Земские школы 100 лет назад

Интересное издание удалось найти в фондах Российской Национальной Библиотеки. «Справочная книжка Санкт-Петербургского уездного земства», выпущенная в 1908 году, рассказывает о земских школах, их организации, учителях, предметах, которые в них изучались. О некоторых из этих школ мы и расскажем нашим читателям, приведя выдержки из «Справочной книжки».
«Агалатовская школа. В дер. Агалатово, Вартемякской волости С-Петербургскго уезда. В школе 1 класс. Школьное здание принадлежит земству, выстроено в 1897 г. Площадь класса 13, 5 кв. саж., ( сажень – чуть больше 2 метров – А.З.), объем воздуха 23 куб. саж., отношение световой поверхности к площади пола 1:5. При школе имеется раздевальня, теплые уборные для мальчиков и девочек, и квартира учащей (учительницы) площадью 8,7 кв. саж. Отапливается здание печами. По школьной норме класс рассчитан на 46 человек. Попечительница школы – графиня А.И. Шувалова. Учительница Екатерина Федоровна Найдина – домашняя учительница. Занятия происходят от 9 до 3 часов.
Ученикам православного вероисповедания преподаёт Закон Божий священник Н.С. Иванов по вторникам и пятницам от 10 до 12 часов, а ученикам лютеранского вероисповедания преподаёт Закон Божий и финский язык П.А. Бракс по вторникам и четвергам с 3 до 5 часов. Пению обучает А.Ф. Тарасов (капелла) по четвергам от 11 до 12 часов. Рукоделие преподает учительница этой же школы по средам с 3 до 5 часов и субботам от 1–3 час. Сельское общество не участвует в содержании школы.
Вартемякская школа. Основана в 1861 году, в ведение земства перешла в 1876 году. Находится в Вартемякской волости СПб уезда, в с. Вартемяках, (по Финляндской железной дороге до ст. Парголово, а оттуда до Вартемяк 12 верст по почтовому тракту). В школе 3 класса. Здание под школою деревянное, двухэтажное, принадлежит земству. Площадь 2 классов по 8 кв. саж, объем каждого класса 12,8 куб. саж. По школьной норме каждый класс рассчитан на 26 человек. В школе имеется рекреационное зало площадью 21,7 кв. саж., объем 35,1 куб. саж., часть зала служит третьим классом. Отношение световой поверхности к площади пола 1:5. Для учащих имеются три квартиры из них две площадью по 8 кв. саж. каждая, третья — 7,2 кв. саж. Имеется особая раздевальня и отдельные для мальчиков и девочек уборные. Здание отапливается 8 печами и 1 плитой. Попечительница школы графиня А.И. Шувалова.
Учительница Лидия Михайловна Васильева (СПб Земская Учительская школа). Учителя Николай Николаевич Иванов со средним образованием (Духовная семинария) и Трифон Васильевич Богданов (Череповецкая учительская семинария). Занятия по общим предметам происходят с 9 до 3 час. Уроки Закона Божьего преподает протоиерей Н. Иванов по вторникам и четвергам с 9 до 12 час. дня. И.Д. Пентикяйнен преподает Закон Божий ученикам лютеранского вероисповедания. Пению обучает А.Ф. Тарасов. Рукоделию обучает учительница этой же школы. В школе введено обучение сапожному ремеслу под руководством мастера Моисеева. Занятия проходят по вторникам и четвергам от 3.30 до 6 часов. С 1876 году учреждены под наблюдением В.Н. Мамантова народные чтения с туманными картинами. Чтения проходят по воскресениям под руководством учащих этой школы. В 1899 году учреждена Вартемякская народная библиотека. Заведует библиотекой учитель Н.Н. Иванов. Открыта по воскресениям от 1 до 3 час. и по четвергам от 3 до 4 час. Книг на сумму до 500 руб. Сельское общество не участвует в содержании школы.
Лемболовская школа. Основана в 1874 году в селе Лемболово, Лемболовской волости СПб уезда (по Финляндской жел. дор. до ст. Парголово, а оттуда 30 верст по почтовому тракту. В школе 2 класса. Помещение под школой двухэтажное, деревянное, принадлежит земству. Площадь каждого класса 17,5 кв. саж., объем 32, 4 куб. саж. Каждый класс рассчитан по школьной норме на 65 человек. Отношение световой поверхности к площади пола 1:5. При школе имеется рекреацинное зало площадью 20 кв. саж. с объемом 37 куб. Отношение световой поверхности к площади пола 1:8,5.
Отдельные раздевальни и отдельные уборные для мальчиков и девочек. Две квартиры учащих площадью 30,5 кв. саж. Здание отапливается 14 печами. Попечитель школы действительный статский советник Евгений Иванович Яковлев. Учитель Николай Александрович Алексеев специального образования (СПб Земская Учительская школа), учительница Мария Ивановна Алексеева специального образования (гимназия и СПб Земская Учительская школа). Занятия по общим предметам происходят от 9 до 3 час. Уроки Закона Божия преподает священник Г. Ильтонов по вторникам и четвергам, с 1 до 3 час. Для учащихся лютеранского вероисповедания дает уроки Закона Божия и финского языка П.А. Бракс по средам и пятницам с 1 до 5 час. Пению обучает учитель Куйвозовской школы В.П. Беседин по понедельникам с 2 до 3 час и по пятницам с 11 до 12 час. Девочки обучаются рукоделию под руководством О.И. Гридиной (домашнее образование) по понедельникам с 3 до 5 часов и по субботам с 1 до 3. В школе введено преподавание гимнастики учителем Н.А. Алексеевым по средам с 11 до 12 час. и по субботам с 1 до 2 час. При школе учреждены под наблюдением В.Н. Мамантова народные чтения с туманными картинами по воскресениям и праздничным дням. В 1904 году открыта народная библиотека. Книг имеется на сумму 384 р. 53 коп. Руководит библиотекой Н.А. Алексеев. При школе устроена домовая церковь. Сельское общество не участвует в содержании школы.
Осинорощинская школа. Основана в 1870 году в дер. Юкки Осинорощинской волости (по Финляндской жел. дор. ст. Парголово). Во владение земства перешла в 1875 году. В школе 1 класс. Школа помещается в земском здании, выстроенном в 1903 году. Здание двухэтажное, отапливается 10 печами. Площадь класса 17 кв. саж., объем 32,3 куб. саж., отношение световой поверхности к площади пола 1:5. При школе имеется рекреационный зал площадью 10 кв. саж., объемом 19 куб. саж., особая раздевальня площадью 6 кв. саж., помещение для детской артели на 20 чел. и уборныя отдельные для мальчиков и девочек.
По школьной норме класс рассчитан на 64 чел. Квартира учителя площадью 10 кв. саж. с объемом 16 куб. саж. Попечительница школы княгиня Мария Владимировна Вяземская. Учитель Дмитрий Федорович Канарейкин со специальным образованием (Мариинская учительская семинария). Девочек обучают рукоделию, мальчиков – столярному ремеслу. При школе имеется пасека и существует детская артель. Сельское общество приговором от 20 января 1869 года принимает участие в расходах по школе внося 180 руб. в год.»
Подготовила Анна ЗАБЕЛЬСКАЯ
На фото: Урок в одной из земских школ дореволюционной России

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code