Почта появилась во Всеволожске 111 лет назад

Весной 1903 года начальник Санкт-Петербургского почтово-телеграфного округа получил письмо от земского начальника Шлиссельбургского уезда с просьбой – содействовать открытию почты в Рябовской волости. 

«Имею честь сообщить Вашему превосходительству, что население дачной местности, расположенной близ станции Всеволожской в пределах поселков Рябовского и Ильинского, согласно сведениям местной полиции, доходит, в летнее время, до 2500 человек. Кроме названной местности, услугами почтового отделения будут пользоваться обыватели Рябовской и большей части Колтушской волостей, в которых, кроме крестьянских обществ, состоит 35 имений и отдельных дач, а так же – два волостных правления, четыре церковных прихода и земская больница. Дом, предназначенный для почтового отделения, находится в расстоянии 600 сажен от вокзала станции Всеволожская».

Далее земский начальник сообщал, что дом принадлежит купцу Иванову-Левшину, построен капитально и жить в нём можно весь год, на втором этаже, где планируется разместить почту, – 5 комнат и кухня – хватит места и для квартиры начальника отделения, а на первом этаже – овощная и мясная лавки.

Особо подчеркивалось в письме, что всеволожские обыватели собрали деньги на открытие отделения и почтовому ведомству дом отдается в аренду бесплатно на три года.

«Открытие почтового отделения в сказанной местности нахожу весьма необходимым как в интересах администрации, так и обывателей, в виду того, что в северной части Шлиссельбургского уезда от правого берега Невы не существует ни одного почтового отделения», – так завершил письмо автор.

Почтово-телеграфное ведомство очень быстро уяснило, что почта крайне нужна. Правление Ириновско-Шлиссельбургского промышленного общества, которому принадлежала железная дорога, заверило ведомство, что с удовольствием и по низким ценам будет возить корреспонденцию по маршруту Санкт-Петербург – Всеволожская и обратно. «Для перевозки почты, при условии перевозки по железной дороге в течение круглого года, можно предоставить 1/2 вагона с платою по 3 руб. в день за один рейс, считая провоз туда и обратно. За второй рейс в течение того же дня, будет взиматься лишь 1 руб. 50 коп».

И с одобрения Министерства Внутренних Дел почта у станции Всеволожской была открыта торжественно 15 июня 1903 года, а 20 июня начала производить почтовые операции. Служащих было двое: начальник – с окладом 360 рублей в год и почтальон – с окладом 174 рубля в год. Уже через пару лет жители Всеволожской, через земского начальника, просили почтово-телеграфное ведомство дать им ещё одного почтальона хотя бы на лето – одному человеку было не по силам быстро доставлять почту от Бернгардовки до Ильинского…

В качестве уточнения можно добавить, что хозяин «почтового дома» купец Алексей Васильевич Иванов-Левшин в Охтинском участке Санкт-Петербурга, на ул. Миронова, в доме 6 имел лабаз.

Материалы подготовила Анна ЗАБЕЛЬСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code