Казань – столица многоликой России

Газета «Всеволожские вести» стала победителем во Всероссийском конкурсе средств массовой информации

Делу – время

Как уже сообщалось в нашей газете, V Форум региональных и национальных средств массовой информации проходил с 19 по 21 июня в главном городе Татарстана – прекрасной Казани, которую местные жители с гордостью называют третьей столицей России. 

Богатое историческое прошлое и динамичное настоящее сочетаются в облике города очень органично, различные архитектурные стили прекрасно дополняют друг друга. Это сполна могут оценить туристы, которые с видимым удовольствием гуляют по улицам и проспектам, рассматривая здания и достопримечательности. Ну а мы приехали работать, поэтому знакомство с Казанью было достаточно поверхностным, зато намерение вернуться туда – вполне определенным.

У журналистов всегда есть о чем поговорить – немало злободневных вопросов они подняли и на этой встрече, которая была интересной и насыщенной разнообразными мероприятиями.

Началось профессиональное общение с пленарного заседания с участием представителей Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства регионального развития, Гильдии межэтнической журналистики, Союза журналистов России, Роспечати, руководителей региональных СМИ, представителей региональных, областных, районных изданий, теле- и радиокомпаний, информационных агентств из многочисленных субъектов Российской Федерации.

География форума была весьма внушительной: Белгородская, Иркутская, Костромская, Ленинградская, Липецкая, Нижегородская, Оренбургская, Самарская, Тверская, Тюменская, Челябинская, Ульяновская области, Красноярский край, Приморский край, Республики Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Коми, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия – Алания, Удмуртия. Это, кажется, даже не весь перечень регионов, отправивших своих представителей на встречу тех журналистов, которые освещают межнациональную и этническую тематику.

Минутой молчания почтили журналисты память своих коллег, погибших на Украине. К сожалению, наша профессия давно уже входит в группу риска, хотя и охраняется международными законами. Приехали в Казань и коллеги погибшего Игоря Корнелюка – журналисты из Ямало-Ненецкого автономного округа. Вместе с ним они работали много лет.

На пленуме прозвучали эмоциональные и очень дельные выступления руководителей различных региональных СМИ, которые в своей повседневной деятельности сталкиваются со множеством проблем, касающихся, в частности, распространения печатных изданий. Возможно, предложения коллег и будут услышаны…

В помощь средствам массовой информации Гильдия межэтнической журналистики разработала и представила участникам форума «Этический кодекс журналистов, освещающих межэтническую тематику в Российской Федерации» – документ нужный и очень своевременный. Он был полностью одобрен профессиональным сообществом, обсудившим на своем семинаре разные аспекты работы в области этнической и межнациональной тематики.

В рамках форума состоялось знакомство гостей Татарстана с деятельностью информационного агентства «Татар-информ», с ведущими республиканскими журналами и газетами: «Татарстан», «Акчарлак» и др., а также с Домом дружбы народов, где под одной крышей, в большом, просторном современном здании представлены все самые крупные национальные организации республики. Деятельность этого гостеприимного дома очень разнообразна: методическая работа, проведение фольклорных праздников и творческих встреч, организация выставок и экскурсий.

Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Ф.Х. Мухаметшин познакомил журналистов с работой этой организации, а творческие коллективы Дома дружбы народов подготовили для гостей прекрасный концерт.

Потехе – час

Программа форума, как видите, предполагала не только деловое общение, но и знакомство с культурой Республики Татарстан.

Участники встречи имели возможность выбрать одну из двух интереснейших экскурсий. Одни из них решили познакомиться с Казанью – культурной столицей тюркского мира, другие побывали в уникальном музее под открытым небом, который называется «Остров-град Свияжск». Я присоединилась ко второй группе.

