На качественно новый, высокий уровень

27 ноября глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Владимир Драчев  и глава МО «Город Всеволожск»  Ангелина Плыгун побывали на открытии обновлённых отделений кардиологии, офтальмологии и оториноларингологии Всеволожской клинической межрайонной больницы, а также дневного стационара при поликлинике.  Руководители района и города, представители областного правительства и профильных организаций осмотрели палаты, операционные, процедурные кабинеты и высоко оценили качество произведенного ремонта и общий уровень модернизации.

Главный врач Всеволожской КМБ Константин Шипачев познакомил присутствующих с «историей» произошедших изменений. Кардиологическое отделение существует 24 года, постоянно модернизируясь и обновляясь (зав. отделением – Е.А. Гончарова). С 1 апреля 2013 года было увеличено количество койко-мест до сорока пяти. Теперь отделение ещё увеличилось по площади, и часть пациентов переместится на этаж выше в новые комфортабельные палаты с функциональными кроватями, каждая из которых оборудована кислородными подводками и кнопками экстренного вызова врача.

В состав кардиологического отделения входят: реанимация на 9 коек, отделение функциональной диагностики и дистанционно-консультативный центр с возможностью дистанционной передачи электрокардиограммы. На отделении работает десять врачей-кардиологов, восемь из которых имеют высшую категорию. «Наш профиль – проведение коронарографии со стентированием коронарной артерии при остром коронарном синдроме, – отметил Константин Шипачев. – Уже составлены планы и на будущий год – в отделении будут проводиться операции больным с сердечно-сосудистой патологией не только в экстренном, но и в плановом режиме, а также имплантация постоянных кардиостимуляторов».

По соседству с обновлённым кардиологическим отделением открылось офтальмологический центр на двадцать коек, который позволит обеспечить пациентам доступность современных видов хирургического лечения катаракты и глаукомы, а также полный спектр диагностики заболеваний органа зрения (зав. отделением – Н.К. Куликова).

В отделении работают два врача – кандидат медицинских наук, он же врач высшей категории, и врач первой категории. В операционной проводятся высокотехнологичные операции по глаукоме, сохраняющие зрение, лечение катаракты методом факоэмульсификации, а также бесшовная хирургия, позволяющая в кратчайшие сроки восстановить зрение.

В стенах отделения уже прооперированы двадцать два пациента с глаукомой и произведено сто девятнадцать операций по лечению катаракты, а в 2015 году планируется увеличить их количество до пятисот.

Отделение дневного стационара поликлиники существует с 1996 года (зав. отделением – Г.А. Калиновская). Изначально в нём было четыре койки, но с 2004 года был увеличен штат медицинского персонала и количество койко-мест. Сейчас отделение переехало в реконструированное отдельно стоящее здание с полной перепланировкой (здание бывшей церкви). Отделение рассчитано на тринадцать коек.

Приём будет вести врач высшей категории и три процедурные медсестры, две из которых имеют высшую категорию. В дневном стационаре будут осуществляться курсы лечения по десять дней с проведением внутривенно-капельных инфузий и внутримышечных инъекций, а также есть возможность выдачи пациентам направлений на ЭКГ, ФГДС, массаж, допплерографию сосудов и на консультации к узким специалистам.

«Стационар востребован пациентами с заболеваниями сердца, сосудов, органов дыхания, эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта, – подчеркнул Константин Шипачев в ходе осмотра. – Отделение будет принимать пациентов в выходные и праздничные дни. С 2015 года планируется проведение оздоровительного лечения по курсовкам для работающих граждан в вечернее время и выходные дни».

Во всех открывающихся отделениях был произведён капитальный ремонт с заменой полов, оконных и дверных блоков, сантехники, произведены электромонтажные работы, а также закуплена новая мебель и современная медицинская аппаратура.

«Проделана колоссальная работа, – подвел итог глава районной администрации Владимир Драчев. – Несмотря на то что медицинские учреждения теперь находятся в областном подчинении, район помогал и будет помогать больнице за счет привлечения внебюджетных средств».

Также глава районной администрации тепло поблагодарил медиков за их труд и особо подчеркнул, что медицина Всеволожского района в настоящее время вышла на качественно новый, высокий уровень.

Подготовила Светлана ЗАВАДСКАЯ

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code