«Свет, который нельзя погасить…»

На минувшей неделе, казалось бы, в будний день, над деревней Юкки плыл праздничный колокольный звон. Церковь, носящая имя Рождества Иоанна Предтечи, отмечала свой именной храмовый праздник – рождение Крестителя и только что прошедший день памяти приснопамятных святых князей Муромских Петра и Февронии. С 2008 года ко дню памяти святой пары был приурочен и государственный праздник: День Семьи, Любви и Верности, и символы этого праздника – белые ромашки, как звезды, были рассыпаны по газону паркового комплекса при храме.

Несмотря на будни, в этот день сюда пришло много людей. Прихожан ждала большая праздничная служба и освящение престола нижнего храма Святых Киприана и Устинии, потому что уже сейчас церковь в Юкках представляет собой комплекс из двух храмов: верхнего и нижнего. Строительство практически уже завершено, но для полноты картины здесь в скором времени планируется еще и возведение Духовного Центра, в составе которого будет и воскресная школа для детей, и золотошвейная мастерская, и многое другое. По сути дела, храмовый комплекс в Юкках уже сейчас стал центром духовной и культурной жизни небольшого поселения. Ведь каждый праздник здесь завершается прекрасным концертом мастеров искусств и совместным чаепитием. Это отмечали все, с кем я общалась в этот радостный для прихожан храма и его гостей день. Главный редактор православной газеты «Вечный зов» Сергей Романов, несмотря на то, что житель Санкт-Петербурга, – частый гость храма в Юкках.

– Почему еду сюда? – переспрашивает меня Сергей. – Еду за радостью, потому что радости в нашей жизни не так много, а здесь она есть. И эти два праздника очень взаимосвязаны. Иоанн Предтеча пришел в наш мир для того, чтобы призвать людей к покаянию и привести к Богу. И большинство проблем в любой семье связаны именно с тем, что люди в семьях не умеют прощать и любить. Это самое главное, что мы можем любить, только понимая другого человека и принося плод покаяния перед другим человеком, смиренно принимая его. И почему так хорошо приняли этот, в общем-то новый праздник Петра и Февронии? Да потому что людям нужен праздник, который говорил бы о вечных традиционных для православного мира ценностях: верности друг другу, любви семейной. Мне кажется, самое главное, что молодежь это приняла, и все большее число людей молодых понимает, что семья, союз, освященный в церкви, само таинство брака – это союз, освященный Богом, и что только в этом могут открываться истинные вершины любви. Так что людям нужны такие праздники.

И вот под праздничный звон колоколов беседую с молодой красивой женщиной. Просто настоящая Мадонна с младенцем на руках! Мадонну зовут Юлия Лихоманова, а «рабу Божию Захарию», которого она держит на руках, всего год.

– Не рано? – спрашиваю Юлю. – Разве такой малыш может что либо услышать?

– Нет, не рано! Как сейчас без Бога малышей растить? – искренне недоумевает Юля. – У меня четверо малышей растут. Вот они идут: доченьки Елизавета, Екатерина и Анастасия и вот он, долгожданный наш Захария. Он Бога слышал еще не родившись, я точно это знаю. А вера, церковь – это и помощь, и наставление, и поддержка, тем более сейчас такая ситуация в мире тяжелая, и вообще современный мир очень сложен и к детям жесток, поэтому надо, чтобы у них была защита. А наша духовная защита – это только вера, только церковь. Ничего другого пока не придумано.

Супруги Лихомановы со всем большим семейством ждут и скоро дождутся переезда в новую квартиру в микрорайоне Осиновая Роща. Новоселья в Осиновой Роще ждут еще 17 тысяч человек. Многие из будущих новоселов уже сейчас являются прихожанами храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках. Хотя и в самой Осиновой Роще будет строиться храм, но ведь «выбирают храм и духовного наставника не по географическим обстоятельствам, а совершенно по другим параметрам» – именно так объяснил свою приверженность к храму в Юкках генеральный директор ОАО «Метрострой» В.Н. Александров. Вадим Николаевич был в тот день в Юкках в качестве почетного гостя, как и многие другие люди, вложившие «свой кирпич в строительство храма». Впрочем, здесь в тот день было много известных людей не только Всеволожского района, но и Санкт-Петербурга.

Спрашиваю и.о. главы администрации Всеволожского района В.П. Драчева:

– Вы здесь впервые?

– В Юкках, конечно, не впервые, а в храм Рождества Иоанна Предтечи приглашен сегодня на торжественную литургию, освящение престола нижнего храма. Вот это удивительное творение рук человеческих вижу действительно впервые, и, признаться, потрясен. Когда мне сказали, за какой малый срок было возведено это сооружение, даже не поверил. Но отец Григорий, настоятель Храма, рассказывал, что пять с небольшим лет назад на этом месте еще был котлован. Просто котлован с водой. А сегодня – такая красота, и уже торжественное освящение, по сути дела, уже давно действующего храма.

