Человек на своём месте

Испокон веков у нас на Руси дело, как правило, спорилось там, где у его начала стояли люди, влюблённые в то, что они делают. Только люди с горячими сердцами, беззаветно служащие своей стране и своему народу, могли и могут приумножать и сберегать бесценное наследие нашей великой русской культуры. Всё это относится к Наталье Красковой. Она родилась в Ленинграде. Страна уже подзалечила раны, нанесённые войной, а город, суровый с виду, переживший самую страшную в истории человечества блокаду, постепенно «оттаивал» во время «хрущёвской оттепели» и открывал молодым и дерзким дорогу в большую жизнь. Многие из нас жили в то время и помнят его, и многие тогда, не в пример нынешним детям из богатых семей, родившихся «с серебряными ложками во ртах», добивались всего своим трудом.

Наталья после окончания средней школы № 331, что в Невском районе, в свои 17 лет стала лаборантом химической лаборатории Ленинградского научно-производственного объединения «Пигмент», совмещая работу с учёбой на вечернем отделении электротехнического факультета Ленинградского политехнического института им. Калинина. Скажем здесь о том, что работать днём, учиться вечером, а ночью сидеть над конспектами и курсовыми работами и проектами – не каждому по силам, тем более что ЛПИ был тогда одним из лучших технических вузов страны.

Нам неизвестно, что побудило нашу героиню круто изменить свою жизнь и в мае 1987 года вместе с мужем и сыном переехать из Ленинграда во Всеволожск и стать ответственным секретарём Всеволожского районного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. С уверенностью скажем о том, что по всей стране студенты-политехники всегда шли в авангарде неформальной культуры. Капустники, первые концерты авторской (бардовской) песни, туристические слёты и, конечно же, песни под гитару.

Вступив на стезю работника культуры, Наталья активно включилась в работу. При её участии в районе были отреставрированы памятники федерального значения «Разорванное кольцо», «Катюша», «Ладожский курган», а также братское воинское Румболовское захоронение; она принимала активное участие в возведении памятников воинам-интернационалистам на Румболовской горе, штабу 67-й Армии на Коркинском озере, при её участии восстановлен бюст Герою Советсткого Союза И.М. Шишканю и мемориальные километровые столбы Дороги жизни.

Как православный человек, она занималась формированием общественного мнения в поддержку передачи ряда церковных зданий в ведение епархиального Совета, а также перезахоронения останков погибших в Великую Отечественную войну советских воинов. Она стояла у истоков создания Всеволожского историко-краеведческого музея, входила в редакционный совет по созданию Книги Памяти.

С 1992 по 1997 годы Наталья Краскова занимала различные должности в учреждениях культуры района, и в 2008 году ей было доверено руководство отделом культуры администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области.

Я познакомился с Натальей после переезда на постоянное место жительства во Всеволожск из Караганды. Я увидел её впервые в литературном салоне «Родник», где собирались местные поэты. Мне было приятно осознавать, что «районная культура» в её лице не только любит стихи, но и является их профессиональным читателем и слушателем, и ещё более приятно было то, что она в них «разбирается» – это видно было по её глазам.

И тогда мне стало понятно, что культура района находится в «надёжных руках» этой хрупкой на вид, но сильной и целеустремлённой женщины, которая формирует и реализует муниципальную политику в сфере культуры и искусства и руководит подведомственными ей учреждениями, координируя при этом взаимодействие 20 городских и сельских поселений по управлению девятнадцатью учреждениями культурно-досугового типа.

А «хозяйство» у неё не маленькое: 220 памятников истории культуры, включая мемориальный комплекс федерального значения «Дорога жизни», 9 музеев, 46 братских воинских захоронений.

Можно быть трижды профессионалом, можно обладать большими знаниями, но, если ты не умеешь «работать с людьми», не можешь создать хорошую рабочую обстановку в руководимом тобой коллективе – все твои начинания пойдут прахом. Это ни в коей мере не относится к нашей героине. Сам факт нахождения её в должности «заведующего культурой» огромного района столь долгое время говорит сам за себя.

Мы все родом из детства. Не станем здесь повторять букварные истины, что нация, «потерявшая» молодёжь, не имеет исторической перспективы.

Скажем о том, что Наталья Краскова по-матерински опекает учреждения дополнительного образования детей в сфере искусства. В 6 Школах искусств района обучается 2 800 учеников, ежегодно проводится 18 конкурсов исполнительского мастерства; юные музыканты и художники становятся победителями международных и областных конкурсов, таких как международный конкурс исполнительского мастерства «Санкт-Петербургские Рождественские ассамблеи», открытый областной конкурс «Ключ к успеху», конкурс мызыкально-художественного творчества «Цвет и звук державы Н.К. Рериха» и многих-многих других. Без преувеличения все эти достижения стали возможны лишь потому, что под патронатом нашей героини успешно реализуются муниципальные целевые долгосрочные программы по развитию художественного образования и библиотечного обслуживания подрастающего поколения и их родителей.

Мы уже говорили выше, что Наталья – человек православный, и потому не вызывает никакого удивления то, что её культурный проект «Всеволожский районный фестиваль православной культуры» был заслуженно признан лучшим на одном из областных конкурсов профессионального мастерства работников культуры «Звезда культуры». Не оставим без внимания её активное сотрудничество со Всеволожским благочинием, плоды которого наглядно видны в постоянной работе с детьми при проведении конкурсов и мероприятий, посвящённых тем или иным большим церковным праздникам.

Из этого вытекает организация и проведение более 50 районных патриотических акций, праздников, народных гуляний, фестивалей патриотической песни и мероприятий, посвящённых историческим датам нашего Отечества.

И совсем не случайно Всеволожский район занимает лидирующее положение по уровню развития художественной самодеятельности в Ленинградской области; в районе действует 269 коллективов народного творчества, в которых занимаются без малого 5000 человек.

Мы уже упоминали о любви нашей героини к изящной словесности. Скажем также и о том, что Наталья верой и правдой служит Мельпомене: вот уже более 20 лет она священнодействует в классических и современных пьесах на сцене Всеволожского Народного драматического театра.

Не станем здесь перечислять знаки отличия, которых удостоена Наталья Краскова (а таковые имеются!), – у нас задача иная: мы просто рассказали, сколько может сделать влюблённый в своё Отечество и своё Дело человек.

Пожелаем Наталье Вадимовне яркого творчества!

Владимир ШЕМШУЧЕНКО

На снимках: Н.В. Краскова в спектаклях Всеволожского Народного драматического театра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code