Здесь всегда рады посетителям

Литературно-художественный Музей-усадьба «Приютино» в эти дни отмечает свой 40-летний юбилей. Датой основания музея считается день открытия первой экспозиции, которая состоялась 17 декабря 1974 года.

Музей разместился в бывшей усадьбе Алексея Николаевича Оленина – президента Академии художеств и Императорской Публичной библиотеки. Его супруга Елизавета Марковна в 1795 году купила у барона Г.И. Фредерикса 776 десятин земли между рекой Лубьей и Смольным ручьем, в шестнадцати верстах от Петербурга, где к 1805 году и была построена мыза Приютино. Деревянные строения со временем сменились каменными, из неоштукатуренного кирпича. В усадьбе Олениных, кроме двух господских домов, находились оранжереи, многочисленные хозяйственные постройки, пейзажный парк на берегу пруда. В первом господском доме теперь открыта музейная экспозиция.

Музей-усадьба находится в ведении Ленинградского областного государственного учреждения культуры «Музейное агентство». В настоящее время на территории «Приютино», идет, хоть и очень медленными темпами, реставрация второго господского дома, которая осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Музей не может пожаловаться на отсутствие гостей – ежегодно его посещают 16 000 человек. Здесь постоянно работают выставки, где демонстрируются экспонаты из музейного фонда, который насчитывает: живописи – более 100, графики – около 3 000, скульптуры – около 100, документов и фотографий – около 2 000, декоративно-прикладного искусства – около 2 500, редких книг – около 2 700 единиц хранения.

В эти юбилейные дни посетители музея могут посмотреть сразу несколько выставок. Одна из них – «Служение музыке» – посвящена 145-летию со дня рождения М.А. Олениной-Дальгейм (1869–1970). Выдающаяся камерная певица (меццо-сопрано), прекрасная исполнительница и пропагандистка русской классической и народной песни, Мария Алексеевна вместе со своим мужем бароном П.И. Дальгеймом и певицей А.В. Тарасевич в 1908 году основала в Москве Дом песни, в 1912 году учредила Общество песни.

После Октябрьской революции она жила в Париже, где также основала Дом песни, активно пропагандировавший русскую музыку, особенно Мусоргского. С 1910 года певица успешно гастролировала в Европе. Последние ее концерты в России прошли в Москве и Ленинграде в 1926 году.

В годы Второй мировой войны Мария Алексеевна участвовала в Сопротивлении и в 1946 году вступила во французскую коммунистическую партию. На родину вернулась в 1956 году. Камерная, но очень интересная выставка «Прощание с миром русской барыни» знакомит посетителей с материалами из семейного архива Олениных-Тепляковых. Милые женские вещицы – платочки, шарфики, записная книжка, печатка, набор для рисования, замочек, расшитый конверт для носовых платочков, дамские сумочки, флаконы для духов, редчайшие фотографии и чудесные рисунки – долгие годы бережно хранились потомками А.Н. Оленина и его супруги. Эти экспонаты выставляются впервые.

Одна из выставок приурочена ко дню рождения владельца усадьбы – Алексея Николаевича – и рассказывает о многогранных интересах этого энциклопедически образованного человека, настоящего просветителя.

В рамках межмузейного сотрудничества открылась здесь и выставка, посвященная усатым-полосатым домашним любимцам. Редкие экспонаты из частных коллекций представлены Всеволожским музеем кошки. Присутствует на этой выставке и пушкинская тема (рисунки, строчки стихов, посвященные кошкам), ведь имя нашего великого поэта неразрывно связано с оленинской усадьбой «Приютино».

Глядя на то, как приютинские коты, живущие в музее, «намывают лапкой» гостей, вспоминаешь строчки Александра Сергеевича Пушкина:

Жеманный кот, на печке сидя,

Мурлыча, лапкой рыльце мыл:

То несомненный знак ей был,

Что едут гости.

Вот и сотрудники музея говорят, что всегда рады посетителям…

Соб. инф.

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code