Административный совет – дела насущные

 
15 января состоялось заседание Административного совета при главе администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области. В зале, где собрались представители районной администрации, главы поселений, руководители федеральных служб, подводили прошлогодние итоги и говорили о планах на будущее.

Сегодня многие прогнозируют, что нынешний год может стать самым сложным для экономики России. Однако на заседании Административного совета больше звучали оптимистические прогнозы о том, что Всеволожский муниципальный район выйдет из кризиса с плюсом.
– 12 декабря состоялся общероссийский день приема граждан, – выступая со вступительным словом, сказал глава администрации Владимир Петрович Драчев. – И все администрации нашего района сработали на оценку «отлично». На протяжении прошлого года было проведено множество солидных мероприятий в сфере образования, культуры и спорта. Так, 17 декабря в здании Президентской библиотеки им. Ельцина состоялся III Ленинградский областной педагогический форум, на котором победитель Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель России» получил от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко ключи от автомобиля Ford Focus (об этом наша газета писала).
Владимир Петрович напомнил собравшимся о прошлогодней рабочей поездке губернатора А.Ю. Дрозденко во Всеволожский район. «Входе визита глава Ленобласти посетил Колтуши,  где ему показали ледовый комплекс, который скоро откроется. Губернатор осмотрел площадку, где планируется построить школу». (Наша газета подробно писала о поездке Дрозденко). Затем он побывал в Мурино и Новом Девяткино, где строятся социальные объекты.
После вступительного слова главы администрации собравшиеся перешли к обсуждению вопроса противодействия коррупции. О том, как трудно бороться с «мохнатой лапой» и что этому мешает, поведал заместитель главы администрации по безопасности Денис Валерьевич Пономаренко. Оказывается, серьезным пробелом на сегодняшний день остается недоработка в создании полноценных информационных сайтов.
– Информация о противодействии коррупции хромает почти на всех сайтах, подчеркнул Пономаренко. – Порталы всех поселений требуют корректировки. На некоторых интернет-сайтах вообще отсутствуют телефоны горячей линии. Уже к маю 2015 года необходимо подготовить полный отчет о работе в этой сфере. Поэтому призываю глав всех сельских поселений исправить к этому времени все недочеты.
Особая статья – сбор имущественных налогов. Казалось, что создание Межведомственной группы по координации мероприятий, направленных на обеспечение полноты исчислений местных налогов во Всеволожском районе, должно решить эту проблему. Но пока она существует.
– Пожалуй, имущественные налоги составляют главную статью в местном бюджете, – подводя итоги работы Межведомственной рабочей группы, рассказала заместитель главы администрации по земельным и имущественным вопросам Тамара Ивановна Александрова. – В 2014 году мы провели 13 заседаний. Однако, к сожалению, далеко не все принимали активное участие в этой работе. Представители ряда поселений вообще не были включены в состав Межведомственной комиссии. Похвалить можно только представителей г. Сертолово и п. Щеглово, где четко и основательно занялись решением этой важной проблемы.
Как отметила Т.И. Александрова, «ныне роль имущественных налогов в пополнении бюджета недостаточна, а Всеволожский район пока должным образом не выполняет Распоряжение губернатора Ленобласти, направленное на повышение роли имущественных налогов в формировании местных бюджетов».
– И все из-за того, что нет четкой системы взаимодействия с главами администраций, – отметила Тамара Ивановна. – В 2014 году было собрано 181 миллион 312 тысяч рублей в виде земельного налога, что на 44 тысячи больше по сравнению с предыдущим годом. Однако к месту отметить, что задолженность по земельному налогу составила 106 миллионов рублей. А все из-за того,что многие участки не зарегистрированы в Росреестре.
Начальник отдела культуры Наталья Вадимовна Краскова подчеркнула, что в прошлом году воплощен в жизнь ряд проектов, которые внесут большой вклад в развитие культуры, в гармоничное и духовное развитие жителей Всеволожского района.
– У нас прошел конкурс проектов на гимн Ленинградской области, – отметила Краскова. – Ныне предлагается играть гимн ЛО на официальных заседаниях правительства и включать в программы культурно-массовых мероприятий в муниципальных образованиях. Сегодня историко-культурные объекты, расположенные на территории нашего Всеволожского района,– Колтушская и Юкковская возвышенности – имеют статус природных территорий, включенных в объект Всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников». Теперь они будут находиться под защитой единого координационного совета. Этот исторический факт случился в результате подписания соглашения о сотрудничестве между представителями Министерства культуры РФ, правительства Ленинградской области и Санкт-Петербурга.
О перспективных планах развития на 2015 год рассказал глава МО «Муринское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Валерий Федорович Гаркавый.
– Согласно последней переписи 2010 года в Мурино проживают от 8 до 10 тысяч человек, – отметил Гаркавый. – На сегодняшний день здесь прописано 13 тысяч человек. Прирост населения зафиксирован за счет мигрантов. Сегодня наше МО – одно из самых быстроразвивающихся и имеет бездотационный бюджет. Бурно развивается строительство. По последним данным, выдано 173 раз-решения на строительство многоэтажек, 26 детсадов, 23 поликлиники. Предполагается построить детскую библиотеку и театр. После того как у нас будет построено 345 тысяч квадратных метров жилья, количество проживающих в Мурино может увеличиться уже в этом году до 50 тысяч человек.
Виктор Владимирович Цветков, начальник отдела по защите информации и информационному обеспечению, заострил внимание на вопросе, который ещё не до конца отлажен в городских и сельских поселениях, – размещение информации о муниципальных услугах на портале Росреестра.
В заключение информацию об основных постановлениях и распоряжениях главы администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» представила заместитель главы администрации по общим вопросам Лира Бурак.
Ирэн СААКЯН
Фото Антона ЛЯПИНА
 
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code