И это всё о нём

На днях свой 60-летний юбилей отметил наш земляк Валерий Николаевич Миклин – бесстрашный пожарный, талантливый руководитель, на протяжении 16 лет возглавлявший пожарную охрану Всеволожского района, преданный друг, по мнению хорошо знающих его людей, яркий и неординарный человек с блестящим чувством юмора.
В канун юбилейной даты мы встретились с Валерием Николаевичем, чтобы поговорить о его жизни и судьбе настоящего полковника.
«За все, что мне удалось достичь на этом жизненном этапе, я благодарен своим родителям, – так начал нашу беседу полковник внутренней службы Миклин. – Они были простыми людьми, рабочими, но при этом необыкновенно цельными личностями, с детства привившими мне стремление к достижению поставленных целей, трудолюбие, честность – те качества, которые были в полной мере присущи им самим. Благодаря поддержке матери и отца я получил образование, и вообще, как говорится, встал на ноги». Детство и юность Валерия Николаевича прошли на Вологодчине – этот красивый край он и по сей день считает своей второй родиной. Там он окончил среднюю школу, после чего с благословления родителей уехал в Петрозаводск, где поступил на завод «Тяжбуммаш» – понятное дело, учеником. Оттуда и был призван в ряды Вооруженных Сил.
«Как теперь говорят, «откосить» от армии – такого и в мыслях не было, – вспоминает Валерий Николаевич. – Если кого-то по каким-то причинам не брали – это был если не позор, то, во всяком случае, повод задуматься – а все ли в порядке с этим человеком… Скажу без преувеличения – службу в армии большинство ребят моего возраста считали не просто обязанностью, а именно священным долгом перед Родиной».
Служить юному Валерию Миклину выпало в группе советских войск на территории Германии, в ПВО. Там он прошел путь от рядового до сержанта, был начальником радиостанции.
«Возможно, мне просто повезло, не у всех, прошедших армейскую службу, сохранились такие светлые воспоминания об этом важнейшем периоде в жизни каждого мужчины, – делится Валерий Николаевич. – Но я до сих пор с благодарностью вспоминаю своих командиров, долгое время поддерживал, да и до сих пор поддерживаю, связь с бывшими сослуживцами. Это была настоящая боевая работа, подлинная школа жизни, давшая мне бесценный профессиональный опыт, твердые навыки самодисциплины, жесткие критерии ответственности за выполняемую работу».
После армии Валерий Миклин вернулся в Петрозаводск на родной завод, освоил профессию фрезеровщика. В то же время он отчетливо понимал, что необходимо двигаться дальше. «В 1976 году я поступил в Ленинградский политехнический институт, – вспоминает Валерий Николаевич. – Не могу сказать, что учеба захватила меня полностью, поэтому, когда товарищ предложил вместе с ним поработать в пожарной охране, я с радостью согласился и поступил на работу в 34 пожарную часть Калининского района – бойцом. Параллельно с обучением в Политехе окончил Ленинградское пожарно-техническое училище, после чего был назначен инспектором государственного пожарного надзора в 1-м отряде пожарной охраны Калининского района славного города Ленинграда».
В 1983-м Валерий Николаевич перешел на работу в Управление пожарной охраны Ленинграда и Ленинградской области, а оттуда, в 1990-м, – к нам, во Всеволожский район, начальником Госпожнадзора. Менее чем через год он вступил в должность начальника отряда пожарной охраны, в которой бессменно пребывал в течение шестнадцати лет.
Район принял нового начальника отряда пожарной охраны «с огоньком» – в первые же дни работы, 29 апреля, случился сильный пожар в Колтушах – горел материальный склад Института им. академика Павлова. Через три дня – сильнейший пожар в Невской Дубровке, которому был присвоен 3-й номер сложности и на тушение которого были брошены все силы не только района, но и города.
Через полторы недели, 10 мая, – снова беда, серия пожаров в садоводствах поселка Грузино, – тогда сгорело более 400 домов. «Район огромный, сложный с точки зрения пожарной безопасности, – говорит Валерий Николаевич. – Да и время-то какое было – начало девяностых, разруха в стране и в умах людей. Не хватало элементарных средств пожаротушения – специальной техники, одежды, те же пожарные рукава были чуть ли не на вес золота…».
О том, как приходилось решать насущные проблемы, Валерий Николаевич рассказывает так: «Если помните, это была эпоха бартера. В нашей ситуации это была взаимопомощь – мы помогали чем могли многочисленным воинским частям, расположенным на территории района, ну а они, соответственно, нам – в то время военные держали курс на ликвидацию собственных пожарных подразделений, «высвобождалась» какая-то спецтехника, которая была нам необходима… Так и жили».
