Всеволожская летопись – в надёжных руках

18 декабря – День работников ЗАГСа

Слово «ЗАГС» у большинства ассоциируется с маршем Мендельсона, обручальными кольцами и звоном свадебных бокалов. И только сотрудники этого государственного учреждения знают, что их работа – ежедневный кропотливый труд, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней в его жизни записи. Так формируется летопись истории нашего района. Текущий год принес Всеволожскому Управлению ЗАГС большие перемены. Поменялся руководитель – Ангелина Александровна Плыгун, на протяжении почти тридцати лет возглавлявшая районное Управление, ныне заняла пост главы МО «Город Всеволожск». Так что в нашем ЗАГСе новый начальник – Юлия Владимировна Шемякина (на снимке), опытный специалист и глубоко преданный своему делу человек.

В настоящее время в здании ЗАГСа проводится полномасштабный ремонт, после окончания которого все внутренние помещения должны преобразиться. По словам Юлии Шемякиной, основные работы планируется завершить уже к концу уходящего года. 18 декабря, исполнилось 97 лет со дня образования органов ЗАГС Российской Федерации – а ведь это почти век. Достойный повод для того, чтобы представить нового руководителя Управления и поговорить с ней о повседневной работе сотрудников Всеволожского ЗАГСа.

– Юлия Владимировна, расскажите немного о себе. Какие дороги привели вас на работу в ЗАГС?

– Я окончила экономический факультет Ленинградского областного университета по специальности «финансы и кредиты». Десять лет отработала в Комитете финансов Всеволожской районной администрации, сделала неплохую карьеру, пройдя путь от самой скромной должности специалиста до начальника казначейского отдела. Но внутренне я человек творческий, и «мир цифр и расчетов» меня не очень увлекал. Теперь, оглядываясь назад, я могу с уверенностью сказать, что работа в администрации на самом деле дала мне очень много, воспитала ответственность за порученное дело, научила самодисциплине, а комитет финансов был и остается для меня настоящей школой формирования профессиональных навыков.

Когда в 2006 году в соответствии с вступившим в силу федеральным законом началось реформирование органов самоуправления и властных структур, произошла реструктуризация и органов ЗАГС – сельские и поселковые отделы были упразднены, а их полномочия переданы вновь созданному Управлению ЗАГС Всеволожского района, на базе которого были созданы три сектора – Сертоловский, Токсовский и Колтушский.

Так уж сложилось, что руководитель Управления Ангелина Александровна Плыгун разглядела во мне эту самую творческую часть моей натуры и пригласила на должность своего заместителя. Вот такая дорога привела меня на эту работу, и, правда, ни разу я об этом не пожалела.

– Работа в ЗАГСе представляется каким-то сплошным праздником – счастливые лица молодоженов, ангельские мордашки младенцев…

– О, это распространенное заблуждение. Торжественная регистрация браков и рождений – лишь малая, но самая приятная часть той работы, которую выполняют наши сотрудники. Помимо регистрации 7 видов записей актов гражданского состояния – браков, рождений, смертей, разводов, перемены имени, установления отцовства, усыновления, основная работа управления связана все-таки с архивом, в котором хранятся около двух тысяч книг, сформированных из первых экземпляров актовых записей, с 1926 года и по настоящее время. Основная информация о судьбах тысяч жителей района хранится именно там.

Управление также проводит работу по формированию электронного архива актовых записей, в настоящее время в «цифре» доступна база данных с 2004 года. Кроме обращений граждан, этой информацией пользуются множество государственных служб, таких как Пенсионный фонд, инспекция по налогам и сборам, комитет по социальным вопросам и многие другие службы. Архивные документы хранятся в органах ЗАГС 100 лет, затем передаются в исторический архив на постоянное хранение.

– Какими качествами, на ваш взгляд, должны обладать сотрудники ЗАГСа?

– Специалистов конкретно для органов ЗАГСа нигде не готовят. Профессия эта в некотором роде особенная, ведь здесь нужно быть и психологом, и ведущим, и юристом. Коллектив районного управления насчитывает 14 человек. При всей сложности работы текучесть кадров практически минимальна, всё потому, что собрались здесь люди, которые действительно полюбили своё дело. Например, инспектор Управления ЗАГС Лилия Анатольевна Матвеева: в январе 2015 года будет 42 года, как она работает в ЗАГСе. Для неё это не просто работа, скорее образ жизни. Её удивительные знания архива облегчают работу всему Управлению.

