Ты вечная боль, Афганистан…

Дата проведения Дня памяти воинов-интернационалистов появилась в российском календаре не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.
Но вспоминаем 15 февраля мы всех воинов-интернационалистов, которые исполняли свой служебный долг в Чеченской Республике, в Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Карабахе, Южной Осетии, в других «горячих точках» мира.
На Румболовском мемориальном комплексе каждый год в День памяти проходит патриотическая акция с участием ветеранов, школьников, молодежи, представителей поселений. В этом году событие отмечалось 13 февраля и, как всегда, прошло очень торжественно – с почетным караулом, с фанфарами, с Гимном РФ, с возложением венков к двум мемориалам – памятникам погибшим в Афганистане и монументу героям чеченской войны.
На митинге выступили глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» В.П. Драчёв, глава МО «Город Всеволожск» А.А. Плыгун, от лица ветеранов – председатель правления Всеволожской районной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» подполковник запаса, кавалер нескольких боевых орденов И.А. Дударев, участник боевых действий в Афганистане В.А. Статкевич, генерал-майор запаса В.Н. Харичев, майор запаса, ветеран чеченской войны А.Ю. Головаченко, гвардии полковник в отставке, участник боевых действий во Вьетнаме Ю.А. Лисицинский.
Панихиду по погибшим провел Благочинный Всеволожского округа настоятель храма Нерукотворного Образа на «Дороге жизни» протоиерей Роман Гуцу. По окончании панихиды состоялась церемония возложения венков и живых цветов к мемориалам.
В тот же день в Культурно-досуговом центре «Южный» прошел концерт, посвященный 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В нем приняли участие: детский театральный коллектив «Оле-Лукойе» (Морозовское отделение ДШИ Всеволожского района»), хореографический ансамбль «Солнышко» (КДЦ «Бугры»), исполнители: лауреат всероссийских и международных конкурсов Мария Потемкина, лауреат международных конкурсов военно-патриотической песни Андрей Лященко, казачья шоу-группа «Злато».
Соб. инф.
Фото Антона КРУПНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code