Чтоб в районе свет не погас!

Вряд ли кто-нибудь из ныне живущих людей может представить себе жизнь без электричества. А откуда оно берётся и кто и как доставляет его в наши дома? – эти вопросы для многих наших граждан отнюдь не являются первостепенными. Нас в первую очередь интересуют бесперебойное снабжение электроэнергией и цена за киловатт/час. Сегодня на вопросы корреспондента нашей газеты отвечает выпускник Политехнического института им. М.И. Калинина, директор муниципального предприятия «Всеволожское предприятие электрических сетей» Алексей ТУРЛОВ, прошедший в сетевых электрических компаниях «все ступеньки» от рядового сотрудника до руководителя предприятия.

– Алексей Георгиевич, что представляет собой возглавляемое вами предприятие?

– Предприятие «Всеволожские электрические сети» является муниципальным предприятием, учреждённым советом депутатов Всеволожского района Ленинградской области. Это одно из немногих предприятий в нашей области, не находящееся в частной или акционерной собственности. Мне здесь работать интересно, предприятие – это с точки зрения функциональности – «мини-Ленэнерго»; здесь есть то, что уже работает, но ещё больше здесь того, что можно развивать и совершенствовать. Предприятие это работает более сорока лет, я и мои соратники ставим по-хорошему амбициозную задачу: вывести предприятие на совершенно иной современный уровень.

Мы не будем здесь говорить о работе наших предшественников, скажем лишь о том, что я пришёл сюда работать три месяца назад из организации ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети», так же, как и некоторые управленцы нашего предприятия. Создалась профессиональная команда, ориентированная не только на работу с мелкими потребителями, но и на более «агрессивное» развитие с целью выхода на рынок крупных потребителей электроэнергии. И это нам удалось.

Благодаря этому у нас появилась возможность увеличить заработную плату сотрудникам и свести почти к нулю существовавшую задолженность предприятия, возникшую в предыдущий период работы компании.

– Всеволожский район интенсивно развивается. Достаточно ли у вас мощностей для обеспечения растущей потребности в электроэнергии?

– Доставшиеся нам в наследство электрические сети не позволяют в полной мере обеспечить эти потребности. И потому нами разработан план перспективного развития предприятия. В настоящее время инвестиционная программа проходит согласование в соответствующих инстанциях; в этой программе предусматривается развитие электрических сетей как 6–10 киловольт, так и развитие сетей 35 киловольт, что позволит обеспечить перераспределение нагрузок и обеспечить потребности потребителей. Уже есть технические и инвестиционные решения, открывающие перед нами хорошие перспективы.

– Во Всеволожске очень большая зона индивидуального жилищного строительства. Мне часто приходилось сталкиваться с тем, что в конечных точках потребления электроэнергии наблюдалось значительное падение напряжения. В результате у многих граждан должным образом не работали электроприборы, а освещение в домах и квартирах оставляло желать лучшего.

– По закону об электроэнергетике у нас существует организация, осуществляющая сбыт электроэнергии, и собственно предприятие электрических сетей. За сбыт электроэнергии и контроль узлов учёта у «конечного» потребителя отвечает «РКС-Энерго». Мы же являемся «сетевой» организацией. Действительно, во Всеволожске существует застарелая проблема – наличие падения напряжения на длинных участках электрических сетей, а особенно у конечных потребителей. Чтобы снять эту проблему, мы сейчас проводим достаточно объёмную реконструкцию и переходим «с провода», где показатели потери электроэнергии весьма значительны, на кабель – это позволяет нивелировать также и падение напряжения в электрических сетях. Мы ставим перед собой задачу в течение ближайших 2–3 лет выйти на полную реконструкцию сетей. Таким образом, проблема будет снята с повестки дня. Подчеркиваю, что работа проводится комплексная, она идёт параллельно с другими действиями по улучшению качества обслуживания потребителей.

Мы также сейчас активно проводим ревизию электрических сетей с целью выявления незаконно подключённых потребителей, и при наличии таковых мы прекращаем им подачу электроэнергии, что зачастую вызывает весьма нервную реакцию на наши действия.

Нас в этом вопросе поддерживают учредители; они понимают важность и нужность подобной работы.

– Сколько работников находится под вашим началом?

– У нас в настоящее время 160 человек персонала. Также в нашем распоряжении 30 единиц спецтехники.

– Полностью ли укомплектован штат предприятия?

– К сожалению, мы знакомы с понятием «кадровый голод». Хорошие специалисты в электроэнергетике сейчас «на вес золота». Оставляет желать лучшего и подготовка специалистов, приходящих к нам на работу после высших учебных заведений. Их, если угодно, приходится учить заново.

При этом у нас весьма «стабильное» предприятие. Текучесть кадров уверенно стремится к нулю. Мы, если можно так сказать, – предприятие государственное, со всеми вытекающими из этого социальными и прочими гарантиями для работников.

– Много ли у вас молодёжи?

– В основном у нас работники среднего возраста, обладающие достаточной квалификацией. Что же касается молодёжи, то у неё есть стойкий запрос на большую заработную плату, и потому молодые специалисты отдают предпочтение работе в коммерческих компаниях. Но ответственно заявляю, что и в нашей компании молодые высококлассные специалисты могут получить и кредиты на строительство жилья, и иные преференции.

Но мы тем не менее стараемся заполнять появляющиеся вакансии молодыми специалистами, и они к нам приходят, поскольку мы предоставляем молодым специалистам возможность как повысить квалификацию, так и получить возможность карьерного роста.

– Как вы осуществляете повседневную работу с учредителями вашей компании?

– Еженедельно у нас проходят оперативные совещания в администрации г. Всеволожска и в администрации Всеволожского района, на которых мы обсуждаем текущие вопросы энергоснабжения, перспективы развития компании, а также подготовку проведения мероприятий как социального, так и общего характера. Иначе и быть не может, поскольку наша основная задача – обеспечение максимально комфортных условий для жителей в области электроснабжения. Не скрою, нам бывает приятно, когда в администрацию района приходят благодарственные письма в адрес нашей компании. И это является дополнительным стимулом в нашей работе. Не секрет, что в нашем обществе есть устоявшееся мнение о том, что процесс подключения электричества может длиться годами. Попытаюсь этот устоявшийся миф развеять. В июне текущего года весь этот процесс с момента обращения гражданина, проживающего по адресу: г. Всеволожск, ул. Круговая, о технологическом присоединении к электрическим сетям нашей компании до получения им акта о технологическом присоединении и других необходимых документов занял всего лишь 10 дней.

– Есть ли что-то важное, о чём я вас не спросил, а вы бы хотели сказать нашим гражданам?

– Я хочу, в первую очередь, выразить благодарность жителям города и района за понимание: даже когда возникают в наших взаимоотношениях некие проблемы, вне зависимости от того, когда и вследствие чего они возникли, наши люди относятся к ним по-житейски мудро. Мы же со своей стороны постараемся решать все вопросы максимально быстро. Призываю всех обращаться к нам по любым вопросам, связанным с электроснабжением, – это позволит нам работать лучше.

Беседу вёл Владимир ШЕМШУЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code