Не кочегары мы, не плотники, но сожалений горьких нет!

Всеволожский агропромышленный техникум — одно из старейших образовательных учреждений Ленинградской области. За годы его существования в учебных аудиториях были подготовлены тысячи и тысячи  специалистов, которые сегодня успешно работают на сельхозпредприятиях Всеволожского района и Ленинградской области, занимаются предпринимательской деятельностью, возглавляют отраслевые объекты.
История техникума берет своё начало с 1923 года, когда Петроградским комитетом профессионально-технического образования был утвержден Устав финского сельхозтехникума. Учреждение было создано на базе учхоза Рябово на территории имения князя Всеволожского.
Первые годы обучение велось на финском языке. Так было десять лет, до 1934 года. Позже стали открываться новые отделения, готовили специалистов в области экономики, ветеринарии и агрономии. С 1934 по 1937 год техникум назывался Финско-Эстонским. В 1937 году техникум стал называться Всеволожским.
В феврале старейшему учебному заведению исполнится 92 года – проделан огромный путь, где были взлеты и падения, трудные времена и периоды возрождения.
В преддверии Дня российского студенчества мы встретились с директором Всеволожского агропромышленного техникума В.В. КУЛИКОВЫМ (на снимке вверху), чтобы поговорить о сегодняшнем дне этой подлинной школы профессионального мастерства – о студентах и педагогах, о проблемах и достижениях, о планах на будущее.
– Владимир Васильевич, что сегодня представляет собой руководимое вами образовательное учреждение?
– В настоящее время во Всеволожском агропромышленном техникуме обучается 626 студентов – 611 человек по программам подготовки специалистов среднего звена и 15 – по программе подготовки квалифицированных рабочих. Обучение проводится в очной и заочной формах. Кроме того, мы впервые в этом году начали подготовку студентов на внебюджетной основе – это 24 студента заочного отделения.
Ребята обучаются по шести основным специальностям: «Механизация сельского хозяйства», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства, «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Землеустройство», Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».
Для студентов созданы все условия, чтобы стать хорошими специалистами, – в техникуме работают опытные, высококвалифицированные преподаватели и мастера производственного обучения, имеются все необходимые учебные кабинеты, лаборатории и мастерские.
Производственную практику студенты проходят на лучших предприятиях района, таких, как агрохолдинг «Выборжец», «Ручьи», «Приневское», «Всеволожские электросети» и многих других. Могу привести и такие цифры: выпуск 2014 года составил 199 человек, 13 выпускников получили дипломы с отличием.
Наши выпускники никогда не становятся клиентами биржи труда, все они 100-процентно трудоустроены, многие продолжают обучение в высших учебных заведениях.
– Но есть наверняка и проблемы?
– Действительно, еще в недавнем прошлом техникум переживал годами копившиеся проблемы, связанные главным образом с недостаточным финансированием. Положение значительно улучшилось, когда в январе 2012 года в соответствии с решением, принятым на уровне Российской Федерации и поддержанным правительством Ленинградской области, наше учебное заведение было передано на областной уровень. Стабилизировалось финансирование, укрепилась материально-техническая база, выросла зарплата педагогов.
Только в прошлом, 2014 году нам было перечислено более двух миллионов рублей на ремонт помещений и приобретение оборудования, еще два миллиона – на организацию так называемой «доступной среды».
– Поясните, что такое «доступная среда»?
– В настоящее время мы активно готовимся к тому, чтобы в стенах нашего техникума обучались студенты с ограниченными возможностями. Для этого необходимо создать особые условия – например, сегодня уже практически полностью подготовлена специальная аудитория с лингафонным оборудованием для слабослышащих людей, на что было затрачено более восьмисот тысяч рублей. Приобретено два электроподъемника для тех, кто испытывает проблемы с опорно-двигательным аппаратом. В общежитии отремонтированы три комнаты с учетом того, что там будут проживать студенты-инвалиды – расширены дверные проемы, возведены пандусы.
Так что с нового учебного года, полагаю, мы сможем принять на обучение ребят с ограниченными возможностями, для этого и создается «доступная среда».
Здесь же хотелось бы отметить, что в техникуме обучаются 17 студентов из числа детей-сирот – они находятся на полном государственном обеспечении, получают стипендии, социальные выплаты, бесплатное питание. В техникуме имеется собственная столовая, и полноценный обед из трех блюд стоит всего 100–150 рублей.
– Какие специальности наиболее популярны у поступающих в техникум абитуриентов?
– Сложно сказать. Востребованы все специальности. В подтверждение этого могу сказать, что госзаказ по приему на обучение в нынешнем учебном году нами был выполнен на все 100 процентов еще в августе, хотя официально прием документов продолжался до ноября.
Может быть, чуть больше желающих получить профессии механика сельхозпроизводства, техника по обслуживанию и ремонту автотранспорта, традиционно популярна специальность бухгалтера. Но, повторюсь, все учебные группы полностью укомплектованы. К слову, со следующего учебного года мы собираемся вводить еще две новые рабочие специальности – автомеханик и электромонтер.
– Студенческие годы – это не только постижение наук и приобретение профессиональных навыков, но и возможность проявить себя вне учебных аудиторий…
– Разумеется, в техникуме много делается для того, чтобы ребята гордились выбранной специальностью и своим учебным заведением. Студенческая жизнь начинается с первого сентября, когда торжественно отмечается День знаний. В этом году на торжественной линейке, посвященной началу учебного года, присутствовал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Также у нас традиционно проводится праздник посвящения в студенты.
