу настоятель храма священник Дионисий (Бунцев). Акафист пели все присутствующие.
Ковчег с частицей мощей святого Иоанна Крестителя пребудет в храме до 1 марта сего года включительно для всеобщего поклонения и молитвы.
Владимир ШЕМШУЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code