Давно и плодотворно трудятся в нашем ЗАГСе Елена Александровна Андреева, Наталья Николаевна Хонина, Галина Николаевна Карпычева, Ирина Ивановна Жукова, Татьяна Анатольевна Смирнова и другие сотрудники. Самую негативную в психологическом плане часть работы достойно выполняет Галина Львовна Уварова – она регистрирует смерти.

К нам пришла замечательная молодежь – например, Наталья Валерьевна Попова заняла четвертое место в областном конкурсе профессионального мастерства работников ЗАГС «Имянаречение», который проходил в июне 2014 года.

К органам ЗАГС всегда предъявляются самые высокие требования, ведь именно здесь хранится самая точная, достоверная информация о гражданах. Огромный вклад в становление работы Всеволожского Управления ЗАГС сделала Ангелина Александровна Плыгун. Ее мудрость, искренняя любовь и интерес к людям, талант руководителя способствовали тому, что коллектив наш является одной большой семьей, союзом единомышленников, где собрались высококлассные специалисты, отличные профессионалы, добрые, порядочные и отзывчивые люди. Несмотря на свой нынешний высокий пост главы муниципального образования, Ангелина Александровна находит время, чтобы навестить своих бывших коллег, живо интересуется нашими текущими делами. К ней по-прежнему обращаются десятки людей за советом, помощью, и для всех она находит доброе слово.

– Юлия Владимировна, я уже знаю, что сухие цифры вы не очень любите, но, согласитесь, иногда без них не обойтись…

– Разумеется, именно цифры нагляднее всего отражают и демографическую ситуацию, и статистику заключения браков и количества разводов. Ну, давайте по порядку.

Всего за 9 месяцев текущего года Всеволожским Управлением ЗАГС было зарегистрировано 7180 актов гражданского состояния. Из них рождений – 1998, что на 252 больше, чем за этот же период прошлого года. Больше, чем в прошлом году, зарегистрировано и смертей – 2659, на 190 больше прошлогоднего показателя. Кстати, согласно статистике Управления, Россия постепенно выходит из демографической «ямы», которая образовалась в 90-е годы – разрыв между числом рождений и смертей ежегодно сокращается. Также за отчетные 9 месяцев было зарегистрировано 1098 браков – на 358 больше, чем в прошлом году. Количество разводов почти не изменилось – 920 в минувшем году, 931 – в текущем. Уменьшилось количество усыновлений, но возросло число обращений по перемене фамилии и имени.

– Какие имена сегодня наиболее часто дают новорожденным?

– Простые русские имена. Среди девочек лидируют Анастасия, София и Мария, за ними с небольшим отрывом следуют Анна, Варвара и Ксения. У мальчиков наиболее популярными именами в этом году стали Артем и Максим, затем идут Александр, Иван, Дмитрий и Андрей.

– Вижу, что ремонт у вас идет полным ходом. Успеете закончить в намеченные сроки?

– Должны успеть. В свое время Ангелина Александровна настояла на выделении дополнительных средств для проведения капитального ремонта здания Всеволожского ЗАГСа. И действительно, ни внешний вид, ни внутренняя отделка, увы, не отвечали современным представлениям о том, где нужно проводить торжественные церемонии. Сама архитектура здания слишком напоминает о казенщине 70-х годов ХХ века – с этим уже ничего не поделаешь, но хотя бы внутренняя отделка обновленных помещений теперь будет соответствовать праздничному настроению наших гостей.

Конечно, надо подумать и о том, что прямо перед ЗАГСом – стоянка маршруток и других автомобилей – свадебному лимузину здесь не развернуться. Сделать красивые фотографии при выходе из ЗАГСа тоже проблематично – уж больно непрезентабельный вид снаружи. Очень кстати было бы установить снаружи какие-то красивые клумбы, да и вообще благоустроить территорию.

Полноценно приступить к торжественной регистрации браков мы пока не сможем – нет новой мебели, а размещать старую, закупленную много лет назад, в обновленных помещениях как-то не пристало. Органы ЗАГС финансируются из федерального бюджета, и на 2015 год субвенции уменьшены приблизительно на два миллиона рублей. Надеемся на помощь города, района, на поддержку депутатов и районных предпринимателей, ведь ЗАГС – это в определенной степени лицо муниципального образования, его визитная карточка.

Пользуясь случаем, я хочу поздравить своих коллег с нашим профессиональным праздником и пожелать им мира, спокойствия и благополучия. Летопись Всеволожского района – в надежных руках!

Беседовала Светлана ЗАВАДСКАЯ

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code