Также Валерий Николаевич отмечает, что пожарным всегда оказывали посильную помощь администрации района и поселений: «Был налажен контакт с каждым главой администрации, и их поддержка была необходима в нашей работе».
С большой теплотой Валерий Николаевич вспоминает своего предшественника на посту начальника пожарной охраны Всеволожского района – Станислава Петровича Микицкого: «Несмотря на все сложности того времени, он передал мне «хозяйство» в относительно пристойном виде. Но это не главное – он был моим наставником еще в 1-м отряде, а его бесценные советы и практические наработки на первых порах были для меня очень важны».
В своей работе Валерий Николаевич Миклин в значительной степени опирался на опыт ветеранов, и первой своей помощницей он называет Антонину Кирилловну Карпову, которая 28 лет возглавляла пожарную охрану Всеволожского района.
«Это была удивительная женщина, яркая личность, неравнодушный, преданный своему делу человек, – вспоминает полковник Миклин. – Во многом благодаря ей и другим ветеранам пожарного дела нам удалось организовать постоянную работу в школах и на предприятиях по пропаганде мер пожарной безопасности».
По словам полковника Миклина, «жизнь стала лучше, жизнь стала веселее», когда в 2003-м году пожарные подразделения стали подведомственными МЧС. В этом же году благодаря поддержке руководства администрации района удалось пополнить парк пожарных автомобилей за счет двух «мерседесов» из Германии и автомобиля «Скания» из Финляндии, который, к слову сказать, находится в боевом расчете до настоящего времени. Выросла зарплата рядовых бойцов и офицеров.
В 2005 года во Всеволожский район приезжал министр МЧС Сергей Шойгу. «Мощный человек, – вспоминает об этом визите Валерий Николаевич. – Лицо непроницаемое, я так и не понял, доволен ли он остался увиденным. Но замечаний от него не поступило».
Свою службу на посту начальника 15 отряда пожарной охраны во Всеволожском районе полковник внутренней службы Валерий Миклин считает, пожалуй, самым ответственным и результативным временем в своей жизни.
«Человек на своем месте – это не просто слова, – убежден Валерий Николаевич. – Я благодарен судьбе за то, что столь долгое время выполнял такую необходимую, нужную и важную работу. Труд пожарных связан с риском для жизни, он тяжел не только физически, но и морально – мы соприкасаемся с человеческими трагедиями, с болью, а иногда и со смертью. Но нет большего счастья, когда благодаря нашей работе удается избежать больших потерь, а уж тем более гибели людей».
Полковник Миклин еще в бытность свою начальником 15-го ОПО составил своеобразный план работы – точнее, не работы, а неких важных шагов, которые необходимо было предпринять для совершенствования пожарной охраны Всеволожского района.
«Была у меня такая большая тетрадь, куда я записывал первоочередные, так сказать, задачи и свое виденье их решений, – вспоминает Валерий Николаевич. – И с удовлетворением могу сказать, что практически всё из того, что было когда-то задумано, удалось осуществить».
А в плане том значилось – открытие 104-й пожарной части в поселке Лесколово на базе добровольной пожарной дружины птицефабрики «Невская», сохранение и последующее возрождение пожарных частей в Колтушах и Красной Звезде; военизация районных пожарных частей; и, конечно, одно из самых значимых событий – строительство нового пожарного депо в микрорайоне Южный. Выполнено все! Кроме того, 11 человек из личного состава 15-го ОПО за годы его руководства прошли специальные курсы и получили офицерское звание – теперь они возглавляют пожарные части, расположенные на территории Всеволожского района, руководят караулами и работают в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области.
Сегодня полковник внутренней службы Валерий Миклин работает главным специалистом по охране труда отдела муниципальной службы и кадров администрации МО «Всеволожский муниципальный район».
«По сравнению со службой в пожарной охране работа эта, конечно, более спокойная, – делится Валерий Николаевич. – Появилось немного свободного времени, которое я хочу посвятить написанию монографии об истории пожарной службы Всеволожского района. Уверен, что это будет интересно всем, кто неравнодушен к нашему далекому и недавнему прошлому, кто занимается патриотическим воспитанием молодежи, профессиональной ориентацией наших молодых граждан».
Разумеется, в нашей беседе я просила Валерия Николаевича припомнить какие-нибудь наиболее яркие эпизоды из его «пожарного» прошлого. Но, будучи чрезвычайно скромным человеком, он «отделался» общими фразами – дескать, много было всякого, и чего уж теперь вспоминать…
А между тем его сослуживцы и друзья помнят, что за годы службы Валерий Миклин неоднократно проявлял личное мужество в чрезвычайных ситуациях, всегда был собран, решителен и храбр. При этом никогда не забывал о подчиненных, их безопасности, их проблемах.