Для повышения заинтересованности ребят в результатах учебы служат «недели по специальности», во время которых проходят олимпиады, конкурсы, внеклассные мероприятия по всем предметам. Ко Дню российской науки традиционно проводится общетехникумовская студенческая научно-практическая конференция, на которой студенты всех специальностей делают доклады по различным направлениям, представляют свои научные и технические проекты. Кроме того, наши студенты успешно участвуют в областных конкурсах и олимпиадах. Так, Анастасия Ягич в 2014 году стала победителем областного конкурса «Студент года». Студент-механик Леонид Струлис стал призером областной олимпиады по истории Первой мировой войны.
В нынешнем учебном году наши студенты достойно представляли техникум на конкурсах профессионального мастерства. Студент 4-го курса Артем Ильиных занял первое место в областном конкурсе «Лучший автомеханик», студенты 411-й группы Сергей Кузнецов и Антон Чижов заняли соответственно третье и пятое места в областном конкурсе на звание лучшего тракториста-машиниста.  Достойно выступил на областном конкурсе  профессионального мастерства по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)», который проходил в Сосновоборском политехническом колледже, студент 421-й группы Владислав Поплавский – он занял пятое место.
Школой воспитания личностных качеств студентов – организаторских, коммуникативных, деловых – стало студенческое самоуправление в техникуме. Студенческий совет планирует и проводит мероприятия, направленные на развитие самостоятельности в принятии решений, ответственности и самодисциплины.
Большое внимание уделяется творческой молодежи – ежегодно проводится конкурс «Алло, мы ищем таланты!», где ребята имеют возможность проявить себя с самой неожиданной стороны. Так, в этом году «Золотым голосом техникума» стал студент 291-й группы Петр Щербаков.
Силами нашей студенческой самодеятельности готовятся концерты к праздничным датам – Дню учителя, Дню Победы и другим. Много лет подряд проводится конкурс патриотической песни, приуроченный ко Дню защитника Оте­чества.
К Новому году ребята провели детскую «Елку» для детей сотрудников техникума, а в рамках благотворительного проекта «Карта добра» собрали подарки и организовали детский утренник в Реабилитационном центре для несовершеннолетних города Всеволожска.
В эти дни полным ходом  идут репетиции музыкально-литературной композиции, посвященные Дню полного снятия блокады, который будет торжественно отмечен 27 января. Ну а в эту субботу, 24 января, у нас в техникуме пройдет общегородское мероприятие, посвященное Дню российского студенчества, – приглашаем всех желающих!
– В здоровом теле – здоровый дух. Дружат ли ваши студенты со спортом?
– Спорту у нас уделяется большое внимание. В техникуме есть спортивный и тренажерный залы, сейчас ведется работа по подготовке к реконструкции стадиона. Кстати, к новому учебному году были приобретены 25 пар лыж – вот только осталось дождаться соответствующей погоды.
С начала учебного года в техникуме проводятся соревнования на «Приз первокурсника» по волейболу, футболу, баскетболу, настольному теннису, а также спартакиада по различным видам спорта.
В ноябре в обязательном порядке мы проводим День призывника, юноши из всех учебных групп соперничают в силе, ловкости, меткости стрельбы. Наши спортсмены участвуют в областной спартакиаде ссузов, в городских соревнованиях «Россия молодая», в других спортивно-массовых мероприятиях. В минувшем сентябре студентка специальности «Экономика и бухгалтерский учет» Галина Долгиева стала призером областных соревнований «Осенний кросс». В октябре наши юноши заняли третье место в зональных соревнованиях по футболу, а в ноябре команда девушек стала призером зональных соревнований по волейболу.
И, конечно, наши студенты обязательно примут участие в массовых стартах «Лыжня зовет», которые пройдут во Всеволожске 24 января.
– Говорят, что слава педагога – в успехах его учеников. Но без мудрости наставников, их преданности профессии, любви и уважения к своим подопечным успехи ваших студентов вряд ли были бы столь впечатляющи. Расскажите о педагогическом коллективе Всеволожского агропромышленного техникума.
– К счастью, у нас сложилась сплоченная команда единомышленников, состоящая из настоящих профессионалов, высококвалифицированных педагогов, большинство из которых не одно десятилетие отдали преподавательской работе.
Сегодня педагогический коллектив техникума насчитывает 53 сотрудника, более половины из которых имеют высшую и первую категории. Наши преподаватели обладают мощным творческим потенциалом, постоянно совершенствуются в профессии, личным примером вдохновляют студентов на дальнейшее движение по дороге знаний, оттачивание навыков выбранной специальности.
В преддверии Дня российского студенчества хочу поздравить всех  – и студентов, и педагогов – с этим замечательным праздником и пожелать им здоровья и благополучия, успехов в учебе и работе. Мы и дальше будем хранить и приумножать лучшие традиции российского профессионального образования, развиваться в соответствии с высокими темпами научно-технического прогресса, стремиться к социально-экономическому процветанию нашего города, района, области и страны в целом.
Светлана ЗАВАДСКАЯ
Фото Антона КРУПНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code