Равнение на Надежду Зубову

В прошлую пятницу на базе молочного комплекса племенного завода «Бугры» прошёл очередной районный конкурс профессионального мастерства операторов машинного доения коров. С датой проведения конкурса, надо сказать, повезло. Он состоялся как раз в промежутке между изрядно надоевшими дождями. Погода в тот день была погожей, она вполне соответствовала нашему скупому на тепло северному лету. Впрочем, если бы даже в этот день был дождик, то он бы не сильно помешал, потому что все этапы конкурса проходили под крышей, а по благоустроенной территории молочного комплекса без проблем можно было пройти даже в сандалиях.

Открыл конкурс генеральный директор хозяйства Виктор Локтионов. Как и положено, Виктор Леонидович кратко рассказал о том, какие задачи коллективу молочного комплекса удалось решить в течение двух последних лет. А успехи у хозяйства немалые: по итогам прошлого года продуктивность дойного стада составила 7 771 килограмм молока, выход телят – 83 процента. И это при том, что ещё пару лет назад хозяйство, что называется, лежало на боку. Сегодняшние же показатели соответствуют нормам работы племенного завода. А как раз такой высокий статус – племенного завода – «Бугры» получили в августе прошлого года. Разумеется, это стратегически важный рубеж, достигнутый коллективом молочной отрасли хозяйства.

Локтионов также выразил большую благодарность администрации Всеволожского муниципального района за ту серьезную финансовую поддержку сельхозтоваропроизводителей, которая оказывается из муниципального бюджета. Виктор Леонидович сказал, что коллектив племзавода «Бугры» прилагает все усилия, чтобы стать современным высокоэффективным агропредприятием с передовыми технологиями и методами хозяйствования. Он также пожелал участникам конкурса сполна проявить свое профессиональное мастерство и победы в соревнованиях.

Далее организаторы конкурса – сотрудники отдела районной администрации по малому и среднему предпринимательству и развитию сельскохозяйственного производства, не теряя времени, оперативно провели жеребьевку, ознакомили всех участников с условиями соревнования, а также представили членов судейской комиссии, призванных объективно и беспристрастно оценивать как теоретические знания участников конкурса, так и их практическую работу в доильном зале.

Надо сказать, что на районный конкурс наши сельхозпредприятия представили лучших, наиболее подготовленных операторов машинного доения, что и подтвердили итоги конкурса. Разрыв в суммах баллов, полученных участниками соревнований, был минимален, по некоторым позициям он составлял буквально десятые доли балла. Но, как это и бывает на любых соревнованиях, победу одержали сильнейшие. Первое место заняла оператор машинного доения ЗАО «Племенной завод «Приневское» Надежда Зубова. На втором месте – Татьяна Зернова из «Бугров». И третьим призером конкурса стал дояр, как по старинке в обиходе иногда называют операторов машинного доения, Тарас Шубалый из «Приневского».

Валерий КОБЗАРЬ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code