Александр Дрозденко: «Нужно работать! Другого требования нет!»

23 декабря состоялась рабочая поездка губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко во Всеволожский район. Руководитель региона посвятил трем нашим поселениям – Колтушскому, Муринскому и Новодевяткинскому – почти целый рабочий день. Расскажем обо всем по порядку.

Не деревенский каток, а ледовая арена

Современное, очень красивое сооружение выросло в деревне Старая Колтушского муниципального образования. Новый спортивный комплекс включает ледовую арену с трибуной на 350 зрительских мест, спортивные залы, раздевалки, тренерские комнаты, многочисленные помещения самого разного назначения. Строительство крытого катка с искусственным льдом началось в 2012 году в рамках государственной программы «Развитие объектов физической культуры и спорта в Ленинградской области».

«Объект полностью готов к эксплуатации. В ближайшее время здесь пройдут работы по отладке оборудования, зальют каток, затем он будет передан в управление Центру олимпийской подготовки по зимним видам спорта Ленинградской области», – сказал  журналистам губернатор. – Есть полная уверенность, что объект будет востребован, уже сейчас нам поступает множество заявок на проведение сборов и тренировок. Кроме того, есть предложения по эксплуатации от наших олимпийцев по фигурному катанию, но этот вопрос уже будет решать региональная спортивная общественность».

Ледовая арена в деревне Старая будет введена в эксплуатацию в первом квартале 2015 года. Ее строительство обошлось областному бюджету в 519 млн рублей. А.Ю. Дрозденко отметил, что в 2015 году в регионе будут сданы в эксплуатацию  еще три спортивных комплекса – крытые катки с искусственным льдом в Киришах, Кингисеппе и большой спортивный комплекс в поселке Важины.

Школа, «где папа учился»

Вместе с группой сопровождающих лиц, в числе которых были члены правительства области, главы представительной и исполнительной власти Всеволожского района О.В. Ковальчук и В.П. Драчев, а также руководители отраслевых комитетов, губернатор посетил Колтушскую среднюю общеобразовательную школу имени академика И.П. Павлова – одно из старейших учебных учреждений района. Школа работает с 1936 года и сегодня располагается в двух зданиях, построенных в разные годы.

Колтушскую школу, которая в этом году вошла в ТОП-200 лучших сельских школ, посещают около девятисот детей. Обучение ведется в две смены, что вызвано превышением проектной наполняемости учреждения.

Глава региона с удовольствием прошелся по школе, посетил музей, побывал на уроке физкультуры, пообщался с директором Т.В. Захаровой и заметил: «Нужно заехать как-нибудь сюда с младшей дочкой, показать ей, где папа учился». (Семья Дрозденко некоторое время жила в Разметелево, и тогда будущий губернатор учился в Колтушской школе).

В марте 2015 года, по словам председателя районного комитета по образованию А.Т. Моржинского, начнется строительство нового здания школы на 600 мест. Из-за особенностей рельефа был разработан индивидуальный трехуровневый проект школы, общая стоимость строительства составиляет 545 миллионов рублей.

Чудесный дом для детей

Таким предстал перед губернатором новый детский сад № 61 в Мурино. Красивое современное дошкольное учреждение радует светлыми просторными помещениями, хорошей планировкой и уютом. Детский сад построен группой компаний ЦДС в рамках реализации проекта комплексного освоения территорий. Трехэтажное здание введено в эксплуатацию в этом году и открыто для 150 муринских детей. Областному бюджету строительство этого детского сада обошлось в 76,5 млн рублей, местному – в 33 млн рублей.

А.Ю. Дрозденко с удовольствием пообщался с воспитанниками детского сада, прошелся по всем помещениям и даже сфотографировался с коллегами у новогодней ёлки, установленной в красивом, украшенном к празднику музыкальном зале.

На личном контроле губернатора

Визит губернатора в строящуюся поликлинику в деревне Новое Девяткино имел инспектирующий характер. Этот объект, по словам А.Ю. Дрозденко, находится на его личном контроле, поскольку в ходе строительства возникли проблемы: несоответствие нормам и требованиям законодательства РФ. Это потребовало корректировки проекта и сметной стоимости – внесены изменения, касающиеся ограждений, зон безопасности, лифтов.

Для выполнения строительно-монтажных работ был заключен контракт с другой подрядной организацией – ООО «Чкаловский». «Поликлиника – действительно значимый объект для жителей. Подрядчик все выполняет в срок: почти завершены отделочные работы и благоустройство, устанавливаются наружные сети, проводится монтаж медицинского оборудования», – заверил председатель комитета по строительству Ленинградской области Виталий Жданов.

Из областного бюджета на строительство этого социально важного объекта в 2013 году было выделено 187,7 млн рублей, в 2014 году – 221,4 млн рублей.

Поликлиника в Новом Девяткино станет структурным подразделением большой Токсовской больницы. О том, что сама больница нуждается в серьезном ремонте, напомнили губернатору глава администрации Всеволожского района В.П. Драчев и главный врач учреждения Г.В. Соломатова.

