Наши серебряные добровольцы

В настоящее время многие социально значимые мероприятия не только в нашей стране, но и далеко за её пределами не обходятся без помощи людей, добровольно принимающих в них участие. Добровольцы – это огромный человеческий ресурс, позволяющий успешно решать многие социально значимые задачи.
В нашем Всеволожском районе в этом году стартовала программа «Серебряные волонтёры: адаптация людей старшего возраста посредством участия в добровольческой деятельности». Цель этой программы благородна и проста по сути своей: дать пожилым людям возможность активно участвовать в общественной жизни.

Это стало возможным благодаря тому, что в сентябре 2011 года при деятельном участии администрации в нашем районе была создана общественная организация «Диалог поколений». За время работы она уже накопила достаточный опыт работы и теперь передаёт его возникающим инициативным группам граждан.
В структуре этой некоммерческой организации: высшая народная школа для взрослых, компьютерный консультационный центр, волонтёрский центр «Серебряный возраст» и центр допрофессионального обучения для молодых людей с ограниченными возможностями.
За три года работы на курсах компьютерной грамотности прошли обучение более 500 человек и создан хор «Серебряный возраст», дважды принимавший участие в областном фестивале творчества «Университетов третьего возраста». Местом притяжения для людей стала арт-гостиная «Надежда», где каждый месяц собираются поэты, певцы, музыканты. Здесь же два раза в неделю проходят занятия группы здоровья. И, как всякий живой организм, общественная организация «Диалог поколений» живёт и развивается. Многие инициативные люди из городских и сельских муниципальных образований нашего района высказывают заинтересованность в развитии у себя «на местах» добровольческого движения.
И вот 6 февраля в помещении центра ОО «Диалог поколений», находящегося по адресу: г. Всеволожск, Всеволожский проспект, дом № 72, офисы 12 и 9, под руководством председателя общества Н. Балуевой был организован семинар «Добровольцы старшего возраста как ресурс реализации социально значимых городских и районных мероприятий», на котором руководители и специалисты муниципальных образований района ознакомились с волонтёрским движением «Серебряные волонтёры» в г. Всеволожске.
На семинар для обмена опытам пригласили директора АНО САП «Серебряный возраст» М. Ялышеву из Санкт-Петербурга. Она рассказала присутствующим о работе общества и его структуре. Состоялся заинтересованный разговор и обмен мнениями по вопросам организации волонтёрского движения среди пожилых людей.
С интересными докладами выступила Н. Балуева. Она рассказала о добровольчестве как элементе социальной сферы и механизмах взаимодействия с властью. Не секрет, что ОО «Диалог поколений» осуществляет свою деятельность, получая субсидии и гранты от администрации Всеволожского района.
Желающие могут получить более полную информацию по телефонам: 8 (813-70) 21-007, 8-921-324-60-14 или по электронной почте: dialog pokoleniy@bk.ru
В процессе презентации проекта «Серебряные волонтёры» прошло обсуждение возможного участия наших добровольцев в районных и муниципальных мероприятиях, посвящённых празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Считаем уместным рассказать здесь о Волонтёрском корпусе. В его состав входит Федеральный штаб, 85 Региональных штабов волонтёрских корпусов. В Волонтёрский корпус планируется набрать 80 000 волонтёров по всей стране; из них в основных мероприятиях празднования в г. Москве – 2000, 1000 – в г. Севастополе.
Будет проведено 12 Всероссийских акций в рамках Дней единых действий во всех субъектах Российской Федерации. Планируется «привести в порядок» более 1 000 памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны. И, конечно же, наша Ленинградская область будет одним из основных мест, где будут проводиться торжественные мероприятия.
Волонтёрский корпус Ленинградской области будет осуществлять деятельность по следующим направлениям: социальное (работа с ветеранам), событийное (организация региональных и федеральных мероприятий, посвящённых Победе), благоустройство воинских захоронений, аллей памяти и памятников. Для волонтёров будет организовано обучение, которое начнётся 21 февраля текущего года.
Лучшие волонтёры Ленинградской области смогут принять участие в организации Парада на Красной площади в Москве и Военно-морского парада в Севастополе. Кроме того, 500 лучших волонтёров России в конце года соберутся в Москве для награждения.
Приглашаем желающих присоединиться к Волонтёрскому корпусу. Для этого нужно заполнить анкету и отправить её на адрес электронной почты: volontery 47@mail.ru В теме письма необходимо указать название муниципального района (округа).
Владимир ШЕМШУЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code