Первая жемчужина

14 ноября в Москве был объявлен победитель  пятого Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2014». Им стал музыкальный руководитель Муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения «Детский сад комбинированного вида «Южный» г. Всеволожска Юлия Николаевна ЗАГОРСКАЯ.

Это событие явилось знаковым не только для жителей Всеволожского района, но и всей Ленинградской области – впервые в истории конкурса представительница нашего региона одержала главную победу в соревновании лучших  педагогов дошкольного образования России. 

Главный приз конкурса – «Хрустальная жемчужина в раковине», олицетворяющая чистоту и совершенство, зарождающуюся и формирующуюся жизнь, защищенную, как в раковине, теплотой и заботой воспитателя, – теперь навсегда останется на нашей всеволожской земле, ведь свою победу Юлия Николаевна искренне считает достижением педагогического сообщества всего района. И не только района. Со слов благодарности в адрес Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, специалистов из ГАО ДПО «Ленинградский областной институт развития образования», Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки Российской федерации и началась наша беседа.

«Я бесконечно благодарна всем, кто оказал мне помощь в подготовке к этому ответственному конкурсу, кто поддерживал меня в течение непростых пяти дней. Прежде всего, хочу сказать огромное спасибо заведующему нашим детским садом Светлане Александровне Пашиной, заместителю заведующего по воспитательной работе Любови Геннадьевне Косычевой, руководителю структурного подразделения Елене Васильевне Ревкиной, сотрудникам – за то, что поверили в меня, помогли раскрыться. Моя благодарность Комитету по образованию МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, МУ «Всеволожский районный методический центр», Центру информационных технологий г. Всеволожска.

От всей души благодарю моих любимых воспитанников и их замечательных родителей – талантливых, душевно одаренных и творческих людей, чьи сердца всегда открыты для прекрасного. Эта победа – результат большой совместной работы, и радостно сознавать, что усилия наши были по достоинству оценены на самом высоком уровне».

О жизни, о работе

Родилась Юлия Загорская в Республике Карелия, в старинном северном городе Олонец. Педагогом она стала не случайно, любовь к детям ей привила мама, которая 18 лет проработала в детском саду в группах для детей раннего возраста. В своем эссе для конкурса Юлия Николаевна написала, что в жизни людей ничего не происходит случайно, человеку с рождения уготован свой жизненный путь.

Уже в пять лет она твердо знала, что обязательно станет учителем музыки. Немало способствовала тому творческая атмосфера, царившая в ее семье: и родители, и ближайшие родственники – музыкально одаренные люди, любящие петь, владеющие музыкальными инструментами. Прадед Юлии Николаевны был священником и в совершенстве владел искусством церковного песнопения, дядя – талантливый гармонист, брат тоже выбрал для себя музыкальную стезю.

«Музыка окружает меня с самого рождения, я дня не могу прожить без неё. В семь лет я приходила из музыкальной школы на работу к маме и занималась с ребятами. Это было такое счастье – стать, пусть и понарошку, учителем в семь лет!» – делится Юлия Николаевна.

Работать пришлось много – музыкальная школа, консерватория в городе Петрозаводске. Во время работы в Школе народного искусства императрицы Александры Федоровны, находящейся в Санкт-Петербурге, она часто ездила в фольклорные экспедиции по Русскому Северу, перенимая и бережно сохраняя старинные традиции народной песенной культуры.

Во время учебы в консерватории Юлия Николаевна руководила академическим хором в Доме культуры Медвежьегорска. После окончания дирижерско-хорового факультета Юлия Загорская руководила школьным и церковным хором.

«Пение человеческого сердца есть следствие духовной жизни человека, – размышляет Юлия Николаевна. – В православный храм я зашла из огромного желания петь высокую музыку, получать эстетическое наслаждение, а приобрела опыт живой традиции православной веры. Испытываешь ощущение радости бытия, когда прикасаешься к этой живой традиции. В ней черпали свои творческие идеи великие композиторы – Михаил Иванович Глинка, Петр Ильич Чайковский, Сергей Васильевич Рахманинов, Георгий Васильевич Свиридов. Живая вера – это ступень, которая даёт много духовных и творческих сил для развития личности музыканта-педагога и в деле воспитания детей».

Переехав вместе с семьей несколько лет назад в Ленинградскую область, Юлия Николаевна поступила на работу в Детский сад комбинированного вида «Южный» г. Всеволожска и вот уже четвертый год ведет своих воспитанников дорогой дружбы с прекрасным миром музыки. Детский сад стал для неё родным домом, а педагогический коллектив – близкими людьми. К каждому ребенку здесь ищут особый подход.