Да, самое главное событие дня – это все-таки освящение престола нижнего храма Святых Киприана и Устинии и освящение большого колокола. Праздник, можно сказать, двойной, потому что торжественную литургию по этому поводу проводил епископ Русской православной церкви, епископ Выборгский и Приозерский, владыка Игнатий (Пунин), назначенный на эту должность в марте прошлого года.

После завершения торжественной литургии владыка Игнатий обратился к пастве со Словом, в котором призвал прихожан пристальнее всмотреться в окружающий мир. В мир, где все-таки больше света, нежели тьмы.

– Да, и тьмы немало, – говорил владыка, – но она расступается от наших молитв. И строительство этого храма, и его освящение сегодня – все свидетельствует об истине, свидетельствует о Свете. И молитвы, которые мы читали сегодня во время освящения храма, посвящены именно Свету. Свет, который погасить нельзя. Ибо где Бог, там не может быть тьмы. И совсем недавно, в день Рождества Иоанна Предтечи, читались уникальные слова апостола Павла из его «Послания к римлянам», в котором он и нам, людям 21 века, предлагает «…облечься в оружие света, оставить мрак греховный, оставить темноту».

Именно со светом связано имя Божие. И сегодня нам, как никогда, нужен этот свет. Потому что сегодня очень много тьмы. Сегодня очень много зла вокруг, и победить эту темноту, это зло можно только силой молитвы. Причем не только молитвой священнослужителей, а прежде всего если будет служение истинное каждого на своем месте, тогда никакая тьма не обымет нас! И сегодня, как никогда, часто можно слышать вопросы священнослужителям: «Ну, где ваш Бог, когда в мире столько несправедливости?!» Когда в мире гремят войны? О чем говорить? Когда сегодня наш народ, наш православный народ в братской Украине претерпевает такую трагедию, вкусивши горькую чашу лихолетья? «А где ваш БОГ?» – задают люди вопрос, испытующий нашу веру. Скажу: все то, что происходит, происходит по вине человека, забывшего Бога. Не Бог развязал войну на Украине, люди развязали эту войну, где брат поднял руку на брата, дети на родителей… Именно тьма захватила умы и сердца людей и подвела их к страшной черте. И если мы все вместе не опомнимся, не вспомним Бога, то погрузимся в эту тьму до конца.

Но если строятся и сейчас такие храмы, как этот, а храмы на Руси всегда строились всем миром, общей молитвой, послушанием и поддержанием кто чем мог – то, значит, света уже прибавилось в нашем мире.

Затаив дыхание, прихожане слушали Слово Пастыря, в котором были ответы на многие вопросы, мучающие сегодня каждого православного человека.

А затем было торжественное награждение тех, кто внес свою посильную лепту в строительство храмового комплекса в Юкках. Это самое разнообразное участие – малыми и большими средствами, и прямое участие в строительстве, и кто мог, давал тысячи, а кто-то только рубль. Но любая помощь ценна бескорыстием и искренностью. Благословение и Архиерейские грамоты получили в этот памятный день известные люди «за труды, понесенные на благо Русской Православной Церкви и прихода церкви Иоанна Предтечи в Юкках». В том числе – генеральный директор ОАО «Метрострой» В.Н. Александров, глава МО «Юкковское сельское поселение», председатель Попечительского совета И.В. Петров, глава администрации Юкковского сельского поселения А.А. Сазонов, генеральный директор ЗАО «Арена» П.В. Бондаренко, генеральный директор ОАО «Позитрон» И.В. Воронов, президент группы компании «Талер» М.В. Паценко и много других замечательных людей.

– Вы довольны результатами своего труда? – спрашиваю генерального директора ОАО «Позитрон» И.В. Воронова, и он воодушевленно:

– Да! Очень! Тем более что мы были одни из первых, кто пришел сюда, именно на это место, когда был тот самый котлован, полный воды. И мало было тех, кто верил в «успех нашего предприятия». Но в их числе был глава муниципального образования Игорь Викторович Петров, который сумел многих, в том числе и меня, убедить, что у нас все получится. И был Григорий Игоревич Григорьев, тогда еще не иерей, не настоятель храма в Юкках, а просто доктор, заслуженный врач России, который сумел собрать все эти разрозненные нити инициатив и привлек новые силы к строительству храма. Так что все у нас получилось, и строили мы храм действительно «всем миром», и все, как известно, остается людям…

Татьяна ТРУБАЧЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code