В ожидании новоселья

В середине дня А.Ю. Дрозденко побывал еще на одном строительном объекте – в детском саду № 1 в Новом Девяткино. Здание полностью построено, осталось привезти оборудование и мебель.

«Это долгожданный детский сад, который позволит ликвидировать здесь очередь для детей от трех до семи лет. Строители завершают работу с документами, после чего юные новодевяткинцы отпразднуют новоселье», – сказал губернатор.

Строительство дошкольного учреждения на улице Лесной, рассчитанного на 210 мест, началось в 2012 году, но затем было приостановлено из-за необходимости корректировки проекта и возобновилось в 2013 году. Общая сумма финансовых затрат составила 131 млн рублей, из которых  77,8 млн рублей из областного и 53,2 млн рублей из местного бюджетов.

Разговор о самом важном

Губернатор Ленинградской области много общается с жителями региона – не стал исключением и этот его визит во Всеволожский район. Новодевяткинцы воспользовались встречей с руководителем региона, чтобы задать ему жизненно важные вопросы.

Самая серьезная проблема, вызывающая беспокойство жителей поселения, – необходимость ежемесячной платы в фонд капитального ремонта, которая в области выше, чем в Санкт-Петербурге. Губернатор разъяснил людям, чем объясняется разница в тарифах для населения в разных субъектах федерации.

В Новодевяткинском поселении нет Дома культуры – и эта тема поднималась уже неоднократно. Губернатору известно, что администрация этого муниципального образования выделила на подготовку проектно-сметной документации для строительства ДК, которая в настоящее время проходит процедуру государственной экспертизы, 350 млн рублей. А.Ю. Дрозденко пояснил, что поддержит строительство Дома культуры, если не будет обнаружено превышения бюджетных возможностей. Поселение относится к быстроразвивающимся территориям, и такой социальный объект здесь необходим.

Жители поселения попросили губернатора помочь в решении проблемы с медицинской помощью для самых маленьких жителей. Нехватка педиатров, как и нехватка врачей других специальностей, ощущается во многих районах области, а чтобы решить ее, правительство области приняло программу по обеспечению врачей жильем.

Конечно, не обошлось на встрече без обсуждения еще одной актуальной темы – дорог, А.Ю. Дрозденко рассказал, что в 2016 году начнется строительство платной дороги, которая позволит разгрузить транзитный поток. Жители поселения хотели бы знать, когда будет ликвидирована очередь в детские дошкольные учреждения для самых маленьких детей – от нуля до трех лет, которая сегодня составляет 600 человек. Интересовались они также возможностью строительства новой школы, что позволило бы решить проблему учебы детей в две смены.

Губернатор пообещал, что перед новыми застройщиками будет поставлена задача строительства социальных объектов под жестким контролем регионального правительства. Напомним, что в области уже эффективно работает программа «Социальные объекты – в обмен на налоги».

Классическая тема отсутствия очистных сооружений получила такое решение: нужно будет восстановить существующий трубопровод от ул. Руставели в Санкт-Петербурге до Северной ТЭЦ, и тогда Петербургский Водоканал готов давать в Новое Девяткино и Мурино воду, а также принимать стоки этих поселений. Мощности трубопровода после реставрации хватит для того, чтобы обеспечить оба муниципальных образования водой, даже с учетом их будущей застройки.

Губернатор пообещал жителям поселения решить вопрос с охраной правопорядка. Он уже обсудил с руководством ГУВД возможность открытия в деревне Новое Девяткино отдела полиции. В настоящее время поселение обслуживает Кузьмоловский отдел, к которому у жителей много претензий.

Кажется, близка к разрешению проблема открытия новой почты в этом населенном пункте. Уже давно местное почтовое отделение размещается в небольшой квартире, где неудобно работать сотрудникам и тесно посетителям. Застройщик «Русская сказка», по словам главы муниципального образования Д.А. Майорова, за 2–3 года обязуется построить отдельно стоящее административное здание, в котором 250 квадратных метров будет отведено почте. Туда же переедет и сама администрация поселения, которая тоже размещается в квартире жилого дома.

Головной боли больше нет?

По окончании рабочего визита  губернатора «Всеволожские вести» обратились к А.Ю. Дрозденко с таким вопросом:

– Александр Юрьевич, как-то вы в сердцах сказали, что Всеволожский район – это ваша головная боль. Изменилось ли отношение к нему?

Обстановка в районе стабилизировалась, вы видите это и сами. Но проблемы есть, и, прежде всего, кадровые. Мы сегодня как раз говорили о том, что у вас с лета меняется уже третий руководитель Службы заказчика. Финансирование есть, но сама эта служба с задачами, на нее возложенными, не справляется. К новому руководителю предъявляется только одно требование: «Нужно работать! Другого требования нет».

Эти слова можно отнести ко всем, кто по долгу службы отвечает за полноценную жизнь и процветание нашего района.

Соб. инф.

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code