Вот как отзывается о нем бывший заместитель начальника отдела по делам ГО и ЧС районной администрации Вячеслав Алексеевич Самсонов, который сегодня работает дежурным диспетчером: «По долгу службы Валерию Николаевичу приходилось лично руководить тушением пожаров повышенной сложности. И тут у него главным принципом являлся девиз «Делай, как я!». В пылу схватки с огнем он сам стремился в самое пекло, эпицентр пожара, вдохновляя подчиненных. И это не красивые слова, а правда жизни, чему я сам был свидетелем. Наряду с профессиональными, Валерий Николаевич обладает и прекрасными человеческими качествами. Постоянно сталкиваясь с бедой, он не зачерствел, не превратился в циника, чуждого сочувствию и участию. Когда к нему обращались погорельцы, он не только словом, но и делом поддерживал пострадавших».
И под этими словами готовы подписаться все, кто знает настоящего полковника Миклина. Ну а сам полковник ограничился лишь сухим перечислением наиболее серьезных пожаров, выпавших на годы его руководства 15-м ОФПС, и в их числе – трагедия на Ржевском полигоне, когда 19 мая 2000 года возник пожар на складе боеприпасов. Тогда он принял руководство ликвидацией ЧС на себя, прибывшее высшее руководство назначило его начальником боевого участка. За проявленное мужество и героизм в этой сложнейшей операции Валерий Николаевич Миклин был награжден правительственной медалью «За спасение погибавших» – одной из самых дорогих из всех его многочисленных наград.
Лесные и торфяные пожары – отдельная страница в летописи пожарной охраны Всеволожского района, и, пожалуй, заслуживает самостоятельной статьи. Скажем только, что в 2004 году Валерий Николаевич Миклин был награжден медалью «За отвагу на пожаре» – он возглавлял масштабную операцию по тушению лесных пожаров. Не будем перечислять все его награды – на фотографии нашего героя к статье они красноречиво свидетельствуют о его преданном служении Родине.
Портрет юбиляра был бы неполным, если бы мы не поговорили на, так сказать, личные темы – о семье, о досуге, об увлечениях. И вот сюрприз – у Валерия Николаевича неожиданным образом совпали все три вышеназванных «пункта» – досуг он проводит с семьей, а главное увлечение и удовольствие в жизни – общение с близкими.
В общем, это неудивительно – у полковника Миклина и его супруги Надежды Евгеньевны трое сыновей и семеро внуков.
«Со своей будущей женой я познакомился в далеком 1975-м году, – вспоминает Валерий Николаевич. – Но, глядя на Надежду, я думаю, что не такой уж и далекий это был год… Перед поступлением в институт я приехал в Ленинград к своему армейскому другу, и тогда же познакомился с его младшей сестрой. Надюша тогда училась в десятом классе… Увидел ее и пропал! Три года ходили «за ручку». В 78-м стали супругами…».
Истрию их любви наглядно иллюстрирует «график» рождения детей: в 1979 родился старший, Алексей, через год, в 80-м – средний, Александр, в 85-м – младший, Андрей.
Старший сын Миклиных 7 лет отслужил в 101 пожарной части в Колтушах. За эти годы он несколько раз занимал первые места по Ленинградской области в конкурсах «Лучший по профессии», но, к сожалению, небольшая заработная плата заставила поменять профессию.
Младший тоже пошел по стопам отца – он пожарный в одной из частей Выборгского района, учится в институте. Средний сын занимается бизнесом.
У четы Миклиных семеро внуков – Егор, Иван, Константин, Евгений, Ирина, Александр и Вера, которой недавно исполнилось всего два месяца.
Есть у семейства Миклиных одна священная традиция – ежегодно 9 Мая всей семьей они ходят на Пискаревское кладбище, чтобы почтить память погибших в блокаду. Эту традицию возродили в далеком 1965 году родители его жены, которые пережили блокаду, ведь многие их родственники покоятся в братских могилах. Часто бывают они и на Пулковских высотах, где в январе 44-го погиб дядя Валерия Николаевича.
«Нет для меня большего счастья, чем общение с моей родной семьей, – говорит Валерий Николаевич. – В те драгоценные часы и минуты, когда звонкие детские голоса наперебой кричат «деда!», когда взрослые сыновья солидно рассказывают о своих делах, когда мои замечательные невестки щебечут о чем-то своем, женском, когда рядом со мной любимая жена, – я счастлив».
Вот таков наш юбиляр, Валерий Николаевич Миклин – настоящий полковник, подлинный герой своего времени и такой нужный всем человек.
Светлана ЗАВАДСКАЯ
Фото из архива В.Н. Миклина
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code