Больше, чем мяч!

13 июля в Бразилии Президент Российской Федерации В. Путин принял эстафету проведения чемпионатов мира по футболу. Наша страна в 2018 году будет «хозяйкой» этого всемирного спортивного праздника, который пройдёт не только в столице, но и в других городах России. И, конечно же, Санкт-Петербург не останется в стороне. Памятуя о старой русской пословице: «Готовь сани летом, а телегу зимой», подготовка к чемпионату мира по футболу в России уже началась; идёт масштабная реконструкция стадиона «Петровский», а в нашем, Всеволожском районе ФК «Зенит» совместно с администрацией организовали на живописном берегу Ждановского озера-2 футбольный фестиваль.

Наш специальный корреспондент встретился с одним из его организаторов, специалистом по молодёжной политике администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Олегом ЛЫТКИНЫМ.

– В чём суть и смысл этого мероприятия?

– На территории турбазы «Ждановское подворье» прошёл Первый международный фестиваль футбольных «фанатских» объединений «Больше, чем мяч». В фестивале принимали участие представители нашего, Всеволожского района, а также спортивные делегации из Эстонии и Беларуси. Состоялось торжественное открытие праздника, а потом все организованно отправились на центральный стадион в Санкт-Петербург, где прошел товарищеский матч между футбольными командами «Зенит» (СПб) и «Брюгге» (Бельгия).

Это пока наш первый опыт в организации подобного лагеря, но мы надеемся, что постепенно «наработаем» умение и к чемпионату мира будем уже готовы проводить масштабные спортивные мероприятия. Все три дня мы учились друг у друга, а по итогам поняли, что и как нужно делать в будущем. У нас уже сформировалась «команда», а опыт – дело наживное.

В выходные прошёл футбольный турнир по системе «4+1» и кибертурнир по виртуальному футболу на Soni Playstation. Ну и, конечно же, мы все смотрели на большом экране трансляцию из Бразилии футбольного матча за «бронзу» чемпионата мира между командами Бразилии и Голландии. А в воскресенье мы провели заключительные этапы всех соревнований и посмотрели финальный матч чемпионата мира между командами Германии и Аргентины.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о самом проекте.

– Проект «Больше, чем мяч» реализуется ФК «Зенит», администрацией Всеволожского района и Оргкомитетом по подготовке чемпионата мира по футболу в России. Молодёжь Всеволожского района, вдохновлённая нашими успехами на зимних Олимпийских играх в Сочи, выступила с инициативой непосредственного участия в подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Мы планируем организовать здесь, на «Ждановском подворье», во время проведения этого спортивного праздника фан-зону на 5000 человек. Большую заинтересованность в этом проявляют также и наши молодые предприниматели; они надеются приложить свои знания и силы к подготовке спортивной атрибутики и организации точек общепита и туристических маршрутов. Наши волонтёры надеются при проведении чемпионата мира в общем и в этом лагере в частности организовать свою деятельность на достойном уровне. Надеемся привлечь в наш лагерь также и иностранных туристов.

Мы видим в этом воплощение «молодёжной политики»; что лучше может её характеризовать как организацию молодёжи с предоставлением молодым людям новых рабочих мест и обеспечения её занятости. Мы уделяем в рамках проекта «Больше, чем мяч» большое внимание детям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, пытаемся вовлечь таких детей в занятия спортом. Не далее как 20 июля сего года футболисты нашего знаменитого футбольного клуба «Зенит» приедут в детский оздоровительный лагерь «Островки», расположенный в нашем районе на берегу Невы.

– Понятно, что без определённой поддержки подобные мероприятия не проводятся.

– Наши начинания горячо поддерживает В. Драчёв; он сам – спортсмен, а спорт­сменов бывших не бывает. Также у нас сейчас заключён трёхлетний договор с ФК «Зенит», который оказывает нам неоценимую помощь как в организации наших мероприятий, так и в обеспечении спортивной и сувенирной атрибутикой. Часть призов будет у нас от ФК «Зенит», часть от Оргкомитета проведения чемпионата мира по футболу в России, а часть от администрации района.

Ещё здесь следует сказать о том, что Санкт-Петербург претендует на проведение чемпионата Европы по футболу в 2020 году, так что «прицел» у нас очень дальний. Если мы справимся, то наш лагерь станет постоянно действующим в дальнейшей перспективе.

Всё получилось замечательно: три дня солнца, тёплой озёрной воды, ночных костров и дружеского общения. Все запланированные мероприятия состоялись, все голы, которым было суждено влететь в ворота, – влетели. Но, как всегда бывает в таких случаях, выиграл футбол.

Почин сделан. Пожелаем организаторам удачи и скажем им большое спасибо.

Владимир ШЕМШУЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code