«Укрывшись в кабинет, один я не скучаю»

10 февраля Дом на набережной Мойки, 12 ежегодно становится своеобразной меккой для почитателей поэзии. Сюда приходят, как в храм. Здесь 29 января (по старому стилю) 1837 года в 2 часа 45 минут остановилось сердце смертельно раненного на дуэли Пушкина. Но кто, переступив порог мемориальной квартиры, осмелится сказать, что поэта победила смерть? Нет, это он её победил, «смертью смерть поправ».
В комнатах дома на Мойке и поныне живут мысли поэта, его чувства, его поэзия, его душевные терзания, обернувшиеся трагедией. Особенно это ощущаешь, когда оказываешься в «святая святых» мемориальной квартиры – пушкинском кабинете. Иметь простую комнату для занятий было потребностью поэта. Голая стена в кабинете была ему больше по душе, чем роскошная обстановка с эстампами, картинами и скульптурами.
Укрывшись в кабинет,
Один я не скучаю,
И часто целый свет
С восторгом забываю.
Главным атрибутом обстановки, где можно было забыть «целый свет», служила личная библиотека. Отношение к книгам у Пушкина было особое, трепетное – как к живым существам. Он их называл своими друзьями. «Что-то дети мои и книги мои? – писал он в письме к жене в 1836 году. – Каково ты перевезла и перетащила тех и других?» Дети и книги. Пушкин объединял их в своём письме.
Книги поэт любил с детства. По словам его младшего брата, Льва, он уже в ранние годы забирался в кабинет отца и проводил там ночи напролёт за чтением книг. Без разбора мальчик «пожирал» всё, что попадалось ему под руку.
Даже в моменты скитаний он возил с собой книги, они составляли большую часть его пожитков. Когда после двухлетней михайловской ссылки поэт возвращался в Петербург, его сопровождал обоз из двенадцати подвод с книгами его личной библиотеки. А при переезде на последнюю квартиру в Петербурге подвод для той же цели пришлось нанять значительно больше.
Пушкин умирал тяжело и мучительно, окружённый близкими и друзьями. Но в последний момент успел сказать и своим книгам:
– Прощайте, друзья!
В Год литературы в России давайте вспомним об уроке, который преподал нам великий поэт своим отношением к книгам как к духовному богатству человека.
Павел ВИКТОРОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code