Детский сад комбинированного вида «Южный» г. Всеволожска является площадкой для реализации ряда инновационных проектов, в числе которых и Программа краеведческого образования для дошкольников «Путешествуем, играя, мы по Всеволожскому краю». Раздел работы семейного клуба «Творческая мы семья, все в семье моей, и я», разработала Юлия Загорская. Она убеждена, что приобщение к миру культуры должно начинаться в самом раннем детстве и именно поэтому сформулировала для себя основополагающие принципы  – дети должны воспитываться в духовно-нравственной среде, знакомиться с историческими и культурными ценностями русского народа и других народов России. Культура – это источник идей для музыкального творчества детей. Богатство музыкальной культуры питает душу ребёнка, прокладывает путь к более высоким духовным ценностям.

«Чтобы музыкальные способности детей развивались гармонично, нужна помощь и заинтересованность семьи, – считает Юлия Николаевна. – Отрадно, что сейчас у родителей появляется реальная возможность стать равноправными участниками образовательного процесса. Совместно с родителями мы начинаем создавать музыкально-творческую среду в детском саду и в семье, стараемся возрождать семейные традиции музыкального воспитания».

Создание на базе детского сада семейного клуба по интересам, по мнению Юлии Николаевны, в высшей степени способствует укреплению связей семьи и дошкольного образовательного учреждения на основе традиций музыкально-творческого развития детей.

«Опыт проведения встреч семейного клуба показал большую заинтересованность родителей вопросами музыкального, творческого развития, – говорит Юлия Загорская. – На этом поприще мы становимся единомышленниками и партнерами. Все вместе мы проживаем этот важный, неповторимый период жизни наших детей, наполняя его радостью познания и совместного творчества».

Педагогической концепцией в своей инновационной деятельности Юлия Загорская считает возрождение семейных традиций духовного и нравственного воспитания личности ребенка, когда и дети, и родители, и педагоги активно участвуют в совместной музыкально-творческой деятельности.

«Воспитание детей – это уникальный процесс создания условий для свободного развития и сохранения духовного мира ребенка как основы его личностного формирования, культуры приобщения к духовным ценностям, – считает Юлия Николаевна. – И важную роль в этом играет музыкальное искусство».

О конкурсе

Инновационная идея Юлии Загорской, безусловно, была поддержана педагогическим сообществом на разных уровнях – и во Всеволожском районе, и в области. С ней-то она и отправилась на Всероссийский профессиональный конкурс, уже будучи победителем муниципального и областного этапов.

Более 60 субъектов Российской Федерации направили на профессиональный конкурс своих представителей – Якутия и Татарстан, Крым и Мордовия, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирская, Красноярская, Рязанская, Тюменская области – невозможно перечислить все регионы, настолько широка география конкурса.

«Все эти дни были наполнены яркими впечатлениями, интересными встречами, – вспоминает Юлия Николаевна. – Запомнились радостная, приподнятая атмосфера, слова приветствия и искренние пожелания удачи, прозвучавшие в обращениях к конкурсантам».

В рамках заочного этапа конкурса жюри оценивало эссе и интернет-ресурсы участников, в рамках очного – 11 и 12 ноября конкурсанты представляли творческие презентации опыта работы и проводили разные виды деятельности с детьми, в которых необходимо было не только представить свою творческую деятельность, но и наладить живой контакт с детьми, увлечь их, заинтересовать. По результатам двух этапов в финал вышло 10 человек. Третьим этапом профессионального конкурса являлось проведение мастер-классов.

Заключительное мероприятие третьего этапа – «круглый стол» – вел Олег Рой, писатель, автор книг для детей, главный редактор журнала «Джинглики», отец троих детей. «Темы за полтора часа успели обсудить самые разные, – вспоминает Юлия Николаевна, – «Как произошел выбор профессии?», «Помогает или мешает педагогам Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования?», «Надо ли воспитывать родителей?», «Как подстраиваться под современных детей, которые не отрываются от компьютера?», и даже «Какими словами Вы охарактеризуете современного воспитателя?», «Какой вопрос Вы задали бы министру образования?».

Имя абсолютного победителя конкурса было названо только на церемонии закрытия, которая проходила в Большом концертном зале Московского городского дворца детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах. И, как все уже знают, им стала наша сегодняшняя героиня – музыкальный руководитель Детского сада комбинированного вида «Южный» города Всеволожска Юлия Николаевна Загорская.

«Музыкальный руководитель – это уникальная профессия, которая требует не только знаний и умений, но и душевной чуткости, духовной искренности, профессиональной деликатности и универсальности, – сказала в завершение нашей беседы Юлия Николаевна. – Мне дано право показать ребенку разные дороги, ведущие в мир музыки, а затем дать ему возможность самому выбирать, по какой дороге идти.

Согласна с утверждением ученых, педагогов, психологов, что дошкольное детство – это уникальный и самоценный период в жизни человека. Его нужно проживать с радостью – спешить исследовать окружающий мир, успешно проходить этапы социализации, учиться дружить, делать добро. Великое счастье – вместе с детьми постигать танцующий, поющий, звучащий музыкальный мир».

Светлана ЗАВАДСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code