Дети знакомятся с природой родного края

В филиале детского сада № 4 (руководитель структурного подразделения О.Б. Воробьева) на улице Балашова во Всеволожске есть свой маленький краеведческий музей, который очень любят и дети, и их педагоги.

Если уж совсем точно, то это экспозиция, посвященная флоре и фауне Ленинградской области. Называется она «Природа родного края» и создана Центром музееведческих, оформительских  и исследовательских работ под руководством Сергея Симонюкова, который работает во Всеволожском районе в течение последних восьми лет.

Организация уже приняла участие в создании и установке мемориальных плит Героям Советского Союза во Всеволожске, в открытии Музея истории школы № 2, подготовила и оформила несколько тематических выставок.

Уголок природы в детском саду на улице Балашова активно используется педагогами при проведении занятий по экологии, малыши с удовольствием рассматривают животных и слушают голоса леса, записанные на специальное устройство.

Способы использования педагогами этой экспозиции весьма разнообразны. Например, дети после ознакомления с уголком природы на специальных занятиях рисуют животных,  рассказывают об их повадках. Все это обогащает знания малышей об окружающем мире и учит их понимать природу.

В экспозиции из сорока видов млекопитающих, обитающих на территории Ленинградской области, представлены лиса, белка, заяц, бобер. Из многообразного птичьего семейства – дятел и сова.

Соб. инф.

Фото Антона ЛЯПИНА

На снимке: занятие по экологии в детском саду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code