На самом деле «град» – это село в Зеленодольском районе Республики Татарстан, расположенное при впадении реки Свияга в Волгу, на вершине бывшей горы Круглой, которое после создания Куйбышевского водохранилища в 1955 – 1957 годах оказалось на острове овальной формы, вытянутом с юго-запада на северо-восток. Основан же Свияжск был в 1551 году как форпост войск Ивана Грозного. Со второй половины XVI века до 1926 года был уездным монастырским городом. Из одиннадцати церквей, построенных в разное время, до наших дней сохранилось только шесть. Особенно восхищает Успенский собор 16 века, Сергиевская церковь (освящена в начале 17 века) с мощами святителя Германа и Собор Богоматери Всех Скорбящих Радость (начало 20 века) в псевдовизантийском стиле.

Самое древнее строение Свияжска – Троицкая церковь, памятник русского деревянного зодчества 16 века. В рамках программы «Возрождение» в этом населенном пункте за четыре года были произведены колоссальные реставрационные работы, а к острову построена дамба, благодаря которой немногочисленные коренные жители с тех пор не испытывают транспортных проблем. Обитателей села переселили в красивые новые дома со всеми удобствами, домики эти хорошо вписываются в общий музейный комплекс.

С острова открывается потрясающе красивый вид на реку и на берега, утопающие в плюшевой зелени деревьев. Сам возрожденный Свияжск напоминает сказочный град, возвышающийся над водной гладью «перевернутого» неба.

Но яркие впечатления от Татарстана этим не закончились. Вместе с жителями Казани журналисты весело отпраздновали в Березовой Роще Сабантуй – главный национальный праздник всех татар. На подворьях, представляющих разные районы республики, можно было познакомиться с бытом и ремеслами татар и русских, проживающих в Татарстане, послушать заводные народные песни и даже от души поплясать.

В огромной естественной чаше, от которой вверх амфитеатром поднимались зрительские места, состоялся праздничный концерт и «Большое чаепитие народов» – потрясающее по количеству артистов массовое представление. В нем были задействованы, наверное, несколько сотен танцоров в красивейших национальных костюмах.

С праздником всех собравшихся поздравили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и его высокие гости, приглашенные на Сабантуй.

Наша награда

На форуме состоялась церемония награждения победителей VII Всероссийского журналистского конкурса «Многоликая Россия», на который поступило около 700 работ из 52-х субъектов страны. Свои материалы представили на суд жюри теле- и радиокомпании, печатные СМИ – их было больше всего.

Всероссийский открытый конкурс «Многоликая Россия» был учрежден Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» и Союзом журналистов Татарстана в 2006 году с целью популяризации национальных традиций и обычаев, развития интереса к культуре и искусству различных народов, проживающих в Российской Федерации и за ее пределами. Руководство Республики Татарстан поддержало эту замечательную инициативу.

Журналисты «Всеволожских вестей» впервые принимали участие в этом конкурсе. Редакция отправила на рассмотрение жюри три опубликованных в течение 2013 года материала: очерк «Знаки судьбы капитана Зайнуллина» Нины Устичевой, материал Татьяны Трубачевой о праздновании Фестиваля национальных культур «В гостях у Олениных» и статью Светланы Завадской о деятельности Этноконфессионального совета во Всеволожском районе. «Пробный камень» принес газете удачу: в июне 2014 года нас пригласили для награждения в Казань.

Чествование победителей конкурса с большим размахом проходило в концерт-холле «Эрмитаж». Со словами приветствия к участникам конкурса обратились заместитель председателя Госсовета РТ Римма Ратникова и руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Ирек Миннахметов.

Гран-при конкурса и автомобиль «Лада Ларгус» получил коллектив газеты «Кызыл тан» из Башкортостана. Редакция газеты «Всеволожские вести» была награждена грамотой и ценным подарком за победу в одной из номинаций конкурса как издание, освещающее культурные традиции разных народов, населяющих регион.

Массу прекрасных воспоминаний увезли мы с собой из Казани, которая на три дня распахнула свои объятия большому, разноликому и жадному до новых впечатлений журналистскому сообществу.

Ольга ЛАЗАРЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code