Творить можно в любом возрасте

Изостудия «Акварель» появилась на свет в 2006 году – срок немалый, но впервые ее создатель, преподаватель высшей квалификационной категории, член Союза художников России Юрий Семенович Молчанов решил представить на суд зрителей работы своих учеников. На втором этаже Всеволожского Центра культуры и досуга открылась выставка, в которой приняли участие начинающие художники. Все они – от шести до шестидесяти (а может, и старше) – учатся в мастерской Молчанова рисовать.

С детьми все понятно, они ведь художники от рождения, и, едва научившись держать в руках карандаш, уже пытаются изображать окружающий мир: маму, папу, облака, дома, машины, домашних животных. А вот то, что взрослые в творческой мастерской Молчанова начинают рисовать с «нуля» и добиваются успехов, вызывает удивление.

– Юрий Семенович, значит, в любом возрасте можно развить творческие способности?

– Конечно! Если в человеке от природы заложен талант, то эти дремлющие силы мы можем освободить – чисто профессиональным подходом, объясняя, что такое живопись, чем она отличается от раскраски, что такое композиция, каковы ее законы. Постепенно у человека открываются глаза, а значит, и новые горизонты. Например, Маша Келер сделала колоссальные успехи в композиции. Она уже сейчас работает так, как не в состоянии работать многие выпускники художественного училища. И живопись у нее неплохо идет. Таких примеров можно назвать много.

Юрий Семенович Молчанов десять лет преподавал во Всеволожской детской художественной школе, до этого учился и работал творчески как художник. После окончания среднего художественного училища в Москве он поступил в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной и окончил его по специальности монументальная живопись. Его многочисленные мозаики, витражи и росписи живут теперь отдельной жизнью в разных городах нашей страны.

В начале девяностых творчество перестало кормить художников-монументалистов: в стране началась перестройка, государство отказалось от крупных заказов. Тогда Ю.С. Молчанов, как он сам говорит, «перешел на холсты». Работы художника есть в частных коллекциях в Англии, в Италии, в Германии.

– Учился я у очень хороших учителей, – вспоминает Юрий Семенович. – В Москве у меня был преподаватель по композиции Рябикин Иван Федорович, а он учился у Александра Дейнеки, у Владимира Фаворского – эти люди вошли в историю искусства. Кто был моим учителем в Петербурге? Академик живописи Талащук, его выставка прошла минувшим летом в Русском музее. Я имел счастье учиться у легендарного профессора Савинова, у других замечательных преподавателей – с учителями мне сильно повезло, а так как я сейчас творчески уже не работаю, тот багаж, который я получил в течение своей жизни, хочу раздать людям.

– На какой контингент учеников была рассчитана ваша студия в момент ее создания?

– В студию пришли ученики художественной школы, которые хотели получить более глубокие знания. Но одновременно я набрал и взрослых.

– Почему вы считаете, что ваши занятия дают больше возможностей для раскрытия данных, чем школа?

– Художественную школу я знаю изнутри. Там процентов восемьдесят случайных учеников, ведь чаще всего родители решают, чем должен заниматься их ребенок. А случайный ученик и ведет себя соответственно: постоянно отвлекается, мешает другим. У нас же в студии люди заточены на работу, ведь они сами сделали выбор. Выкладываются полностью, а результаты вы видите сами.

Юрий Семенович гордится своими учениками и с удовольствием рассказывает о них.

– Вот работы Кати Потаповой. Талантливая девчонка! Посмотрите, какой цельный, выразительный рисунок. А вот рисунок Арины Юрченко, ей семь лет. Очень интересная девочка, чувствуются гены: ее дедушка – заслуженный художник. Есть у нас и еще одна очень талантливая девочка, Лиза Антонюк. Сергей Павлович Филимонов – полковник в отставке. Масляная живопись на выставке – это его творчество. Заниматься начал недавно, но уже есть неплохие работы.

Это, конечно, далеко не все ученики Ю.С. Молчанова. Многие уже вышли из студии, поступили в разные годы в престижные высшие и средние художественные и архитектурно-строительные учебные заведения. Вот только выпускники 2014 года: Аня Быковская и Дмитрий Бондарь (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица), Рубен Мовсисян и Настя Абросимова (Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет). Настя Ботовина тоже выбрала творческую профессию, поступив в Санкт-Петербургский университет кино и телевидения.

Не раз вспомнят они добрым словом своего замечательного педагога, который научил их многим премудростям творчества, привил любовь к искусству. А вот что говорят его взрослые, умудренные жизненным опытом ученики, с которыми мы встретились на выставке.

Наталья Дмитриевна Жук: «Когда я узнала, что есть изостудия для взрослых и настоящий художник, душа моя возликовала. С детства любила рисовать, но такая возможность появилась только тогда, когда вышла на пенсию. Я надеялась, что руководитель меня похвалит, но он сказал, что я не умею ничего. Желание научиться только окрепло от этих слов. Юрий Семенович щедро отдает все, что знает. Он очень настойчив в желании научить нас.

Сергей Павлович Филимонов: «Это очень грамотный человек в мире искусства, очень образованный. Главное в нем то, что Юрий Семенович очень любит людей, отдает ученикам свои знания и опыт». Свое отношение к Мастеру Ю.С. Филимонов выразил в собственных поэтических строчках:

Мы благодарны вам за то,

Что вы открыли мир, так многим неизвестный.

Он в красках ярких, цвета ощущеньях,

В предметов понимании, сложных и простых.

В сплетеньях судеб мастеров великих,

Творивших чудо в грязных мастерских.

У них учились вы, ну а сейчас мы с вами

Пытаемся проникнуть в красок мир.

Помимо педагогической деятельности, Юрий Семенович занят еще одним жизненно важным делом – он пишет книгу по композиции.

– Композиция, – говорит он, – малоразработанная тема. У меня были замечательные педагоги, мастерски владевшие композицией, их опыт я и мечтаю обобщить. Написано уже много, но нужно еще сделать иллюстрации. Планирую выпустить учебник по композиции к осени…

Желаем успехов Юрию Семеновичу Молчанову и его студийцам! Поздравляем с открытием выставки!

Ольга ЛАЗАРЕВА

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code