«Вечно живые» снова на сцене

После многолетнего перерыва Всеволожский народный драматический театр вновь вернулся к постановке «Вечно живые» по пьесе замечательного драматурга Виктора Розова. Добавим: вернулся к радости своих поклонников, которые сожалели о том, что пьеса давно не значится в афише.
Впервые Ирина Троицкая и Александр Маркин познакомили зрителей с этим спектаклем в 2005 году, а затем в течение нескольких лет играли ежегодно в День Победы. Новая постановка вместо прежних двух с лишним часов длится 90 минут, но такой лаконизм только придает истории кинематографическую динамичность. Все главные сцены, определяющие ход событий и раскрывающие основные конфликты, сохранены режиссерами.
Премьера спектакля состоялась в минувшую субботу в малом зале Центра культуры и досуга. Этот зал с некоторых пор перестал служить музам и после ремонта превратился в аудиторию для проведения конференций и заседаний. Однако буквально за одну ночь Александр Маркин совершил невозможное, оборудовав сцену и установив осветительные приборы.
Зрителей, как всегда, было много – почитатели Всеволожского народного театра не могли пропустить спектакль «Вечно живые», в котором любимые актеры играют простую и очень драматичную историю о любви, написанную Виктором Розовым в военном 1943-м году. Мы знакомы с ней по кинокартине Михаила Калатозова «Летят журавли», которая была признана лучшим фильмом ХХ столетия.
В новой постановке Ирины Троицкой заняты четырнадцать актеров труппы (в прежней – 15), пятеро из них играли и в первой версии. Роль Бориса досталась Игорю Чиркову, который, хоть и пришел в театр сравнительно недавно, уже успел завоевать сердца многих зрителей. Его подругу Веронику, главную героиню пьесы, играет одна из самых опытных актрис народного театра Елена Прокофьева. Но этот дуэт лишь намечен, потому что Борис появляется только в первой сцене, а потом исчезает навсегда, захваченный и погубленный войной.
Веронике всю оставшуюся жизнь суждено испытывать чувство вины за то, что не успела проститься с Борисом и за то, что изменила любви, выйдя замуж за человека недостойного. Ее мужа Марка играет Михаил Морозов, талант которого раскрылся уже в первой роли (Егор Глумов), сыгранной недавно в спектакле «На каждого мудреца довольно простоты».
Одна из самых ярких ролей в спектакле – любительницы красивой жизни Антонины Николаевны Монастырской – создана непревзойденной Натальей Красковой. Очень удался образ и другой малоприятной героини – хлеборезки Нюры – Анне Кузькиной-Рящиковой, которая даже из отрицательной героини сумела сделать яркую личность.
Роли положительных героев создали на сцене: темпераментный Юрий Федулов (Федор Иванович Бороздин), обаятельная Екатерина Попкова (Ирина), характерная Лариса Мочалова (Анна Михайловна Ковалева). Они, как всегда, тепло принимались залом.
Очень убедителен Николай Кожицев, сыгравший роль администратора филармонии, которому чужды, как и другим отрицательным героям пьесы, нравственность и чувство патриотизма. В спектакле заняты также Дмитрий Михайло, Нина Рудакова, Константин Косарев, дебютантка Ольга Мочалова, Карина Свилем.
Постановка была приурочена к памятной дате – Дню полного снятия блокады Ленинграда, поэтому на спектакль пригласили ветеранов. Следующий показ состоится 10 мая и будет посвящен 70-летию Победы.
Ольга ЛАЗАРЕВА
Фото Антона КРУПНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code