Дети открывают мир

Нехватка мест в детских садах, несмотря на происходящие позитивные перемены, по-прежнему остается одной из самых актуальных проблем в социальной сфере района. Мы, видимо, еще не раз вернемся к этой теме ввиду ее особой актуальности. Но сейчас хотелось бы перенести разговор в иную плоскость и поговорить о приятном: о том, чем мы можем гордиться в нашем дошкольном образовании. Речь пойдет о кадрах, о замечательных педагогах, которые удивляют и радуют своими достижениями.
Недавно на сайте регионального правительства  появилось официальное сообщение такого содержания: «Модели дошкольного образования из Ленинградской области заняли первое место в номинации «Методическая разработка» и третье место в номинации «Педагогическое исследование года» во Всероссийском конкурсе рейтингования среди субъектов и муниципальных образований РФ. Всего в конкурсном отборе приняли участие 30 субъектов России. Ленинградская область представила на рейтинг четыре работы из Тихвина, Выборга и Всеволожска. Всеволожскому району присвоено первое место в номинации «Методическая разработка» за проект «Квест-игра как средство познавательно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста (победила из представленных 16 конкурсных работ)».
То, что район вышел на лидерские позиции во всероссийском педагогическом соревновании, стало приятной неожиданностью, оставалось только выяснить, какой из наших детских садов вырвался вперед в этой эстафете проектов. Получив разъяснения в районном комитете по образованию, мы отправились  в Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Южный» (Всеволожск), где состоялся разговор с заместителем заведующей по воспитательной работе Л.Г. КОСЫЧЕВОЙ.
Любовь Геннадьевна, прокомментируйте, пожалуйста, это сообщение.
Методическая разработка квест-игры – это результат деятельности нашего дошкольного учреждения, которое является  муниципальной площадкой по инновационной деятельности «Развитие творческих способностей дошкольников на интегративной основе с учетом культурного и исторического наследия «Всеволожского района». Специально для этого была создана инновационная группа педагогов под руководством старшего преподавателя кафедры дошкольного образования Ленинградского областного института развития образования Немченко Ларисы Викторовны.
Проект включает пять подпроектов. Один из них уже получил признание: музыкальный руководитель Ю.Н. Загорская стала победителем V Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России-2014», обладательницей главного приза «Хрустальная жемчужина в раковине». Юлия Николаевна представляла на конкурсе опыт работы семейного клуба «Творческая мы семья, все в семье моей, и я».
Второй подпроект посвящен развитию познавательной деятельности воспитанников и тоже успешно реализуется в детском саду силами творческой группы, результатом теоретической и практической работы которой стала методическая разработка, прошедшая экспертизу вначале в рамках муниципального и регионального конкурсов инновационных проектов «Ярмарка педагогических идей» в 2014 году.
Эта методическая разработка под названием «Любим, знаем, создаём всё про край, где мы живём!», в которую включены четыре сценария квест-игр («Ключ от нашего города», «Осенними тропинками», «В поисках следов Весны», «Спасём зайчика»), решением областного Комитета общего и профессионального образования и была направлена вместе с сопутствующим пакетом документов в Министерство образования и науки РФ, где в декабре 2014 года состоялся федеральный конкурсный отбор среди субъектов и муниципальных образований России на лучшие модели дошкольного образования. Авторская группа проекта и завоевала первое место в конкурсе.
В этом творческом коллективе на единую цель, а звучит она так: формирование личности дошкольника, адаптированного к своеобразным природным, культурным, социальным особенностям региона (района), стремящегося к сохранению и посильному приумножению достижений предыдущих поколений и наших современников – работают несколько человек: руководитель структурного подразделения Е.В. Ревкина, воспитатели Е.И. Антонова, Н.И. Кораблева, О.А. Лапенкова, Э.С. Боева, М.Г. Чепайкина, И.С. Самарина, Л.Н. Болгарева, музыкальные руководители Ю.Н. Загорская и А.Г. Уметбаева под руководством заведующего МДОБУ «ДСКВ «Южный» С.А. Пашиной.
Их замечательные идеи благодаря активному участию в конкурсах разных уровней быстро распространяются в педагогической среде и становятся достоянием коллег как в районе, так и по всей стране.
В попытке понять, чем же уникальна эта разработка, открываю сборник, богато иллюстрированный детскими фотографиями. На снимках – моменты занимательных игр, в которые вовлечены все старшие воспитанники детского сада «Южный». Вот они сосредоточенно рассматривают карту местности, вот идут по  скверу в поисках следующего задания, слушают объяснения воспитателя – ну просто настоящие исследователи!
За серьезной методической терминологией, которую используют педагоги в своих рекомендациях, – яркий мир умных и познавательных игр. «Приступая к подготовке квест-игры с дошкольниками, мы старались учесть главное условие: детям должно быть интересно, – пишут авторы пособия. – Мы думаем, что основное усилие и педагогов, и родителей должно быть направлено на то, чтобы воспитать у дошкольников потребность испытывать интерес к самому процессу познания, к преодолению трудностей, стоящих на этом пути, к самостоятельному поиску решений и достижению поставленной цели».
Квест – это поиск, и все игры, включенные в сборник, имеют поисковый характер. Вместе со своим педагогом воспитанники старших групп помогают Городовому искать ключ от микрорайона; пытаются узнать, от кого пришло письмо с запахом ландыша, пером птицы и крокусом; торопятся на помощь братьям нашим меньшим или бродят загадочными «осенними тропинками», усыпанными разноцветной листвой. Сколько удивительных открытий ждет их на этом полном неожиданностей пути, сколько новых интересных знаний получают дети, дружно следуя по сказочному и одновременно реальному маршруту!
Каждая из игр – это выход в большой мир, даже если поиск ограничен территорией детского сада. В его познании важно поощрять самостоятельность детей, особенно когда они хотят знать, «почему» и «как» всё устроено. Искусство педагога как раз и заключается в том, чтобы не давать готовые ответы, а подталкивать воспитанников к поиску, поощрять упрямое детское стремление: «Я сам!»
В играх, придуманных педагогами детского сада «Южный», максимально используются сведения о природных и культурных объектах Всеволожска и Всеволожского района, а это расширяет представления дошкольников об окружающей среде, в которой они живут.
Воспитанники детского сада «Южный», благодаря потрясающе интересному проекту, над которым дни и ночи «колдуют» их талантливые воспитатели, придумывая неожиданные повороты сюжета (все игры имеют выраженный сюжетный характер), интересные задания, способы поощрения инициативы детей,  – уже хорошо знают свой красивый современный микрорайон, познакомились со старинным парком в усадьбе «Приютино» и могут удивить своими познаниями даже собственных родителей.
В сборник включены лишь четыре квест-игры, но их разработано значительно больше, о чем свидетельствует учебный план на два года: «Витаминка», «Загадки госпожи Осени», «Неизвестное рядом», «В путешествие с Котом Котофеем», «Весна – утро года», «Мы построили наш микрорайон» – для детей 5-6 лет; «Секреты Кошкиного дома», «Ноябрь – ворота весны», «Кто и как живет в лесу зимой?», «Мой край родной – частица Родины большой», «Последний снег», «Нет милей чудес, чем наш русский лес» – для детей 6-7 лет.
И хотя творческая деятельность по разработке инновационного проекта, продолжавшаяся с 2012 по 2014 год, уже завершилась, впереди у педагогов детского сада «Южный» – большая, а главное, очень ответственная работа по введению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. В эту «педагогическую копилку» свой вклад внесут и наши педагоги, доказавшие всей стране, что всеволожская земля богата талантами. Успехов!
Ольга ЛАЗАРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code